Люблю утро, неспешно завтракать, кофе и ... смотреть в окно)
Пара историй за чашкой утреннего кофе)


Однажды утром к нам заехала моя мама. Я приготовила ей вкусный и красивый завтрак. Просидели почти час. Мама часто сетует, что в молодости никогда не завтракала так; обычно растворимый кофе на бегу. И вся её жизнь, по словам мамы, слишком уж была на бегу. Только скорость  была совершенно ложной. Всегда помню мама что-то стирала, готовила, убирала или бежала на работу. Этот заведенный марафон успокаивал, убаюкивал, не давал возможность остановиться и что-то понять про себя, этот мир... Пыль на книгах важней, чем содержимое самих книг...
Сварите кофе, намажьте хлеб сливочным маслом или мёдом и насладитесь. Всё успеете. Поймайте своё отражение в окне и улыбнитесь себе) Впереди ещё целый день...

цитата из телеграмм-канала "испорченное настроение"

Я раньше часто заморачивалась. Все эти мелочи, которые срочно нужно было решить, как кляксу, удалить-выбелить. Я накручивала. Себя, всех. Мне казалось, что всегда надо быть начеку с тряпкой, мол как знать, вдруг кружка упадет, вдруг тарелка, вдруг секс... Ну вдруг. И я стояла настороже. Думала-гадала-ждала. Кружки падали, колбаса с тарелок на пол летела. Люди трахались..
Мой кот никогда не заморачивался. Он густо срал на всякие житейские мелочи. Он просто любил жрать, спать и чтобы периодически гладили. И каждый раз, когда я вижу его пох_изм, я понимаю, что в моем доме ошибаться может кто угодно, только не он.
Грязь, она же не кончается. Ее можно просто не пускать глубоко в душу. Даже когда говно на пятке сверкает. Сверху же солнце!)


Я пила утренний кофе. Позвонила подруга. Фоном стал её долгий рассказ, почему она не может отпустить мужа после развода. Куча аргументов. Он ничего не хочет, только уйти...
Банальное ОТПУСТИТЬ - и есть процесс падения в кроличью нору. Это безумно страшно. Везёт тем, кому с детства как-то обьяснили про падение,  научили падать и не реветь, а вставать и продолжать идти дальше. Просто прижимали крепко к себе и наполняли силой. Говорят, что такие объятия в детстве без лишних слов обладают даром защитного тотема на всю взрослую жизнь: ты сумеешь подняться. 
Падаете? Вспомните самое крепкое объятие в вашей жизни, это наполнит вас силой, чтобы суметь спланировать и не упасть слишком больно.
Вспомнила в то утро одно прекрасное стихотворение: 

Что бы не случалось в этой жизни, 
Я храню в душе любовь и свет. 
Знаешь, в детстве я упала с вишни-
Папа мне купил велосипед!

Я расшибла в кровь свои колени-
Мама подарила мне мольберт!
Я упорно рисовала тени,
Но упрямо получался свет!

А потом мне привезли котёнка.
Чёрного до кончика хвоста!
(Вот так счастье было для ребёнка
Заглянуть в наивные уста!)
_
Я росла и кот мой рос со мною, 
А однажды в марте убежал.
(Нужно ль говорить, что той весною 
Первый раз я обрела печаль?)

Но тебе, мой друг, какое дело, 
Где начало всех моих начал?
Ты хотел меня увидеть белой,
И моей души не замечал.

А теперь брезгливо отстранившись
Смотришь, сколько шрамов у меня- 
Это в детстве я упала с вишни!
А потом ещё разок с коня!

А потом!..
Но ты уже не слушал 
Отпускаю — так учила мать.
Но прошу, не лезь в чужие души, 
Если не готов их познавать.

автор А.Астахова

И еще немного завтраков для вдохновения и собственно завтраков)

Всем доброго утра)

Блоги

Размышления за завтраком: Умение падать.

11:50, 19 января 2019

Автор: Fisika

Комменты 139

Аватар

Только начав читать стихотворение, я уже поняла, кто автор) Все-таки, наверное, самый близкий мне автор из современных и относительно современных)

Аватар

Спасибо за удовольствие читать и наслаждаться. Люблю завтракать не спеша, смакуя свежий кофе. Есть по утрам много не могу, но гречишные вафли с маскапоне, мёдом и малиной - это божественно. После такого расслабленного завтрака и день обычно проходит без нервотрепки.

E

Прекрасно

F

Спасибо за пост и за прекрасное стихотворение, мой бывший муж всегда хотел видеть меня ‘белой’- отпускаю ..

Аватар

Прекрасно, спасибо, автор! И стихотворение очень совпало с моментом жизни.

Подождите...