Клиенты Сбербанка столкнулись с новым типом мошенников

Это люди, которые звонят с номеров самого банка и располагают большим количеством сведений, в том числе, информацией по счёту, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что звонки настолько правдоподобны, а сведения достоверны, что едва ли не единственный способ защиты -перезванивать в банк и проверять информацию. 
По мнению экспертов, такая осведомлённость мошенников возможна только в случае получения данных нелегальным путём из банка. В ЦБ заверили, что проблема пока не стала массовой. Там также добавили, что наблюдают за ситуацией. В Сбербанке призвали клиентов не сообщать по телефону данные своих карт и отметили, что вопросы, связанные с подделкой номеров телефонов следует направлять операторам связи, пишет агентство ТАСС.

Как это происходит на практике.  Пост на ФБ Софии Ивановой (Директор по внешним коммуникациям в  Концерне Калашников ) :

В прошлую пятницу у меня почти украли все деньги с карточки Сбербанк.. Это было похоже на зомбирование цыганами, когда ты вроде умный человек, но совершаешь глупые действия под воздействием. Вот краткий скрипт того, как это происходит, и выводы, которыми я советую не пренебрегать:

1. Звонок раздаётся в объективно неудобное для вас время. В моем случае это был пятничный вечер.
2. Звонок исходит от номера Сбербанка, который указан на обороте банковской карты либо с номера 9-00, о чем вам сообщает якобы сотрудник банка. 
3. Вы слышите звук колл-центра. Фоном звучат голоса «операторов», слово «Сбербанк», «оставайтесь на линии» и прочее.
4. Звонившие представляются сотрудниками банка, сотрудниками службы безопасности, называют имена и фамилии.
5. Вам сообщают о якобы совершаемых по вашей карте операциям. «Мы видим, что происходит списание средств по вашей карте», «прямо сейчас мы видим , что происходит перевод ваших средств», далее сумма и регион, где якобы всё происходит.
6. Предлагается сверить ваши персональные данные: не вы, а вам называют номер вашей карты, телефон, ВСЕ паспортные данные.
7. Звучат фразы «мы действуем в целях вашей безопасности», «мы как банк обязаны обеспечить вашу безопасность» и прочие обороты со словом «безопасность».
8. Вас спрашивают, не забывали ли вы где-то карту, не теряли ли, не оставляли ли в банкомате, не привязывали ли к онлайнбанку дополнительные номера телефонов.
9. Далее якобы находят номер телефона, привязанный к вашему онлайн банку пару дней назад. Вы, разумеется, отрицаете, Вам сообщают, что проблема обнаружена.
10. Вам называют остаток средств на карте вплоть до копейки, чтобы удостовериться, что спохватились вовремя, и никто ничего не украл.
11. Далее вам сообщают и разъясняют, что ваши средства, карта и онлайнбанк будут заблокированы на сутки. Ваши деньги будут переведены на секьюритизированный счёт, после чего в течение 24 часов вернутся обратно. 
12. Вас несколько раз предупреждают, что теперь вам будет звонить сотрудник банка каждый раз, когда сумма вашего перевода будет превышать 5 тысяч рублей. Это сделано в целях вашей безопасности.
13. Вас НЕ просят называть три цифры на обороте карты, и акцентируют на этом ваше внимание, ведь их нельзя называть в целях «безопасности».
14. Вас просят назвать кодовое слово.
15. Всё происходит очень быстро.

Что случилось бы дальше, я не знаю, потому что на этом моменте в месенджер мне ответил мой настоящий менеджер Сбербанка и сообщил, что это не они, а действия мошенников - через пару минут Сбер заблокировал все мои карты.

Теперь выводы:
1. Банк не звонит. Просто блокирует операцию/карту/онлайнбанк. Далее звоните вы.
2. Доверяйте себе. Если хоть что-то кажется подозрительным, просто бросайте трубку. Это нормально, никто не обидится, в конце концов это ваши деньги. Меня, например, напрягло, что у «сотрудников банка» были очень простые русские имена и фамилии типа Иванов, Орлов, Дмитриев при этом люди говорили с ошибками.
3. Не забывайте, что спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Используйте все возможности, чтобы проверить и перепроверить звонки и смс из банка.
4. Обеспечивайте свою безопасность самостоятельно.

Будьте бдительны!

Блоги

Осторожно, мошенники!

13:41, 30 января 2019

Автор: polinnach

Комменты 244

Аватар

Автор, спасибо. Очень полезная информация, жаль что по по тв об этом не говорят, не все пенсионеры читают интернет.

Аватар

мне звонили. Оооочень не понравилось, что знают все данные, включая адрес и номер паспорта. Насторожилась на словах про кибер-полицию (что?). Положила трубку и сама позвонила в СБ.

Аватар

К сожалению, моя мама попалась на эту удочку и ее хорошо так прозомбировали. В Сбер и полицию мы обратились, но пока результата нет

Аватар

я читала уже не раз про это мошенничество, но вот номера Сбера там никогда не было, были похожие. Мне кажется, эта девушка лукавит, не звонили ей с номера 900, она просто повелась на развод.

B

А я прямо сейчас читаю эту статью и мне звонит автоинформатор, что заблокирована сумма на карте. А у меня там денег-то столько нет!:))

Подождите...