Вчера олимпийский чемпион Алексей Ягудин в своем инстаграме выложил видео со свадьбы со своей женой, тоже олимпийской чемпионкой, Татьяной Тотьмяниной, сопроводив его подписью: А тем временем прошло уже 3 года. Что с кольцами и штампами, что без, никакой разницы, бессмысленная процедура. Главное, найти своего человека, я нашел.

Меня этот пост,  честно говоря, возмутил. В комментариях к посту все дамы хором заныли, что это очень важно для женщины, она хочет быть замужем, еще раз подтвердив популярный стереотип, что в эту "кабалу" упирающегося мужика затягивают мечтающие о штампе в паспорте тетки, а ему, мол, и так хорошо. Получается, что от совместного проживания мужчина типа выигрывает, а женщина наоборот. В целом для самостоятельных женщин без материальных проблем это очень выгодный стереотип, т.к. при сожительстве получается они не несут никаких материальных обязанностей перед своим партнером. Однако в случае если женщина и мужчина зарабатывают примерно одинаково и начинают жить вместе все становится сложнее.

Мы живем в России и по российскому законодательству все однозначно - есть зарегистрированный союз, он регулируется семейным кодексом, где четко прописано, какие есть права у его участников, а есть сожительство, к которому СК не применим. Получается, что все вложения, которые вы делаете в совместный быт, в случае чего вы будете подтверждать, если встанет вопрос о разделе имущества или, не дай бог, кто-то из пары отправится в лучший из миров. Если вы живете каждый в своей квартире и просто встречаетесь время от времени - это не проблема, но если вы живете вместе, то я не представляю себе это проживание без совместных вложений в какое-то имущество. А вкладываться во что-то значимое без каких-либо весомых прав на это мне кажется странным. Да, можно сохранять чеки на крупные покупки и все такое прочее, стелить себе соломку, но нафиг нужен такой геморрой, если вы можете просто быстро дойти до ЗАГСа и сообщить государству, что этот человек теперь официально является для вас близким родственником? И речь не идет о свадьбе с кучей малознакомых родственников, куклой на капоте и пьяным гармонистом, это можно сделать в будний день вообще без какой-либо церемонии - вот как вы регистрируете новую машину или подписываете трудовой договор. Никому же не придет в голову трудиться на компанию без какого-либо оформления, просто поверив на слово, что зарплата у вас будет столько-то и отпуск 4 недели в год? Я по крайней мере таких наивных людей еще не встречала, зато "штамп в паспорте убьет наши чувства". А трудовой договор с любимой работой чувства никак не притупит?

При этом я всячески поддерживаю вариант совместного проживания в течение какого-то времени до официальной регистрации. По моему опыту это очень помогает оценить вашу совместимость в быту, реальные взгляды на ведение домашнего хозяйства и участие родственников и друзей в вашей жизни. Однако если вы совместно приняли решение, что не будете себе в ближайшие несколько лет подыскивать себе кого-то получше и даже готовы завести общих детей - надо это все-таки как-то оформить. В конце концов жизнь такая непредсказуемая штука и, как мы знаем по этому сайту, сюрпризы возможны разные, приятные и не очень. В общем, не прав Ягудин совершенно и странно, что взрослый мужчина пишет такие глупости.   

Подпишитесь на наш
Блоги

Что со штампом, что без - никакой разницы

15:06, 23 февраля 2019

Автор: Misa

Комменты 520

P

Ну, не знаю. Я вот, если честно, так и считаю, что разницы никакой. Кому-то проще дойти до ЗАГСа, кому-то дать гарантии партнёру другим способом. Я сейчас именно про здоровые отношения, в которых оба партнёра готовы вкладываться, отдавать. А тех, кто только под себя гребёт, в отношениях и так видно. Зачем с такими брак регистрировать?!

Аватар

"не будете себе в ближайшие несколько лет подыскивать себе кого-то получше" - ну вот основная фраза, создается впечатление что человек не уверен, потому и отговаривается стандартными формулировками про "штамп ничего не решает".

Аватар

Меня Ягудин вообще бесит и во время разборок с Плющенко тоже.

D

Мы молодые были, родители какую свадьбу хотели, такую и сделали. До сих пор меня это бесит(. Половину людей видела первый и последний раз, ну зато все повеселились. И платье мне не нравилось мое. Вот. Смеёмся с мужем, что скоро 20 лет отмечать будем, сделаем все, как мы хотели - простое платье, океан и никого, кроме нас.

Аватар

У нас была просто свадьба на нас 2 . Ни родителей ни свидетелей.

Подождите...