МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Генпрокуратура России намерена установить истинную причину гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, наиболее вероятны три версии, криминал исключен полностью.

"Наша цель - установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами", - сказал он, выступая на интернет-канале Генпрокуратуры "Эфир". 

"Наиболее вероятны три версии, которые так или иначе связаны с природными явлениями: лавина, снежная доска, ураган. Криминал исключается полностью, нет ничего, чтобы указывало на эту версию", - отметил он.

Куренной сообщил, что сейчас идет анализ уголовного дела. В марте на перевал Дятлова отправятся сотрудники прокуратуры Свердловской области совместно с другими специалистами и сотрудниками МЧС. Прокуратура занялась этим делом, так как родственники и общественность обратились с просьбой установить истину, кроме того, некоторые высказывают подозрения, что правоохранительные органы что-то скрыли, так как дело было засекречено. Согласно постановлению о прекращении уголовного дела от 1959 года, напомнил он, причиной гибели стала "стихийная сила, которую туристическая группа преодолеть не смогла".

Кроме того, прокуратура Свердловской области проведет девять экспертиз для установления обстоятельств и причин гибели группы Дятлова, сообщил возглавляющий группу по проверке причин гибели тургрупы прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков.

"Прокуратура назначит и проведет девять различных экспертиз, после чего сможем рассказать более подробно и более детально", - сказал он.

О перевале Дятлова

Перевалом Дятлова называют место гибели тургруппы в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен (в переводе с языка манси - "гора мертвецов"). Группа состояла из лыжников туристического клуба Уральского политехнического института - пятерых студентов, трех инженеров и инструктора турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Когда туристы не вышли на связь и прошли все сроки их возвращения, были организованы поиски. Тела нашли в разных местах далеко от палатки. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы, которые стали причиной смерти. Отрабатывались различные версии происшествия: обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей, ссора между туристами, сход лавины и даже взрыв пролетавшей над перевалом ракеты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Генпрокуратура заново начнет расследование гибели группы Дятлова

14:14, 1 февраля 2019

Автор: pomidorchik

Комменты 135

Аватар

Понять не могу - зачем? С какой целью снова начинают расследование? Наверное, сейчас нарасследуют, что их убили засланные американские разведчики))) Правда, как думаете, зачем?

Аватар

Криминал исключен - значит пытаются отвести от реальной причины гибели группы - убийства иностранными разведчиками. Вся правда уже давно известна и написана в очерке "Смерть, идущая по следу".

A

я тоже склоняюсь к версии убийства, уж не знаю,Ракитина ли - мне интересно, при не затопленой печке, туристы разделись и так сидели в палатке? Если это лавинная версия? То есть, в холодной палатке,все разделись и сидели в носках?(ну типа выбежали все при лавине, или других погодных конфликтах) вот это мне интересно,если честно.

Аватар

Если это была лавина, то зачем столько секретности? Написали бы , что в результате схода лавины и дело с концом. Тем более в СССР никто бы не пикнул. Сколько туристов погибает, а тут такая тайна на 60 лет. Для меня это самая большая загадка в этом деле-чтобы там не произошло, почему тогда нельзя было просто списать на природную катастрофу.

Аватар

ну вот раскроют банальный несчастный случай и испортят людям все возможные версии теории заговора. зря что ли фильмы и сериалы снимали!

Подождите...