Сама новость, расположенная в конце статьи,  от 21 января, но на Сплетнике ее не нашла. Перепост с Naked-science.ru. Интересен ваш взгляд не только на этическую сторону проблемы ( и считаете ли вы в принципе, что подобные эксперименты неэтичны), но и на практическую. Как по-вашему: лучше соблюдать этику или получить результат, который поможет людям, уже сейчас?

Экспедиция «Союз МС-13» усердно готовится к полету на Международную космическую станцию, который должен состояться в июле этого года. В ее состав войдут россиянин Александр Скворцов, американец Эндрю Морган и итальянский астронавт Лука Пармитано. Последний может войти в историю как человек, предложивший одну из самых оригинальных концепций генетической модификации людей.

Описанное им существо даже отдаленно не будет похоже на человека. «Ген, отвечающий за способность впадать в зимнюю спячку, присущ человеку, но никоим образом себя не проявляет. Если мы найдем способ его активировать, почему бы не попробовать... Я бы пошел еще дальше: ноги в космосе бесполезны, четырехрукий астронавт с цепким хвостом был бы более приспособленным», — заявил Пармитано в интервью изданию Ulisse.

Кроме того, итальянец предложил генетическую модификацию мейоза и митоза с целью защиты от космической радиации. Этические вопросы, по мнению Пармитано, не должны здесь играть существенную роль, так как понимание морали у человечества, по словам астронавта, изменялось вслед за научно-техническим прогрессом.

Необычнее всего то, что слова будущего члена МКС были восприняты специалистами вполне серьезно. Впрочем, идею все же подвергли критике. По словам сотрудника Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта, идея Луки Пармитано лежит «за гранью фантастики». Между тем эксперт отметил, что вопрос защиты космонавтов от радиации действительно есть на повестке дня. Возможным выходом могут стать механизмы, которые используют некоторые живые существа на Земле, прежде всего тараканы, способные выдерживать очень большие дозы радиации.

Идея Пармитано появилась не на пустом месте. Недавно китайские власти подтвердили существование генетически модифицированных CRISPR-детей и наличие еще одной беременности. Эксперимент был проведен тайно. Сам автор исследования — Хэ Цзянькуй — ранее заявил, что попытался создать у близняшек устойчивость к ВИЧ путем отключения гена CCR5. Пока что ведется следствие. По словам китайских властей, к исследователю и его коллегам будет применена соответствующая мера наказания.

Еще раньше стало известно, что, используя CRISPR-технологию, другая группа исследователей изменила наследование генетических признаков у грызунов. Впрочем, далеко не всех запланированных целей удалось достигнуть.

Подпишитесь на наш
Блоги

CRISPR-дети в Китае

15:11, 1 февраля 2019

Автор: new_me

Комменты 59

Аватар

у меня этот ген! я впадаю в зимнюю спячку

L

Как то я боюсь китайцев! Доведут весь мир этими экспериментами! Хотя может они этого и хотят, расчистить себе территорию

Аватар

Я уже как-то писала здесь в комментариях, что рассуждения о техническом прогрессе в разрезе этично/не этично может привести к, простите, мракобесным выводам в итоге: неэтичен аборт и контрацепция с точки зрения чьей-то морали, опасны атомные исследования - из этого может получиться Хиросима, дарвиновская теория тоже опасна - из нее может получиться расизм, при определенном угле зрения, очень специальном.. Касательно CAS-9 - то, что мы застали и будем наблюдать имплементацию этой технологии в реальной жизни - это, конечно, очень захватывающе. В посте зачем-то приведены какие-то совсем уж футуристичные примеры, но на практике, для обычного человека, сколько страшных наследственных болезней будет предотвращаться, сколько страданий и боли может избежать человек с отредактированным геномом, исключающим риск наследования определенных болезней. Это - самое главное и то, что действительно важно.

Аватар

А я хочу впадать в зимнюю спячку. Всю жизнь мечтала с детства. Ну нет сил ждать весны.

Аватар

"понимание морали у человечества, по словам астронавта, изменялось вслед за научно-техническим прогрессом" - да, согласна. Мораль - гибкая материя, но ее ключевой принцип - идея гуманизма, должен остаться неизменным.

Подождите...