Перепост с сайта pikabu.ру.

Никогда такого не было и вот опять.

В Ульяновске состоялось первое судебное заседание о признании информации, содержащейся на сайте iHerb, запрещенной к распространению на территории РФ.

В продукции, которую реализует американский интернет-магазин, обнаружены запрещенные законодательством России и ЕАЭС вещества. 

Письмо Чайке. 

В сентябре текущего года в Генеральную прокуратуру РФ поступило заявление от Александра Жесткова (в настоящий момент он является исполнительным директором СРО БАД «Союз производителей БАД к пище», однако обращение к генпрокурору Юрию Чайке направил вне рамок своей «трудовой деятельности», а от физического лица.)

Александр Жестков.

В своем заявлении он просил рассмотреть вопрос о подготовке судебного иска в интересах неопределенного круга лиц с требованием о блокировке доступа к интернет-магазину iHerb.com. и удалении мобильных приложений магазина для android и iOS (копия письма имеется в распоряжении редакции «ФВ»). Как утверждает Александр Жестков, iHerb.кмо. нарушает законодательства РФ и ЕАЭС, реализуя БАД и пищевые добавки, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей. 

Генпрокуратура перенаправила обращение в прокуратуру Ульяновской области, которая провела проверку и установила факт свободного доступа к информации, реализации и поставке на территорию РФ небезопасных БАД к пище, в том числе для детей. Таким образом, административное исковое заявление с требованием о блокировке сайта iHerb до приведения ассортимента в соответствие с действующим на территории РФ законодательством поступило в Засвияженский районный суд Ульяновска (имеется в распоряжении «ФВ»). Почему Ульяновск? Потому что там уже был прецедент, связанный с судебным процессом против iHerb.

Элементарно, Ватсон 

Однако история с разоблачением iHerb началась гораздо раньше. Как известно, интернет-магазин, позиционирующий себя крупнейшим в мире поставщиком натуральных товаров, весьма популярен в России. 

По данным аналитического агентства SimilarWeb, общий глобальный трафик сайта iHerb – около 22,5 млн человек ежемесячно. Причем на Россию приходится 22% от этого объема. Как отметил Ефим Алдухов, CEO OMNI Solutions, поведенческие характеристики россиян фантастические – в среднем каждый посетитель проводит на сайте 8 мин.

В октябре 2018 года сайт посетили более 6 млн россиян, средний чек составил порядка 2,5 – 3 тыс. руб. Ежемесячно на сайт приходит порядка 95 – 100 тыс. заказов из РФ. Несложно подсчитать: средний оборот компании в месяц составляет около 300 млн руб. (это только заказы россиян). Объяснить безграничную любовь и доверие россиян к БАД из-за океана легко. Во-первых, все что «not made in Russia» по-прежнему считается знаком высокого качества, во-вторых, iHerb во всем мире ведет агрессивную рекламную кампанию в сети Интернет уже на протяжении десятка лет. Наконец, в-третьих, подобных платформ в России не существует, в том числе и по причине отсутствия четких правил дистанционной торговли БАД. 

Но не эти факты привлекли внимание инициатора заявления в Генпрокуратуру. Внимательно изучив продукты, которые предлагаются к продаже, Александр Жестков обнаружил, что многие содержат запрещенные на территории РФ и ЕАЭС компоненты. Кроме того, ряд продуктов на территории РФ и вовсе должны быть зарегистрированы в качестве ЛС.

Александр Жестков решил провести собственное расследование. При непосредственном участии нотариуса из Москвы, который протоколировал все действия, были заказаны и оплачены на сайте 10 препаратов, а в качестве адреса доставки указан адрес нотариальной конторы. 

Через 10 дней курьер доставил посылку, в которой были препараты с мелатонином (в РФ продукция, содержащая это вещество, регистрируется исключительно как ЛС); БАД с якорцами (входит в список запрещенных растений в составе БАД); витамины для детей с сорбатом калия (запрещен для использования в составе любых детских продуктов); БАД DHEA (содержащий стероидный гормон, запрещенный для применения в БАД) и другие. 

Весь этот набор был отправлен в испытательную лабораторию для подтверждения состава продуктов и соответствия их указанным на упаковке компонентам, после чего протоколы исследования отправились в РУДН на кафедру диетологии и клинической нутрициологии. 

«У меня была цель – выяснить, нарушает ли эта продукция нормы технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», – объяснил Александр Жестков. 

В заключении зав. кафедрой Светланы Орловой (имеется в распоряжении редакции «ФВ») содержался прямой ответ на этот вопрос: «Ни один из представленных образцов не соответствует существующему ТР ТС 021/2011 или национальным требованиям, и, согласно действующему законодательству, представленная продукция может быть классифицирована как запрещенная к обороту на территории РФ». 

Таким образом, получив на руки нотариально заверенные доказательства, Александр Жестков посчитал, что выявленных нарушений и собранных материалов достаточно для предъявления в Генеральную прокуратуру с целью рассмотрения вопроса об ограничении доступа к данному интернет-ресурсу. 

На страх и риск 

Пожалуй, самое интересное в этой истории то, что в 2016 г. Ульяновский суд уже выносил решение о блокировке iHerb. Тогда сайт попался на продажах в Россию продуктов, которые были занесены в санкционные списки. Однако решение суда распространялось на сайт, а вот мобильные приложения работали как ни в чем не бывало. Этот момент Александр Жестков учел – вопрос об удалении мобильных приложений также будет рассматриваться в суде.

В 2016 г. интересы iHerb представляла юридическая компания «ДЛА Пайпер Рус ЛТД», которой удалось доказать, что iHerb не знал о санкциях и, соответственно его вины в этой ситуации нет. Доступ к сайту был разблокирован. 

В 2018 г. при подаче прокуратурой Ульяновской области искового заявления в суд эта же компания была назначена административным ответчиком. Однако, как рассказал Александр Жестков, ее представители принесли в суд ходатайство, в котором указали, что компания единожды представляла интересы iHerb и на сегодняшний день не имеет с ней никаких отношений. 

Таким образом, неизвестно, кто выступит ответчиком со стороны iHerb – компания не имеет представительства в России или уполномоченного представителя, на официальной странице компании такой информации нет. 

«Если бы не было iHerb, его надо было бы придумать, – шутит заместитель генерального директора Stada CIS Иван Глушков. – Именно этот сайт послужил серьезным аргументом для правительства при разработке правил дистанционной торговли, поскольку Минздрав здорово напугали цифры о трафике из России». 

Подпишитесь на наш
Блоги

Интернет-магазину iHerb грозит блокировка на территории России.

15:31, 4 февраля 2019

Автор: lameta

Комменты 120

M

Может этот наезд и продиктован денежными вопросами, но меня это нисколько не бесит, если в результате будет реальная помощь для потребителей, а именно ограничение продаж не проверенных должным образом на безопасность веществ. Айхерб не идиоты и не откажутся от такого большого рынка просто так, поэтому приведут в порядок свой ассортимент. А то что требуют заблокировать ресурс полностью, так я бы тоже потребовала, чтобы закрыли ресторан в котором готовят из тухлых яиц, а не выискивала бы в тысяче блюд, где именно содержатся эти яйца, и не требовала бы убрать только их. Даже если в этом ресторане классный капучино

Аватар

Вот гады. Заботятся они, куда там. О своем кармане только.

Аватар

а если мелатонин лс, то почему его в наших аптеках отпускают без рецепта? ДГЕ тоже самое. А вопрос в другом - а все верите, что на Айхербе нет подделок?

Аватар

Я надеюсь, что кончится это просто ограничением продажи указанных запрещенных товаров - я с таким раньше сталкивалась, что пишут типа "этот товар не может быть доставлен в вашу страну). К слову сказать во многих странах DGEA продается только по рецепту, а у нас многие дамы любят есть его просто так типа "таблетка от старости". Например, так же нельзя к нам заказать продукцию из марихуаны с iherb (раньше можно было) - сейчас только некоторые товары из нее, из семечек но не из растения. Надеюсь что и в этом случае будет так же хотя бы...тк полная блокировка это уже нечестная конкуренция. Нам и так вводят ограничения по сумме заказа в месяц - как раз чтобы мы больше покупали у наших интернет-магазинов...

K

хороший и удобный сайт-магазин. видать, владельцы аптечных сетей завидуют успеху и пытаются найти способы уничтожить конкурента.

Подождите...