Перепост с vc.ру. Дополнения из других источников.

Минюст США предъявил официальные обвинения китайской телекоммуникационной компании Huawei, её финансовому директору Мэн Ванчжоу, которая ожидает в Канаде решения об экстрадиции, а также двум дочерним структурам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на обвинительное заключение.

Мэн Ванчьжоу- дочь основателя китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, финансовый директор компании. Была арестована 1 декабря 2018 года в аэропорту Ванкувера.

Huawei обвиняют в промышленном шпионаже, банковском мошенничестве, нарушении санкций против Ирана и воспрепятствовании правосудию. Всего в обвинительном заключении 23 пункта, компанию обвиняют в том числе в попытке украсть технологии американской T-Mobile в 2012 году. 

По данным ФБР, в 2012 году сотрудники Huawei нарушили соглашение о неразглашении с T-Mobile, тайно сфотографировали и измерили её робота для проверки телефонов на прочность Tappy, а также похитили часть механизма. По версии обвинения, Huawei хотела создать собственный аналог робота в Китае.

Когда T-Mobile обнаружила кражу и пригрозила предъявить иск, Huawei утверждала, что не имеет никакого отношения к краже, а преступление якобы совершили сотрудники самой T-Mobile. В 2014 году американская компания обратилась в суд, стороны уладили спор ещё в 2017 году, отмечает Reuters.

Робот-тестировщик Tappy от T-Mobile.

В рамках расследования ФБР также получило внутренние электронные письма, в которых руководство Huawei предлагала своим сотрудникам различные бонусы за информацию о технологиях других компаний по всему миру. 

Максимальное наказание за попытку сговора с целью кражи коммерческой тайны в американском законодательстве составляет штраф в размере до $5 млн или штраф на сумму, в три раза превышающую стоимость похищенной информации. За мошенничество и воспрепятствование правосудию грозит штраф на сумму до $500 тысяч. 

Huawei отвергла обвинения. В сообщении китайской компании, которое приводит Bloomberg, говорится, что ни она, ни её структуры, не нарушали законов США. В Huawei также заявили, что пытались предложить министерству юстиции сотрудничество, но все просьбы о переговорах были отклонены.

Huawei - компания является одним из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования и техники, лишь недавно обойдя Apple и заняв место второго по величине изготовителя смартфонов после Samsung.

В некоторых западных странах опасаются, что Китай получит доступ к мобильным сетям пятого поколения 5G и другим сетям посредством технологий Huawei и тем самым расширит свои возможности шпионажа. 

Известно, что США, Австралия и Новая Зеландия договорились не использовать технику под этой маркой в инфраструктуре, необходимой для перехода на более быстрые мобильные сети формата 5G.

Подпишитесь на наш
Блоги

США официально обвинили Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве

17:24, 29 января 2019

Автор: lameta

Комменты 57

Аватар

У меня Huawei и не жалею. Но принципиально отключён геолокатор. ;-)

Аватар

кому вообще нужны apple по их бешеным ценам? продукция хорошая, но это их позиционирование сыграет на руку конкурентам. понты рано или поздно все ж уходят на второй план

Аватар

Принципиально не покупаю продукцию Аррle))). И не жалею)

Аватар

Ситуация конечно неоднозначная, Китай явно ворует технологии,думаю с этим не поспорить, но и США внаглую при Трампе используют агрессивный протекционизм, за что вообще Дони ругают ? Он чуть ли не единственный деятельный президент США за последнее время ,все остальные на моей памяти только лицом торговали и вели различной степени успешности войны с терроризмом ( обычно заканчивающиеся бесславно)

Аватар

чем больше геополитика завязана на технологиях, тем громче кричат "плагиат" раньше называлось научный поиск. радио, например, там имён двадцать приложились к нему - и теория, и непосредственно приборы. и все двадцать были в курсе чужих изобретений и в голову бы не пришло, что они плагиатят

Подождите...