Несколько лет назад мне попалась на глаза интересная статья в The Atlantic. Автор поднимал вопрос о том, что поколение миллениалов, а также следующее за ним – поколение Z, не любят использовать телефон по его, казалось бы, прямому предназначению – звонить. Мысль была интересной и актуальной.  Я стала анализировать и поняла, что большая часть моих знакомых и друзей не звонят мне, а пишут в мессенджерах. Прошло время, и сегодня уже большая часть деловых и личных переговоров переведена в плоскость обмена мгновенными сообщениями. Более того, возник и развился определённый сетевой этикет, о котором активно рассказывают СМИ. Приведу некоторые выдержки:

Звонить неприлично. Вот так вот, товарищи. Звонок воспринимается как нечто инвазивное, вы как бы без спросу вторгаетесь в личную жизнь друга, коллеги или кого-нибудь ещё, отвлекая их от дел и забот. К тому же некоторые люди считают, что идеи и мысли лучше излагать в письменном виде, а не в режиме разговора. Создаётся впечатление, что в скором времени, звонить нам будут только банки, салоны красоты, предлагающие бесплатное обслуживание половины лица и социальные организации. К слову, мне на ум приходит ещё одна интересная статья о том, несмотря на наличие множества инструментов для связи, связаться друг с другом не так легко – ведь сообщение в мессенджере можно не читать (как когда-то можно было не отвечать на звонок).

Я – визуал. Поэтому раньше, задруживаясь с кем-то на Facebook или Instagram, смотрела альбомы или пролистывала ленту и ставила лайки даже на старые посты. Чёрт возьми, для этого ими и делятся. Оказывается, такое поведение может насторожить человека. Мол, зачем это вам понадобилось пролистывать чью-то ленту на год или два назад? Может, вы – маньяк? Или вам что-то надо? Теперь только один сухой лайк на самый свежий пост или фото профиля.

К предыдущему пункту можно отнести и добавление в друзья незнакомцев. Facebook – это вам не старый добрый вконтакте. Поэтому добавлять незнакомого человека – моветон. Если вам кто-либо интересен – подпишитесь на него. Если же вам необходимо попасть именно в друзья (хотите видеть больше постов и другого контента), сопроводите свой запрос на добавление небольшим письмом – это поможет человеку решить, хочет ли он подтверждать запрос (или в какую группу вас занести).

Около года назад подруга подсадила меня на аудиосообщения. Это удобно, как ни крути. Но, оказывается, злоупотреблять этим типом сообщений не следует. Собеседник может не иметь наушников, а прослушивать сообщения на улице, работе или в компании – кхм, не всегда комфортно.

А вы чаще звоните или пишите? Считаете ли цифровой этикет нормой или чем-то несущественным и надуманным?

Не успела я переварить информацию о новых постулатах сетевого этикета, на меня обрушились новые типы отношений. И тут я впервые в жизни почувствовала себя динозавром. Живу себе живу, а тут оказывается чей-то лайк или пост несут в себе что-то важное, помимо основного смысла. Пришлось вникнуть в материал. Делюсь с вами.

Поехали, пополняем свои знания и словари:

Гэтсбинг – вы постите какой-либо контент в социальной сети (цитату, фото, видеоклип и т.д.) для всех, но хотите, чтобы это прочёл конкретный человек. Термин, как можно догадаться, получил название в честь главного героя романа Фитцжеральда – Джея Гэтсби, пытающегося разными способами привлечь внимание любимой Дейзи. Признаюсь, было: пару лет назад один молодой человек поступил со мной не очень красиво, и мне, несмотря на то, что на душе скребли кошки, хотелось показать, что я держусь бодрячком. Сделала несколько постов с фото, на которых я выглядела максимально счастливойJ Так как я не фанат селфи и фото, меня хватило ненадолго, а именно – на пару постов.

Гостинг (англ. ghosting — от слова ghost, «привидение») – вы сходили с кем-то на свидание, и всё, по-вашему, прошло хорошо. Но по какой-то неведомой причине ваш кандидат перестал лайкать ваши посты в социальных сетях, отвечать на комментарии или в мессеенджере. Другими словами, растворился в тумане. Но, при этом, подлец ведёт активную деятельность в социальных сетях, игнорируя вас. Такого я никогда не делаю, если хочу с кем-то разорвать отношения любого толка – сообщаю заблаговременно.

Орбитинг — некая разновидность гостинга. Пример: вы сходили на свидание, подписались и добавились друг к другу, но неожиданно одна из сторон перестаёт отвечать и выходить на связь (похоже на гостинг, и вправду). Но, при этом она или она не удаляются из друзей и не отписываются от вас. То есть продолжают следить за вашей жизнью. Этот феномен всегда казался мне интересным. Парочка бывших и экс-подруг регулярно смотрят мои сториз. Хотя, ну интересно людям – что тут такого.

Брэдкрамбинг – одна из наиболее жестоких техник в отношениях. Если честно, я в нашем языке есть отличным аналог – «запасной вариант». Человек не бросает вас, но и не «отваливает» насовсем. Периодически флиртует, шлёт сообщения, демонстрируя, что вы ему интересны и сбивая с толку. При этом, отношения не продвигаются и постепенно начинают приносить больше раздражения и дискомфорта.

Мэрилинг – когда ваша пассия любит возвращаться. Но не просто, а в канун больших праздников. По абсолютно разным причинам. Может, чтобы получить подарочки или не коротать праздник в одиночестве?)

Стэшинг – припрятывание своего партнёра от других. Вы встречаетесь уже несколько месяцев, но до сих пор не знакомы с друзьями, коллегами или родственниками своего любимого или любимой. Ваше имя никогда не упоминается во время телефонных разговоров партнёра, да и вообще, создаётся впечатление, что вы встречаетесь с агентом спецслужб, а сами строго засекречены.

Пока всё, что удалось найти. Надеюсь, вам было интересно. И, конечно, же хочу опрос!)

Подпишитесь на наш
Блоги

О новых видах отношений и цифровом этикете

19:16, 5 марта 2019

Автор: Itmustbetrue

Комменты 170

Аватар

Классный пост. Жаль что на сплетнике нельзя добавить в сохраненку

Аватар

Классный пост. Жаль что на сплетнике нельзя добавить в сохраненку

C

Смотрите сколько нас таких, у кого телефонные звонки вызывают стресс. У меня тоже. Неприятные ассоциации с чем-то срочным и неприятным. Надо же. Еще очень не люблю, когда я за рулем и слушаю музыку через колонки машины с телефона. Песня прерывается от звонков ((

Аватар

У меня есть что сказать)) Есть чатик где мне интересно сидеть и иной раз смотрю, а там 150 сообщений, ну и я такая ща почитаю. Захожу, а там все 150 сообщений - аудио. О_о И еще неприятно, если чел не дозвонился, он ставит своей целью это сделать в ближайшие 2 часа и бомбит и бомбит. Обычно это мама или бывшая свекровь. Иногда ушел в ванную, пришел и 40 звонков. Что ты делаешь?!! Как будто я везде с пальцем на горячей кнопке хожу.

S

Все виды отношений я практиковала. Не люблю звонки и аудиосообщения, предпочитаю вотсап, сообщения, почту. Всех об этом предупреждаю и сама стараюсь людей не беспокоить. Но я не миллениал не поколение Z, я из 80-ых и телефона у меня ни в доме, ни личного не было лет до 20.

Подождите...