Привет! Хорошие новости подоспели:) Предыдущие выпуски можно посмотреть кликнув сюда.

Я, кстати, тут на днях прочитала о пользе хороших новостей. Ну, естественно, это полезно. Но полностью выпадать из реального информационного фона тоже нельзя. Я не знаю, как из него можно выпасть, правда, когда новости везде. Мне хватает ТОП-5 Яндекса и почитать заголовки новостей на РБК. ФСЁ. На этом я уже понимаю. что всё тлен. Зато потом начинаю готовить выпуск очередной и понимаю, всё НЕ тлен. И в миксе это дает баланс белого и черного в жизни. Вот - это то, что как раз и говорила статья вкратце, если:)

Сегодня чудеса медицины!

1. Новый способ пересадки печени может сократить лист ожидания на трансплантацию вдвое

Процедура, которая была одобрена для использования в Великобритании на этой неделе, использует перфузионный аппарат, чтобы сохранить донорскую печень жизнеспособной для трансплантации в три раза дольше, чем нынешние методы. Машина снижает скорость разрушения тканей, которое происходит после того, как печень была удалена у донора, и продлевает срок хранения печени перед трансплантацией.

Изменения в технике могут также позволить печени наполнятся кровью температуры тела и  поставлять кислород, лекарства, и питательные вещества, которые позволяют улучшить "выживаемость" органа.

Теперь, когда эта процедура была оценена и одобрена Национальным институтом здравоохранения и передового опыта (Ницца), организация выпустила заключительные руководящие принципы, в которых рекомендуется использовать эту процедуру только в рамках особых случаев по мере сбора дополнительных данных о ее эффективности. Однако независимый консультативный комитет Ниццы не выявил каких-либо серьезных проблем в области безопасности.

Хирурги, проводящие процедуру, должны информировать пациентов о неопределенности в эффективности процедуры, соблюдать соответствующие нормативные и правовые требования Комиссии по тканям человека (Human Tissue Authority) и должны ввести подробную информацию обо всех пациентах, имеющих эту процедуру, в регистр трансплантации NHSBT UK.

“За 30 лет, что я занимаюсь трансплантацией, произошло три или четыре события, которые изменили правила игры, и я абсолютно уверен, что мы видим момент, который изменит то, как мы храним и трансплантируем органы", - сказал профессор Дариус Мирза, консультант-трансплантолог в университетских больницах Бирмингемского Фонда NHS Trust.

2. Новый графеновый имплант поможет услышать "как ваш мозг шепчет" (тут у некоторых даже с таким имплантом мы услышим только тишину...:) не удержалась)

Изучение мозга переходит от попыток изменить его активность до опасений, что он может быть взломан - ученые всегда ищут способы понять и защитить мозг. Появилась новая технология, которая позволяет ученым слышать шепот мозга.

"Подслушивать" и "подсматривать" за мозгом - не новая процедура. В течение десятилетий исследователи использовали электродные сетки для записи и отображения электрической активности мозга, пытаясь понять, как он функционирует. Однако функционал таких сеток был ограничен.

До сих пор им не удавалось обнаружить активность, превышающую определенный порог частоты. Новая графеновая технология, разработанная Graphene Flagship, преодолевает все эти ограничения и позволяет услышать и записать звук даже ниже 0.1 Hz.

Этот впечатляющий механизм больше не использует электроды, вместо этого он работает на основании транзисторной архитектуры. Технология работает путем усиления сигналов мозга локально перед передачей их приемнику. 

Кроме того, использование графена в этой новой архитектуре позволяет создавать гораздо больше вариантов мест записи, чем предыдущие инструменты, так как прибор гибкий и очень тонкий и он не мешает функциям мозга.

Новый подход к изучению мозга может помочь в лечении и диагностике таких заболеваний, как эпилепсия. Но более захватывающая перспектива графеновой технологии - восстановление речи и помощь парализованным в общении и передаче информации (развитие связи компьютер-мозг).

3.Израильские ученые заявляют, что они открыли лекарство от рака (об этом написали сразу несколько англоговорящих источников вчера)

Сообщается, что Израиль, возможно, обнаружил лекарство от рака! И, оказывается, это не просто лекарство от определенных форм рака, а полное излечение. Потенциальная новаторская обработка вызвана ”MuTaTo” - “multi-target toxin (мультицелевой токсин)”.

Дэн Аридор, председатель совета директоров компании Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd. сказал: “Мы верим, что через год мы предложим полное излечение от рака. Наше лечение рака будет эффективным с первого дня. И не будет иметь никаких или минимальные побочные эффекты, а также стоимость будет гораздо меньше, чем присутствующие на рынке лекарства.

"The Jerussalem post" сказал: “MuTaTo-это, по сути, можно считать антибиотиком от рака – технологическое решение высшего порядка. Потенциально прорывное портивораковое лекарство основано на технологии SoAP, которая принадлежит группе технологий основанных на фаговом дисплее (википедия нам всем в помощь: коротко это  технология использующая бактериофаги - вирусы, избирательно поражающие клетки бактерий).

Генеральный директор AEBi доктор Илан Морад сказал, что компания убедилась в том, что такое лечение не будет зависеть от мутаций. Раковые клетки могут мутировать таким образом, что целевые рецепторы "отбрасываются" раком. Вместо того, чтобы атаковать рецепторы по одному, мы атакуем рецепторы по три за раз. Даже рак не может мутировать три рецептора одновременно.

AEBi в настоящее время патентует специфические пептиды в MuTaTo. Компания собирается начать многочисленные клинические испытания, которые будут завершены в течение нескольких лет. Но в особых случаях лечение MuTaTo будет предоставляться до завершения всех исследований.

4. Новое решение в лучевой терапии рака

Министерство Энергетики США и Стэнфордский университет разработали совместно новую технологию PHASER, которая может уменьшить требуемое время терапии до менее чем 1 секунды, в отличие от длительного времени, которого требует стандартная терапия.

Когда больной раком проходит лучевую терапию, здоровые ткани и органы подвергаются серьезному воздействию. Однако, эта новая обработка SLAC/Stanford обещает поразить раковые клетки настолько быстро, что органы и другие ткани не имеют время сдвинуться во время терапии.

Как заявил Билли Лу, доцент кафедры радиационной онкологии Стэнфордской школы медицины, “предоставление дозы облучения в течение всего сеанса терапии с одной вспышкой продолжительностью менее секунды было бы окончательным способом управления постоянным движением органов и тканей и крупным достижением по сравнению с методами, которые мы используем сегодня.”

Еще более интересным является то, что, когда это новое лечение борьбы с раком было протестировано, на мышах оказалось, что оно имеет дополнительные преимущества. Лу выразил свое волнение, заявив: “Мы видели у мышей, что здоровые клетки страдают меньше, когда мы применяем дозу облучения очень быстро, и все же эффект уничтожения опухоли равен или даже немного лучше обычному длительному воздействию.”

“Если результат будет аналогичен для людей, это будет совершенно новая парадигма в области лучевой терапии", - говорит Лу.

Однако хорошо бы помнить о том, что для того, чтобы применять подобную технологию на людях необходима разработка соответствующего очень мощного оборудования. Но мир не стоит на месте, как и ученые, так что возможно, если рак не вылечит MuTaTo, то появятся новые технологии облегчающие лечение.

5. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (англ. Food and Drug Administration, FDA) одобрила устройство, помогающее предотвратить открытый артериальный проток у недоношенных младенцев 

Amplatzer Piccolo Occluder - это первое в мире медицинское устройство, которое может быть имплантировано в самых маленьких детей (весом всего два фунта) с помощью минимально инвазивной процедуры для лечения открытого артериального протока (ОАП).

В Amplatzer Piccolo Occluder, устройства даже меньше, чем маленькая горошина, сейчас дает надежду для недоношенных и новорожденных детей, нуждающихся в коррекции лечения, которые не реагируют на медикаментозное лечение и имеют высокий риск подвергнуться операции по коррекции.

Один из самых общих врожденных пороков сердца, которому подвержены  недоношенные младенцы - потенциально опасное для жизни отверстие между 2 кровеносными сосудами, идущими от сердца. Этот канал, который присутствует в нормально развивающихся плодах, важен до рождения, чтобы позволить богатой кислородом крови матери циркулировать по всему телу плода. Для большинства младенцев проток запечатывается вскоре после рождения. В некоторых случаях, главным образом у преждевременно рожденных детей, проток не может самостоятельно закрыться, что может затруднить нормальное дыхание детей из-за увеличения притока крови к легким. На это состояние приходится до 10% всех врожденных пороков сердца.

Amplatzer Piccolo Occluder саморасширяющийся прибор, состоящий из пористого материала, который вводится через небольшой разрез в ноге и направлен через сосуды к сердцу, где он  герметизирует отверстие в сосудах. Он был сконструирован Abbott для того чтобы позволить врачу ввести его через аортальную или легочную артерию, так же, как закрыть и заново раскрыть прибор для оптимального размещения (кажется, это что-то вроде зонда). Поскольку устройство используется в минимально инвазивной процедуре, многие недоношенные дети, которые находятся в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии новорожденных, могут быть отключены от искусственного дыхания вскоре после процедуры.

6. Прорыв в лечении деменции

Исследование, предполагающее, что деменция может быть вызвана "протекающими" кровеносными сосудами в мозге, было положительно воспринято Обществом Альцгеймера (НКО "the Alzheimer’s Society"), которое заявило, что это может привести к более ранней диагностике и потенциальному лечению.

Исследовательская группа в Университете Южной Калифорнии обнаружила, что протекающие капилляры оказались ранними индикаторами болезни Альцгеймера, сигнализируя о когнитивных нарушениях до того, как начнется накопление токсичного белка.

Теперь они считают, что устранение утечек может замедлить разрушительное неврологическое заболевание или даже предотвратить изнурительную болезнь. 

Д-р Джеймс Пикетт, руководитель исследований в Обществе Альцгеймера, сказал: “наши исследователи работали в течение многих лет, чтобы исследовать, как здоровье кровеносных сосудов связано с деменцией, и понять, как утечки в гемато-энцефалическом барьере могут увеличить риск деменции."

Пятилетнее исследование 161 пожилого человека, опубликованное в Nature Medicine, показало, что у людей с худшими проблемами памяти также было больше всего утечек, независимо от того, присутствовали ли аномальные амилоиды и тау.

“Если гематоэнцефалический барьер не работает должным образом, то есть потенциал для повреждения", - сказал соавтор Артур Тога, директор Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии. “Это говорит о том, что сосуды не обеспечивают должным образом питательные вещества и кровоток, в которых нуждаются нейроны. И у вас есть возможность проникновения токсичных белков.”


Иллюстрация выпущена Arthur Toga / USC
 

Берислав Злокович, еще один директор Института нейрогенетики в школе Зилка, сказал, что это может помочь в ранней диагностике с помощью сканирования мозга. Тогда лекарства могут быть использованы, чтобы заткнуть протечки, прежде чем начнутся симптомы.

“Более ранний диагноз позволит нам тестировать лечение, пока еще есть шанс обратить болезнь вспять", - отмечает Пикетт.

7. Врачи успешно имплантировали первую кость, напечатанную на 3-д принтере

Процедура, которая недавно была выполнена в больнице Токуда в Болгарии, использовала имплант, который был изготовлен из одобренного FDA материала под названием нейлон 680.

В дополнение к тому, что он был значительно дешевле титана, материал использовался для изготовления ребра менее чем за 24 часа при незначительной стоимости 114 долларов.
 

По словам 3DGence, компании, которая изготовила 3D-принтер, используемый для процедуры, материал уникален тем, что он может выдерживать температуры, необходимые для стерилизации, и он гораздо ближе фактическому ребру, чем титановые имплантаты.

“У пациента Ивайло Йосифова диагностировали деформацию ребра (и) врачи были обеспокоены тем, что деформация может прогрессировать, и решили заменить ребро имплантатом",” рассказал Digital Trends Матеуш Сидорович, директор по маркетингу компании 3DGence.

Врачи говорят, что после процедуры у 35-летнего пациента “прекрасное здоровье”, и они уже планируют провести дополнительные операции с 3D-отпечатанными "костями", включая три ребра вместе с грудиной.

“Это новая эра в реконструкции грудной стенки для пациентов с опухолями,” говорит профессор Цветан Минчев, заведующий отделением кардиоторакальной хирургии больницы.

“Используемый материал доказал совместимость тканей, а точность воспроизведения позволяет проводить резекции больших грудных стенок ...с помощью индивидуально разработанных имплантатов.”

Всем здоровья:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие новости. Медицина

12:03, 30 января 2019

Автор: Tanya_P

Комменты 91

Аватар

Дай бог, чтобы изобрели наконец. А то сколько было фейковых новостей о найденном лекарстве. Недавно попалась мне случайно история про парня с 4ой сталей меланомы, которого лечили эксперименталбным на тот момент таргетным препаратом. Всё уже его похоронили, а он выкарабкался. на момент интервью у него была 9летняя ремиссия а ведь это меланома - чёрная королева рака одна из самых тяжёлых и быстропрогрессирующих опухолей. Коллеге мужа этот же препарат не подошёл, сгорел за 9 месяцев.

P

Ой, спасибо огромное. Так интересно. Про лучевую терапию - это революция. Потому что раковые опухоли - это бичь современного человечества, и лечение должно продвигаться. Уже сейчас лучевая терапия достаточно продвинутая, врачи и специальные томографы подсчитывают обьем опухоли и нацеливают лучи именно на эту 3D форму органа, но процедура остается намного длительней, чем 1 секунда, что ведет к неизбежному накоплению пациентом Греев, Беккрелей или что там за единицы измерения дозы облучения, что ставит ограничения на продолжительность курса.

Аватар

Господи , как же я рада , что изобретение лекарств от рака идёт семимильными шагами ! Надеюсь в ближайшие годы эта зараза перестанет быть бичем нашего времени !

Аватар

Очень надеюсь на лекарство от рака и против деменции. Пусть я эти лекарства не попробую. Но, моим детям будет не страшно жить.

Аватар

Отличные новости. Удачи им в испытаниях и внедрении.

Подождите...