На сегодняшний день, тема расизма является одной из сложных, поскольку остаются места, где человек может подвергаться гонениям из-за цвета своей кожи. Но вместе с тем, современное общество забыло о том, что является главной задачей в борьбе с расизмом - это равноправие для каждого, незавсимо от их национальности или цвета кожи, что вызвало ряд явлений, которые заставляют задуматься о том, что же такое расизм сегодня.

https://i2-prod.irishmirror.ie/incoming/article7192432.ece/ALTERNATES/s615/MAIN-Jada-Pinkett-Smith.jpg

Все началось с того, когда в 2015 году актриса Джада Пинкетт-Смит обвинила академию в игнорировании темнокожих актёров. В дальнейшем, образовался флешмоб под названием OscarsSoWhite, в рамках которого премии объявили бойкот многие знаменитости, среди которых были Уилл Смит, Спайк Ли и Марк Руффало. Данный инцидент не остался без внимания и академия признала свои ошибки, согласившись, что номинанты должны представлять расовое разнообразие, при том, что в 2014 году Оскар за женскую роль второго плана был вручен Лупите Нионго.

https://tse1.mm.bing.net/th?id=OIP._MBHpWYtrn10c61TPxbt0gHaFj

Так был открыт ящик Пандоры, который показал свою мощь в 2016 году, когда Оскар снова обвинили в расизме, после которого было сделано ещё одно заявление о том, что необходимо изменить состав организации, чтобы не допустить подобной дискриминации в будущем. И в 2017 году можно было увидеть изменения .

https://pic.pimg.tw/cm3350658/1485309147-360761283_n.jpg

Не стал исключением и 2018 год, когда за звание Лучшего фильма боролись достойные фильмы, но главным фаворитом считался "Три биллборда на границе Эббинга Миссури". Но за месяц до церемонии в интернете начали появляться негативные мнения о том, что данный фильм не может быть назван фильмом года, ведь герой Сэма Рокуэлла является расистом, который так и не раскаивается в своих действиях даже в конце фильма. Возможно, это было одной из причин, почему награда за лучший фильм ушла "Форме воды".

https://filmdebrief.com/images/frances-mcdormand-gif-three-billboards.gif

Не обошлось без скандала и в этом году, но об этом немного позже.

Ещё одним из ярких примеров можно назвать то, что произошло с пьесой о Гарри Поттере, где во внешности героев произошли большие изменения. Точнее, во внешности главной героини.

https://www.hindustantimes.com/rf/image_size_640x362/HT/p2/2016/06/12/Pictures/_229d0350-3070-11e6-85eb-521f5a9851b5.jpg

После того, как была объявлена исполнительница роли, в сети стали появляться комментарии, которые по меньшей мере выражали изумление подбором актёров. Но автор романа и пьесы сказала, что нужно внимательно читать книгу, где нет ни слова о том какого цвета кожа главной героини. Что ж, хочется напомнить, что перед тем как снимать фильм, Джоан была непоследним человеком, кто участвовал в подборе актёров, а также поставила условие, что все кто будет задействован в фильме должны быть британцами, лишая других актёров на шанс сыграть в фильме из-за национальности.

https://metrouk2.files.wordpress.com/2017/04/harry-potter-hermione-gif.gif?quality=90&strip=all&zoom=1&resize=644%2C267

Ещё, обвинения в расизме могут быть небезопасны для простых людей. Так в ноябре 2018 года в Твиттере темнокожего американца начали появляться видео, на которых его в месте с друзьями отказываются обслуживать в кафе. Очень быстро данные видео стали вирусными и набирали сотни тысяч просмотров и комментариев с призывом бойкотировать данную сеть кафе. Вскоре, руководство выступило с официальным обращением, где приносили извинения и говорили, что данная сотрудница больше не работает здесь. Счастливый конец! Вот только, не все так просто.

https://pbs.twimg.com/media/DsUdpEFVYAI16-0?format=jpg&name=small

(Перевод одного из сообщений: если ты реальный зас*анец, то нужно вместе сходить в кафе и съесть столько еды сколько сможешь, не забыв оставив 20 центов для официантки, перед тем как свалить не оплатив).

После публикаций данных сообщений, множество людей встало на сторону официантки и требовали вернуть её на работу. Руководство кафе снова выступило с заявлением о том, что необходимо разобраться с данной ситуацией и в случае подтверждения новых фактов, официантка будет принята обратно, а в это время, пользователь удалил свой аккаунт в Твиттере из-за негативных комментариев.

Также в 2018 году случился скандальный случай на концерте Кендрика Ламара, когда певец пригласил поклонницу из зала, чтобы вместе исполнить с ней песню, в которой присутствовало грубое слово на букву n. Девушка не стала пропускать это слово и исполнила так как было в оригинале, за что получила шквал оскорблений со стороны остальных зрителей, а также пользователей интернета. Масла в огонь подлил и сам исполнитель, который на глазах у всех начал читать лекцию о том, что она не имеет права произносить данное слово, так как она не является темнокожей. И мне правда интересно, если бы произошла обратная ситуация, когда белый исполнитель на глазах сотен человек начал бы отчитывать темнокожего, который в последствии был подвергнут травле, думаю, что большинство  осудило артиста, а на карьере можно было ставить крест. 

https://i.gifer.com/4GK0.gif

Кстати о карьере. Не так давно, актриса и лауреат премии Оскар - Бри Ларсон изъявила желание о том, чтобы сократить количество белых мужчин критиков на пресс-туре фильма "Капитан Марвел", которые могут не понять послание нового фильма, адресованного цветным женщинам. 

https://media1.tenor.com/images/3c0eef8301c5c9ba94d60416c0ced218/tenor.gif?itemid=12539270

После данного заявления, в интернете начали появляться негативные отзывы на фильм (хотя он ещё и не вышел) и призыв бойкотировать "Капитан Марвел". Но мне кажется, что все это лишь капля в море, по сравнению с тем, что могло произойти, если бы Бри либо другой актёр высказался о том, что темнокожие критики ставят низкие оценки моему фильму, поэтому нужно заменить их белыми. Думаю, было бы жарко всем.

https://thumbs.gfycat.com/ThunderousHarmoniousKagu-size_restricted.gif

И наконец Оскар 2019, который также, как предшественники не остался без пятна расизма. Так, после объявления фильма "Зеленая книга" лучшей картиной, режиссёр Спайк Ли захотел покинуть зал, выразив своё несогласие с мнением киноакадемии, но благодаря уговорам, он все же остался. И после, режиссёр оторвался по полной заявив, что фильм не рассказывает ничего нового и просто этот фильм не для него, поэтому "Зеленая книга" не заслуживает своей награды. Мнение Спайка было поддержано некоторыми темнокожими артистами, а также пользователями в сети, ведь фильм рассказывает о проблеме без должного трагизма и по этой причине, он не достоин звания лучшего фильма. Так, несмотря на наличие в номинантах фильма "Чёрная пантера", расовое многообразие в претендентах на победу и получение статуэтки Спайком Ли, до сих пор остаётся мнение, что расизм продолжает доминировать на Оскаре.

https://media.vanityfair.com/photos/5c7369c9836014780ce56a6c/master/w_690%2Cc_limit/lee.gif

Подводя итог, хочется сказать, что проблему расизма необходимо решить, хотя бы для того, чтобы жить в цивилизованном обществе, где каждый будет наделен равными правами. Но все, что происходит сейчас является бесполезной борьбой. Бойкот Оскара, обвинение в расизме и оскорбления лишь сильнее разделяют людей, забывая о том, что для решение таких проблем необходимы совместные усилия, которых судя по всем, не предвидится в ближайшее время.

Но, чтобы закончить пост на позитивной ноте, думаю, необходима эта песня.

Благодарю за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Расизм!Расизм.Расизм?...

23:33, 26 февраля 2019

Автор: Blue-jeans-white-shirt

Комменты 138

Аватар

Белые американцы своему чернокожему населению много задолжали, у них еще в 60 годы на государственном уровне существовало разделение на места для белых и черных в общественном транспорте, в то время как во всем цивилизованном мире, и тем более в СССР, уже много лет у всех были равные права. Огромный кусок дикости в эру космических полетов. Теперь замаливают грехи, не без перегибов конечно.

Аватар

Давно понятно, что цвет кожи в качестве аргумента используют ущербные идиоты. Одни ущербные идиоты используют, другие - раздувают. Расизм существует, это данность, он везде есть, посмотрите как относятся к жителям стран снг у нас в стране, какие прозвища им достаются.

Аватар

Тем временем белых всё больше притесняют, и лет так через 30 белые сами будут яростно бороться за свои права, по крайней мере в США и Европе. Прогнозы такие.

Аватар

Всегда испытывала стойкую антипатию к семейке Смит, по этой причине никогда не смотрю фильмы с Уиллом, и дело не в цвете кожи. А Джада так вообще позволяет себе не самые умные высказывания. Но при этом стоит признать, что есть и обратная сторона медали, особенно в рашке это заметно. Например, под трейлером фильма ужасов «Мы» (афигительного кстати) оставлено столько негативных расистских комментариев, что аж не по себе. По типу «как увидеть черного в темноте, они же сливаются», «достали с толерастией». А ведь Джордан Пил очень талантливый режиссер, и его предыдущая картина «Прочь» пусть и тоже про черных, очень хороша.

Аватар

это жеж Спайк Ли. Он всегда чем-то недоволен остальное: надоели. Бри белоплащовая просто в тренде. Тренд уйдет и Бри сменит плащик

Подождите...