Испанское правительство объявило войну альтернативной медицине, такой, как гомеопатия и иглоукалывание.

Министры науки и здравоохранения разработали план по исключению подобных практик из медицинских центров, сообщает испанская газета El País. По словам министра образования Исабель Селайа, цель данного шага – защитить граждан страны.


В последнее время специалисты в области здравоохранения и науки оказывали активное давление на Министерство здравоохранения для принятия мер после нескольких громких смертей.

В одном из таких случаев, зарегистрированном Испанской ассоциацией по защите пациентов от псевдонаучной терапии, 21-летний Марио Родригес скончался от лейкемии — он отказался от прописанного врачами лечения, поверив натуропату, который обещал вылечить болезнь витаминами.«Папа, я ошибся», — сказал он своему отцу перед смертью. Отец Родригеса подал в суд на натуропата и выиграл дело — суд постановил, что он должен понести ответственность за то, что ввел пациента в заблуждение, будто рак можно вылечить благодаря его рекомендациям.

Другим резонансным случаем стала смерть экономистки Розы Морильо.

Роза Морильо.

Несмотря на хорошее образование и блестящую карьеру, она всю жизнь доверяла альтернативной медицине и даже училась администрированию в этой области. Поэтому, когда в феврале 2014 года у нее в груди было обнаружено небольшое уплотнение, и врач порекомендовал удалить его хирургически, женщина решила получить второе мнение у другого специалиста. Когда лицензированный гинеколог заверил ее, что с раковой опухолью можно справиться с помощью гомеопатии, она ему поверила. Сахарные шарики не помогли. За два года опухоль разрослась в четыре раза и дала метастазы. Женщина скончалась в муках. «Мы все учимся на своих ошибках», — сказала она за несколько недель до смерти онкологу, к которому все же решила обратиться."

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2018/11/19_a_12063589.shtml

Подпишитесь на наш
Блоги

Испанское правительство объявило войну альтернативной медицине.

16:52, 25 января 2019

Автор: lameta

Комменты 190

H

Я не против гомеопатии, также и все традиционные лекарства приемлю. В домашней аптечке есть и то, и то. Нужно с умом применять. Но говорить о том, что женщина лечила рак сахаром и через 2 года в муках умерла - и винить в этом гомеопатию - не только безосновательно, но и неэтично! Во-первых, нет никаких доказательств, что на химии и хирургии женщина протянула бы дольше. У свекрови все так и было: удаление опухоли, химия - но через 2 года человека нет. Во-вторых, человека, попавшего в лапы рака, нельзя обвинять в том, что он надеется на всякую альтернативную медицину. Люди это делают от безысходности. Никому не хочется умирать. Никакая химия не даст гарантий, что ты протянешь лишних год-два-три... химия сама по себе отравляет и убивает организм. И никто из врачей не даст никаких гарантий. Атипичные клетки бесконтрольно размножаются и все! Человек это понимает и выбирает альтернативный метод, а итог может оказаться одинаковым... в этом коварство рака(( Это чума нашего времени.

Аватар

Помните что лиса Алиса и кот Базилио говорили о доверчивых людях? Пока такие будут, будет и обман. Любое средство, которое назначается с целью лечения, должно пройти испытания. Настоящие. Не фальсифицированные. И только потом делать выводы и рекомендовать или нет. Посмотрит что пишут про действующее вещество арбидола, например. То одно мнение, то другое. То его изъяли из списка рекомендованных, то добавили. Ага, бизнес просто так сдастся, чтобы просто так убрали его из списка. После всех этих махинаций и статей не верится в его эффективность. Мутно. Про гомеопатию вообще пишут, что клинические испытания не подтвердили отличие от плацебо. Если даже бизнес не смог оказать влияние на проведение таких испытаний, то это не просто так?

Аватар

странный врач , ведь все знают , что раковые клетки питаются сахаром и всем онко больным сахар категорически запрещен и в любом случае должна быть иссечена опухоль (это я у девушки прочла которая как раз таки благодаря нетрадиционной медицине смогла побороть рак мужа ) .многие гомеопатические и натуральные средства работают , а многие фарм. лекарства только калечат и нужна золотая середина

Комментарий был удален

Аватар

10 лет назад у меня был неврит лицевого нерва. В Бурденко сделалисканирование 3-х веток нерва и сказали, что 2 ветки погибли, не восстановятся никогда. Назначили преднизолон и антибиотики, и отправили домой. Только через неделю с помощью знакомых врачей мне нашли китаянку, которая в мед клинике на ул. Дурова принимала ежедневно. В этой болезни главное - это сроки, неделя - это очень много. От лечения в Бурденко не было никакого прогресса, лицо было парализовано. После первого сеанса иглотерапии дернулся нерв на лице, через 2 недели почти все восстановилось, а ещё через 2 недели я улетела отдыхать. Недавно пыталась ее найти, не нашла.

Подождите...