Считается, что об "этой" женщине и ее истории не принято говорить в приличных кругах. История наверное самая, что ни на есть английская-аристократия, богатство, власть, пороки-все смешалось в ней, и тут не знаешь за какую "команду" болеть. Скандал был громким, я бы даже сказала-оглушительно неприличным и эхо его отдается  по сей день. В скандале было задействовано много  героев, но увязывают его лишь с одним главным именем:
     Этель Маргарет Уигхем родилась 1 декабря 1912 года и была единственным ребенком в семье Хелен Манн и шотландского миллионера Джорджа Уигхэма, председателя совета директоров британо-американской химической корпорации Celanese. Практически сразу, после рождения дочери, семья переехала жить в Нью-Йорк. Маргарет до 14 лет обучалась в частной школе  Hewitt.


    По рассказам современников, девочка росла очень красивой и была развита не по годам. Уже в то время ей приписывали романы с  принцем-плейбоем Али Ханом (сын лидера исмаилитов Ага Хана III и муж актрисы Риты Хэйворт), авиатором и миллионером Гленом Кидстоном, торговцем элитными авто бароном фон Брабусом.


   В 1928 г., на отдыхе в Бэмбридже, 15-летняя Маргарет закрутила роман с 18-летним Дэвидом Нивеном (в будущем он станет «британской» звездой Голливуда). К ярости своего отца, Маргарет очень скоро забеременела. Ее в срочном порядке отправили в Лондон, где был сделан криминальный аборт. Забегая в перед скажу, в 1975 г., Маргарет выпустила свои мемуары, в которых она умолчала про этот эпизод своей жизни, но всем и всегда она говорила, что Дэвид был единственной любовью всей ее жизни и когда в июле 1983 г. его не стало, Маргарет присутствовала в числе VIP гостей на его похоронах.
     В 1930 г. она была представлена ко двору и тут же получила звание «дебютантки года».


    Вскоре после этого, было объявлено о помолвке Маргарет и Чарльза Гревиля, 7-го графа Уорвика. Как бы там ни было, но свадьба с потомственным аристократом так и не состоялась, невеста нашла новое увлечение,ее мыслями завладел американский гольфист, потомок богатой Пенсильванской семьи-Чарльз Суини.
     В 1933 г., Маргарет приняла католицизм и 21 февраля они с Чарльзом обвенчались в Лондоне. На невесте было платье нереальной красоты.



    Тысячи людей пришли посмотреть на творение Королевского портного Нормана Хартнелла, что и стало причиной 3-х часовой пробки в Найтсбридже.


     У невесты было 8 подружек, а шафером был брат жениха-Роберт. До конца своих дней имя Маргарет ассоциировалось с шиком и элегантностью, а ее, как бы сейчас сказали стилистами, были-Норман Хартнелл и Виктор Стибел, у которых она одевалась до и после войны.
    В браке с Чарльзем ,Маргарет родила 3-их детей.



    2 дочери-одна из которых родится мертворожденной через 8 месяцев после свадьбы, а вторая девочка родится в 1937 г.-Фрэнсис Хелен (впоследствии выйдет замуж за 10-го Герцога Ратленда)


и в 1940 г., на свет появится сын-Брайан.
     В 1943 г, с Маргарет происходит несчастный случай, в результате которого она чуть не погибла. Вот как она позже напишет об этом в своих мемуарах: « Я возвращалась домой из салона и упала в шахту лифта. Единственное, что спасло меня от смерти-это трос лифта, к счастью я смогла ухватится за него и это приостановило мое падение, но все равно я в кровь ободрала свои ноги и руки, и даже сорвала ногти с рук. Упав на колени, я ударилась затылком о стену шахты.» Падение в шахту будет иметь для Маргарет крайне неприятные последствия. После восстановления, друзья Чарльза заметят, что Маргарет полностью потеряет обоняние и чувство вкуса, в результате удара головой о стенку шахты, она повредит себе нервные окончания и у нее появится «ненасытный» сексуальный аппетит, некоторые друзья позже описывали ее поведение, как «клиническая нимфомания», хотя и до этого она пуританкой не была. Любимой присказкой Маргарет становится фраза: « В постельку необходимо отправлять рано и часто». В жизнь Маргарет врывается вереница любовников, во главе с женатым Принцем Джорджем, Герцогом Кентским.
    В 1947 г., Маргарет и Чарльз развелись. Вскоре после развода, Маргарет обручилась с техасским банкиром из Лемон Браверс- Джозефом Томасом, но помолвка была очень быстро расторгнута по желанию Томаса, он увлекся другой женщиной.  Маргарет тоже серьезно увлеклась куратором Музея искусств Метрополитен, Теодором Руссо. Она вспоминала о Руссо, как об «очень умным, остроумным и самоуверенным». Эти отношения свадьбой тоже не закончились. Позже Маргарет, мать двоих детей вспоминала : « Я опасалась, что из Теда не выйдет хорошего отчима». Как бы там ни было, но влюбленные и после расставания не прекратили общение: « Мы постоянно общались», писала Маргарет в своих воспоминаниях.


    После расставания с Тедом, Маргарет нашла утешение в объятиях Джозефа Слаттона, который в то время был женат ну кузине Жаклин Кеннеди. Эта интрижка будет стоить ему карьеры и места в Белом Доме в 1962 г.
    22 марта 1952 г, Маргарет становится 3-ей женой Дугласа Кемпбелла,11-го Герцога Аргайла.


    Спустя годы она напишет в своих мемуарах : «У меня было богатство, я выглядела прекрасно. Меня постоянно фотографировали, мною восхищались, я была включена в список десяти самых хорошо одевающихся женщин мира, мое имя упоминается в песне Коула Портера You are the Top. Я сама была Top. Я стала герцогиней и хозяйкой исторического замка. Моя дочь вышла замуж за герцога. Моя жизнь была устлана розами».


    Но над семейной жизнью начали сгущаться тучи. В точности неизвестно, что спровоцировало Герцога, взломать дом Маргарет в Мэйфере и провести там обыск. Скорей всего Герцог и сам потом был не рад, что вскрыл этот "ящик Пандоры". Знай он тогда, к чему приведет его обыск, не думаю, что он еще раз бы решился на него. В доме своей жены он обнаружил огромное количество писем любовной переписки Маргарет с другими мужчинами, ее дневники, где она в подробностях описывала где, с кем и когда, а также множество эротических снимков, изображавших его жену во время сексуальных утех. Но больше всего скандал запомнился  Палороидными снимками, на которых был изображен мужчина, но только торс и нижняя часть и Герцогиня Аргайл, делающая ему *инет, из одежды на которой лишь три нитки жемчуга. На заднем плане есть еще 3-й персонаж, мастурбирующий.
    Скандал тут же получил название «Парфьюмо». Начался самый дорогостоящий и длительный бракоразводный процесс в истории Великобритании.


    Герцог Аргайл, прочитав дневники Маргарет, с удивлением узнал, что за 12 лет брака с ним, у его жены было 88 любовников, из них 3 члена Королевской семьи и несколько членов правительства! Больше всего общественность и адвокатов интересовал вопрос: «Кто это «Безголовый мужчина» на фото, с которым Герцогиня занималась оральным сексом».
    Расследовать дело назначили судье-лорду Дэннингу, который отметил, что Маргарет занималась «постыдными сексуальными действиями». Сама Маргарет молчала по поводу личности этого мужчины.


    Кого только назначали "главным героем" снимка. Была проведена даже почерковедческая экспертиза и «кандидатов» осталось 5-министр обороны Дункан Сэндис зять Уинстона Черчилля, Дуглас Фербенкс-младший сын звезды немого кино Дугласа Фербенкса-старшего, американский бизнесмен Джон Коэн, Питер Комб и Сигизмунд фон Браун.
   Естественно «безголового» тут же установили. Но общественность об этом узнала лишь в 2000 г., когда BBC показало документальный фильм «Тайная история: герцогиня и человек без головы». В 1999 г., судья-лорд Дэннинг незадолго до смерти признался, что автором подписи на фотографии " Думаю о тебе!" был Фербенкс-младший, в то время давно и счастливо живущий в браке со своей второй женой. Кроме того, авторам фильма удалось также косвенно установить личность третьего персонажа, который мастурбировал, глядя на «забавы» Маргарет и Фернбекса-младшего. Снимки были сделаны на камеру Палороид, а в то время в стране такая камера была только в Министерстве Обороны Великобритании и министром обороны в то время был зять Уинстона Черчилля-Дункан Сэндис!
     Сразу после развода Лорд Аргайл женился на американке Матильде Хеллер. Во время развода с Маргарет, он тоже получил свою порцию «славы». Выяснились факты о его многочисленных изменах, а также то, что во время развода он состоял в любовной связи с несовершеннолетней служанкой. Умер он спустя 10 лет после развода с Маргарет, в 1973 г, в возрасте 69 лет.
     В 1975 г., Маргарет выпустила свои мемуары «Не забывай». Отец Маргарет зная, насколько расточительна его дочь, еще в 30-х заблокировал основной капитал, но после его смерти адвокаты Маргарет смогли найти лазейку и опротестовать желание старика.


     Маргарет тратила деньги направо и налево. Вскоре ей пришлось продать дом ее родителей. В 1978 г. она съехала из своего дома в Белгравии и перебралась в гостиницу. Она продолжала вести активную светскую жизнь и даже принимала участие в теле-шоу.


     В 1990 г. Маргарет уже была не в состоянии оплачивать свои счета и с помощью первого мужа и друзей, она перебралась в съемную квартиру. Чуть позже дети переселили ее в дом престарелых, там ее посетили журналисты Tatler и сделали  фото одинокой и покинутой дамы, сидящей на крае казенной кровати.
  В 1993 г., Маргарет упала в ванной комнате в доме престарелых, это падение оказалось для нее фатальным. Ее похоронили рядом с первым мужем-Чарльзом Суини на Бруквудском кладбище в Суррее.


    Наследие и память о Маргарет живет и процветает. Ее жизни посвящена даже опера "Powder her face", постановку которой можно было увидеть в Санкт-Петербурге в 2004 году и которая  состоит из нескольких сцен, прочерчивающих биографию Маргарет. Главный персонаж, Герцогиня, имеет мало общего с прототипом. Это естественно: целую жизнь даже в роман упихнуть трудновато, а у оперного композитора архивный формат еще более сжатый.
   "Powder her face" на сегодня единственная в мире опера, где имеется сцена орального секса. Причем отнюдь не между какими-то там второстепенными людьми — за дело берется главная героиня, в одной из центральных сцен соблазняющая портье.
    А на Daily Mail появилась новость, что авторы «Чисто английского скандала», берутся за экранизацию процесса развода Маргарет и Дугласа Аргайл. 
   Всем Счастья, Мира и Добра! 

Источники: Яндекс, Daily Mail, Wikipedia.

Подпишитесь на наш
Блоги

" Slut shamed" скандал Герцогини Аргайл.

19:28, 2 февраля 2019

Автор: Katyusha29

Комменты 113

Аватар

А разве ПОРФЬЮМО ЭТО НЕ ДРУГОЙ СКАНДАЛ С УЧАСТИЕМ СОВСЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ??

A

Ну вот, шикарный пост автор, ваша энергия и знания именно в нужном русле, спасибо. Шальная мадам...платье да, нереальной красоты, в живую вообще нереальная красота

Аватар

Какая знойная дама, однако........

L

Автор, спасибо, очень интересно, никогда про нее не слышала, специально прогуглила. Там и второе свадебное платье очень красивое.

Аватар

Я прям представила, как вся лондонская полиция сидела и гадала, кому это герцогиня делает минет, все полицейские и сыщики сбились с ног, еще бы, такого преступления Англия никогда не видела

Подождите...