На прямой линии с президентом В.В.Путиным 7 июня 2018 года жители города Струнино пожаловались, что единственная больница в городе находится под угрозой закрытия.

Струнино - город с населением в 14 тысяч человек, а с прилегающими поселками даже 30 тысяч. 

Группа инициативных граждан во главе с Анной Погодиной рассказали, что уже закрыты роддом, хирургическое, гинекологическое, инфекционное и детское отделения, а также прачечная и пищ:)к. Под угрозой закрытия кожное отделение, поликлиника, офтальмологическое отделение и дерматология.

Заместитель главного врача больницы в Струнино Олег Аристархов рассказал о закрытии отделений в учреждениях после реструктуризации в 2014 году. По словам медика, больницу планомерно закрывают и речи о ее восстановлении не идет.

В разговоре с «РБК» Олег Аристархов рассказал, что в последнее время в его учреждении закрыли пищ:)к и лабораторию, а в терапевтическом отделении сократили количество мест до 16 коек. Ранее сообщалось, что больница обслуживает до 30 тысяч человек. После закрытия отделений они вынуждены ездить в соседний Александров и часами сидеть в очередях.

На момент прямой линии, президент попросил губернатора области Светлану Орлову разобраться в ситуации.

Светлана Орлова тогда заявила Владимиру Путину, что для строительства нового здания детской поликлиники уже давно вырыли котлован. Здесь глава региона оказалась права, с одним уточнением: давно − это в 70-е годы XX века.

Также Светлана Орлова рассказала, что на ремонт больницы в Струнино выделили 68 млн рублей, 20 из которых на детскую поликлинику. После «Прямой линии» журналисты «RT» связались с главным врачом медучреждения Ириной Галаевой.

Светлана Орлова, бывший губернатор Владимирской области. Теперь аудитор Счетной палаты РФ с 23 ноября 2018 года.

Ирина Галаева рассказала, что выделенные на ремонт детской поликлиники еще 25 января 2018 года деньги не удалось использовать из-за нерадивой подрядной организации. Компания «Созвездие» из Тамбова сорвала контракт, представив не соответствующий требованиям проект.

Теперь уже бывший губернатор региона Светлана Орлова сначала отрицала наличие проблемы, но затем заявила, что на новую поликлинику выделили 240 млн рублей. В общей сложности на медицинскую инфраструктуру Орлова пообещала направить более 300 млн рублей.

Отделения в струнинской больнице закрыли в конце марта 2018 года после проверки Роспотребнадзора и суда. Комиссия отметила, что в детской больнице проваливаются полы, протекают трубы, осыпается штукатурка и нет горячей воды. В кабинетах либо нет отопления, либо оно недостаточное. Помещения находятся в антисанитарном состоянии. Работу медучреждения приостановили на три месяца до исправления нарушений. Судя по нерасторопности руководства, трех месяцев на ремонт не хватит.

Небольшая ремарка.

Из википедии: 

Светлана Юрьевна Орлова (в девичестве Павлова; род. 23 октября 1954 года, Обличье, Еврейская автономная область, РСФСР, СССР) — российский политик. Аудитор Счетной Палаты Российской Федерации с 23 ноября 2018 года.

Губернатор Владимирской области (с 8 сентября 2013 по 8 октября 2018 года).

Сын Владимир Викторович Орлов (род. 1979), выпускник МГУ, работал в органах налоговой полиции, в 2003—2008 годах — сотрудник департамента экономической безопасности МВД РФ, капитан милиции. По информации прессы, сын Орловой вместе с коллегами по МВД занимался в 2000-х годах незаконной конфискацией товара у предпринимателей и последующей его продажей

Высказывания Светланы Юрьевны.

В общем, во времена губернаторства Светланы Орловой, в бюджет Владимирской области именно на ремонт струнинской больницы поступило 240 млн.рублей. 

После проигрыша на выборах, Орлова устремилась в Москву. 

А что же с больницей?

8 января 2019 года.

Жители Струнино вышли на митинг с требованием открыть отделения единственной больницы.

Участники митинга призывали, в частности, как можно скорее открыть паллиативное, дерматологическое и неврологическое отделения местной больницы. Пока отремонтировано два больничных здания: дерматология и отделение психиатрии, которые сейчас стоят пустые.
 

11 января 2019 года в больницу приехала замглавы Владимирской области, Марина Чекунова.

Она осмотрела два отремонтированных отделения больницы, а затем действующее здание поликлиники.

На претензии о состоянии больницы Чекунова резко ответила: "Проблемы обсудим, но посмотрите на себя. Занавески повесьте, полы помойте, бахилы где?"

То есть, сразу перенесла акцент на то, что это не больничные отделения разваливаются, а работники больницы свиньи.

А еще Чекунова старалась иронизировать над надеждами несчастных жителей Струнино: "Я как будто золотая рыбка должна все сделать."


 

Когда в прессе прошла волна возмущений, Чекунова быстро провела в больнице субботник перед съемочными камерами.

Итог таков, людям по-прежнему негде лечиться. Отремонтировано только два отделения больницы, но они стоят закрытые.

240 млн.рублей, выделенные на ремонт больничного комплекса просто испарились. Даже несмотря на широкую огласку, местные власти не испытывают ничего кроме раздражения к местному населению и не пытаются исправить ситуацию.

А так выглядит здание действующей амбулаторной поликлиники, январь 2019 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Больница в Струнино. Владимирская область.

23:20, 31 января 2019

Автор: lameta

Комменты 138

Аватар

Как это грустно... О каком счастливом будущем идёт речь если тебе даже лечится негде. Вот у нас рчдом с домом тоже собираются закрывать больницу. Там наш участок педиатрический... Нас либо прикрепят к районной поликлиннике либо неизвестно что.

Аватар

То есть тётя после прямой линии ни хрена не сделала, а на повышение пошла?

Аватар

"Золотая рыбка". Конечно, рыбка (подмигивание- понимаете, какого посола, да), еще какая рыбка. Дери- ...чья-то. И уж золотая явно.

Аватар

К сожалению скорее всего проблема в том что в основной массе пробиваются (поднимают) на эти гос посты только тех кто не имеет никаких моральных принципов. Мразь продвигает мразей. Из за этого эта коррупция и кумоство никогда не прекратятся. Больно что обыкновенные люди это просто быдло для этих тварей, которых не заботит ничего кроме денег.

Аватар

есть прекрасный русский фильм, где во всей красе предстает власть как раз областная. Дурак называется. советую!

Подождите...