Навеяно постом  о том, как мать выкинула ребенка ночью в парке после того, как ей не удалось встретиться со священником, чтобы тот помог ее сыну исправиться. Сразу скажу, что я ничего не утверждаю, просто захотелось разобраться, зачем и в каких случаях родственники бегут в церковь и на что надеются. 

Все началось в марте 2017 года, когда по одному из центральных каналов в новостях передали: Ученики элитной гимназии № 212 из Екатеринбурга попали на ритуал изгнания бесов из 12-летней девочки. И хотя новость передали кратко, сказать, что я удивилась - это ничего не сказать. Для меня экзорцизм был чем-то из области мистики, страшной картинкой из фильмов. А тут буднично так оповестили на всю страну, что это существует и даже нормально, а дети просто оказались там случайно. В голосе ведущей мне даже послышались юмористические нотки. 

Что же произошло на самом деле? Новость я без труда нашла поиском. Инцидент произошел 23 марта. Учащихся элитной гимназии № 212 «Екатеринбург — Париж» привели на экскурсию в Среднеуральский женский монастырь. «Четвероклассникам продемонстрировали обряд, при котором священник изгонял дьявола из двенадцатилетней девочки, которая лаяла и кричала мужским голосом. Как сообщили в Екатеринбургской епархии, оказавшись на территории монастыря, школьники услышали необычные молитвы и крики, раздававшиеся из динамиков. По всей видимости, во время проведения ритуала не была выключена аудиотрансляция, которая используется во время обычного богослужения. После этого ученики зашли в храм, где проводился сеанс экзорцизма. Да их там оказаться не должно было. Давая комментарий представитель церкви пояснил:«К сожалению, участники экскурсионной группы не обратили внимание на предупреждающую табличку у входа в храм. Здесь указано, что на время отчитки вход "только по благословению". А может и обратили, но не поняли смысла слов "отчитка", "благословение". Этого они еще "не проходили". Да и о таком явлении, как одержимость демонами, детям не рассказывают ни в школе, ни дома» 

Епископ Среднеуральский Евгений также признался, что в монастыри часто обращаются за помощью люди, одержимые злыми духами. И процесс их изгнания, конечно, неприятен, но зато всегда помогает, и человек дальше может спокойно жить. — Такие священнодействия совершаются в монастырях, наиболее известное место – это Троице-Сергиева Лавра. Примеры одержим­ости людей злыми духа­ми и возможность их изгнания приведены еще­ в Евангелии. Внутри одержимого бесом человека, в его душе, присутствует еще одна (ил­и более) личность, которая заставляет его ­совершать те поступки, которые сам человек не хочет делать. При попытках сопротивляться действию этой личности человек испытывает ее месть: бес заставляет­ человека кричать, рычать, лаять, ругаться, трястись — это ужасная картина, отмечаю­т те, кто хоть раз становился свидетелем «отчитки». Необходимо действие такой силы, которая способна освободить человека от нечистого духа. Эта сила и ­дана церкви, — отметил ­владыка Евгений.  Он также рассказал, что понимает, чем дети были напуганы, потому что наблюдать за «беснующимся» — нелегкое зрелище.

А мы отмечаем, что "Такие священнодействия совершаются в монастырях, наиболее известное место – это Троице-Сергиева Лавра". Если я не ошибаюсь, именно оттуда возвращалась женщина перед тем как выкинуть своего сына с мешком на голове в лесу.  Вот, кстати,  как выглядит главное в России место, где борются с бесами 

К сожалению про отца Илариона или Гедеона (в разных источниках по-разному), к которому так стремилась женщина, я ничего не нашла. А вот про "отчитки" в интернете информации много. Лучше всех, говорят, их проводит отец Герман, который вот уже 30 лет помогает страждущим. Чтобы попасть к нему никаких супер-пупер спец разрешений от церкви, как мы привыкли видеть в фильмах, не требуется. Нужно получить благословение на поездку и присутствие на чине изгнания нечистых духов у своего духовного отца или приходского священника. Он точно подскажет, нужна ли в этом необходимость. Приехав в монастырь, необходимо попасть на исповедь. Отец Герман производит обряд изгнания бесов в храме Иоанна Предтечи ежедневно без выходных. 
Такое действие совершается при помощи молитв, именно сюда, к отцу Герману съезжаются люди как для физического исцеления тела, так и для духовного исцеления души.  Фото отца Германа я вставлять не буду, возможно он действительно добрейшей души человек, все-таки 30 лет работает. Лучше приведу подробное описание обряда с православного сайта: 

Отчитка при помощи молитв:

Когда святые отцы хотят изгнать бесов из одержимого, они проводят читку молитв, составленных еще в 4 веке.
После прочтения молитв, святые отцы принимаются за проведение определенных обрядов.

• помазание;

• кропление святой водицей;

• пронесение креста возле одержимого.

В процессе проведения таких обрядов бесы могут показывать себя различными проявлениями:

рычание, каркание; вой; плач; одержимых может пробить дрожь по всему телу, или непонятные телодвижения.

Случались ситуации, когда «больные» были настолько тяжелыми, что доставлялись к святому отцу уже связанные.

Есть, конечно же и отзывы в интернете: 

"Была на отчитке летом. Действительно, советуют просто из любопытства и без Благословения священника не посещать, т.к. все происходящее ОЧЕНЬ страшно и тяжело для психики. Отсюда и плохое самочувствие после, и во время. Я сама на отчитке теряла сознание, моей сестре также было плохо, она не смогла присутствовать. 
На отчитке была девушка, которую сажали на стул и держали несколько человек, она кричала не своим голосом, когда на нее пытались одеть крестик, или прыснуть Святой водой. Когда к ней приближался Отец Герман, что-то внутри нее рычало: "Не выйду!"
Можно по-разному относиться к Церкви, не верить в нечистую силу, в магию.
Но Отец Герман- Святой человек. На отчитке должен присутствовать тот, кому действительно это нужно. Тогда вам плохо не будет". 

"Уже много лет я на отчитке с о.Германом и могу дать совет,особенно для тех,кто еще там не бывал:отчитка нужна всем,и кто еще не разу там не был сначала съездите хоть раз,а потом читайте комментарии и отзывы!!!!!!!!!!!При мне исцелилось очень много неизлечимо больныхт,много одержимих и совершенно бесплатно!!!!!!!!!Нам не нужны Ваши деньги-мы хотим Вам помочь!!!!!!!!!Если нужен совет как получить помощь-буду рад помочь и подсказать Вам!!!!!!!После того,как поцелуете крест в конце отчитки,подойдите к молодому священнику и задавайте любые вопросы!!!!!!!"

А вот история матери, которая упорно пытается спасти сына. Напоминает сегодняшний случай.   3 комментария от одной женщины подряд. 

"Добрый день!
Я была с сыном на отчитке ,не помогло,становится все хуже ,я его удержать не смогла,он забился в самый дальний угол,сзади за иконами ,а в в зал не пошел ,хотя я и заняла место в середине и караулила его 3 часа,в самый последний момент он испугался и убежал..Как справится с ним ??? с демоном..теперь сижу и плачу ,скорее он выживет меня с этого света,чем я справлюсь с ним...Жалко ,что нет отчиток индивидуальных, и на дому ,за любое пожертвование церкви, я бы вылечила сына,но емайл отца Германа найти не могу..Говорят что если верить только поможет..как одержимому бесами верить в бога?Я сыну пытаюсь объяснить это,а он и слушать не хочет,говорит сказки.."

"Я сначала сомневалась в одержимости ,ну случай помог мне.При чтении молитвы животворящему кресту ,горел ладан и свеча ,сын вдруг изменился ,глаза стали стеклянными и не своим голосом начал говорить :не изгонишь...Я в тот момент была с сестрой..Мы конечно очень испугались,но молитву не прекратили читать и взяли в руки иконы..он упал на пол ,начал извиваться ,кричать не своим голосом,что сына вашего нет ,мол он умер,мы спрашиваем а ты кто,он назвал свое имя(Другое) сказал что 300 лет в вашем роду..Потом сын пришел в себя (глаза изменились и своим голосом сказал вызывайте священника ,сами не справитесь,брал иконку на руки) через несколько минут ,опять он заходил и не своим голосом плевался на иконку и кричал дайте мне тело вашего сына..итд не буду описывать дальше,после этого сын всю ночь не спал,сходил в церковь,причастился..прошло некоторое время опять началось..все не верю в бога,начал пить,гулять ,нигде не работает...итд отвезли в Лавру в середине не стоял,спрятался сзади и сидел ..и ничего не помогло..Там бес никак себя не проявлял,либо очень далеко был ..говорят они очень хитрые ,могут и в церкви находится". 

"вот теперь и не знаю чем это закончиться..Кто кого?Либо он меня победит и не выдержу я ,либо сына доведет до самоубийства..я сама одна со своим горем..Надо было с детства ребенка водит в церковь ,причащаться,я теперь каюсь в соих грехах..ребенку с детства надо прививать любовь к богу ,а потом поздно" 

Все, буду закругляться. В общем, иногда мир не такой, каким он кажется. Верить или нет, каждый решает для себя сам. Но, возвращаясь к случаю 2017 года, что меня поразило даже больше, чем рассказ об экзорцизме в новостях по ТВ. Бесов изгоняли из 12-летней девочки. Все сочувствовали школьникам, которые испугались, но никто не вспомнил о ребенке, которые по словам множества свидетелей "лаял и кричал мужским голосом". Понятно, что большинство таких случаев происходят за закрытыми дверями РПЦ , но если уж всплыло, могли бы поинтересоваться судьбой девочки. Но это журналистам было неинтересно. Хотя, справедливости ради, один человек все же побеспокоился - Председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин: "Необходимо разобраться, кто позволил священнику проводить столь чудовищный эксперимент над 12-летним ребенком". Именно он и подал заявление в прокуратуру. А вот чем закончилась проверка, история умалчивает. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Изгнание дьявола в РПЦ

05:14, 19 февраля 2019

Автор: katcat

Комменты 238

Аватар

Katcat, спасибо Вам за пост, очень актуальная и нужная тема, особенно для женщин, которые ищут причину каких то проблем на этой поляне

Аватар

на отчитках здоровому человеку делать нечего. От сглаза, порчи, при пьянстве и других отчитку не проводят. Много читала отзывов. Была удивлена, что люди ездят туда по три раза, дабы избавиться от своих несчастий. Не знаю как относится в о. Герману РПЦ. Но священники говорят, что на такое ходить не стоит. это опасно

Аватар

И взрослым тоже ходить на отчитки не надо - тоже больными могут стать, особенно впечатлительные женщины. Не верьте в чёртовщину. Не ходите по таким местам, если вам дорого ваше психическое здоровье. И имейте введу, что у некоторых из нас есть психические особенности, в психиатрии это называется кликушество, это когда один начинает выкрикивать, а некоторые начинают подхватывать. И когда такие люди ходят на массовые мероприятия с психовоздействием, в т ч к Кашпировским, на отчитки, на собрание сект и т д - они там начинают кричать. Т е они начинают кричать везде, не только в церкви, но и в сектах, и на психошоу... Вопрос на подумать: Кашпировским и другие на психосеансах тоже бесов выгоняют? А в сектах? Примечание, РПЦ знает, что на этой теме многие могут делать бизнес, в т ч некоторые священники, поэтому официально разрешено проводить отчитки только отцу Герману. Там денег не берут, и не раскручивать прихожан, кто в отчитки поверил и пришёл туда. Но, будьте внимательны, там есть много вербовщиков в секты, которые тихонько подсказывает пришедшим, что есть другие места, сьездейте туда, там вас полечат и т д. У меня подруга так попала оттуда в Иван-Теремец рядом с селом Шугарово к отцу Пантелеимону ( Лапшин А ). Кроме внушения, что в ней бесы сидят, ей ещё внушили, что на её роду проклятие, что её сглазили, и ещё кучу гадостей навнушили. И что только он её полечить может, и называет и рекламирует себя как целитель. И через лет она не только никаких бесов не изгнала, и от проклятий не избавилась, но квартиры лишилась. И там много таких женщин, которые под воздействием психометодик батюшки тронулись рассудком. Как вывод, будьте осторожны, эта тема очень навороченно-мутная, на ней много сект и целителей деньги зарабатывают. И также «целители» и секты используют в арсенале сглаз, проклятие и приворот

Аватар

Мне давным-давно один знакомый психиатр рассказывал, что они еще в советские времена ставили свои частные "эксперименты" в психушке, суть которых сводилась к следующему: часть (именно часть) больных всегда безошибочно вычисляла святую воду, к которой они не прикасались ни под каким предлогом. Объяснить это не могли, но было очень интересно. А по поводу экзорцизма посмотрите видео с профессором-богословом А.И. Осиповым (кстати он православный), который очень резко все эти отчитки критикует. И по-моему правильно.

Аватар

Зачем судить о том, чего сам не испытал. Больные люди ищут облегчения своих страданий, если они чувствуют облегчение после прохождения обряда экзорцизма, как можно их за это осуждать?

Подождите...