Неожиданная развязка: тайна гибели группы Дятлова и ядерные испытания на предприятии "Маяк".

Как известно, вести следствие по делу о гибели группы "Хибины" на северном Урале было поручено следователю-криминалисту Свердловской обл. прокуратуры младшему советнику юстиции Л.Н. Иванову. Главной причиной гибели группы туристов, означенным следователем была названа "стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии". Такая формулировка соответствовала действующему на то время ГК РСФСР от 1922 года, а именно статье 404, которая была сформулирована таким образом, что освобождала "Лица и предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих» от ответственности за причиненный ущерб" при условии, что:

1. ущерб нанесен от действия непреодолимой силы;
2. по вине самого потерпевшего вследствие умысла или по неосторожности.

В обвинительном вердикте следователь Иванов указал, что руководитель группы Дятлов И. совершил две ошибки, что, по видимому, по мнению следователя и привело к гибели всей группы. По сути обвинение сводится к тому, что группа оказалась не в том месте и не в то время. Относительно "стихийной силы" никаких разъяснений в материалах дела обнаружено не было. Такое обвинительное заключение, к сожалению, нисколько не проясняло ситуации, однако однозначно указывало на некие "лица и предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих", и о которых в деле также нет никаких упоминаний, что выглядит довольно странным. Также известно, что расследование обстоятельств гибели группы было взято под контроль местными партийными боссами Кириленко и Евштокиным, и затем дело было прекращено под нажимом тогдашнего кремлевского руководства и впоследствии засекречено. Обнаруженная на месте трагедии радиоактивность, специфика ст. 404  и секретность дела позволили предположить, что к трагедии причастно государственное предприятие оборонного значения. Тщательное расследование обстоятельств гибели группы туристов в своей статье  Предвестники трагедии на Перевале Дятлова  привели автора новой гипотезы к неожиданном и интересным выводам, которые совершенным образом коррелируют с признанием прокурора Иванова, в которой Иванов Лев Никитич фактически указал на причину гибели, а точнее на ее предвестники - огненные шары.

Обновлено 08/02/19 16:48:

Вот ссылка на краткую версию статью, кому лень читать всю...

http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/pereval-dyatlova-priznanie-prokurora-ivanova

Подпишитесь на наш
Блоги

Признание прокурора Иванова - дело о гибели группы Дятлова

17:52, 8 февраля 2019

Автор: Maestro777

Комменты 233

Аватар

Не верю ни в НЛО, ни природные стихии, склоняюсь к версии про какие-нибудь испытания военных и вполне возможно, что кто-нибудь из дятловцев был засланными казачком, короче все пошло не так, как кому-то нужно было. Имхо. .

M

Да нет, конечно не докладывали.

Аватар

Верю в версию, что туристы погибли из-за каких-то испытаний. Какая то ступень от ракеты отвалилась или что то в этом роде. Паника, потеря ориентации, облучение, отравление, оглушение, ослепление и т д. Я как-то оказалась недалеко от военного аэродрома-дискомфорт дичайший с непривычки. Поэтому , когда что-то вроде ракеты рядом с ними пролетело не удивляет, что их действия были неадекватными.

M

Ханты убили. Не стали межнациональную вражду разжигать. Как то так

1

На этой истории просто делаются бабки, а причина гибели скорее всего банальна , сход лавины или что-то того. Читала версию про сход наста над палаткой. К ней и склоняюсь .

Подождите...