На создание этого поста меня побудил документальный сериал 'Человек на карте', который я нашла совершенно случайно. За последнюю неделю мне удалось посмотреть эпизодов 20, в основном это истории обычных людей из разных мест России, про их быт и ежедневный подвиг. Так вот, посмотрев все это я уже какой день нахожусь в таком немного офигевшем состоянии.

Немного предистории, мы переехали за границу около 25 лет назад, т.е. большую часть своей жизни я провела за пределами Родины. Было по всякому, переезд всегда травматично. Были времена когда особо денег не было, что вынудило меня пойти работать в 18 лет продавцом в Манго/Зару. Но к чему я это рассказываю. Я совершенно не живу на облаке и прекрасно понимаю что бедность, болезни, смерть и беды существуют и бла бла. Но, сюжеты и герои этого сериала это просто шок. Не буду детально пересказывать все эпизоды (сериал можно легко найти и посмотреть), приведу две истории которые меня просто тронули до самых глубин души.

История 1

Взрослый мужчина, около 60 лет, живет в какой-то забытой всеми деревни с 10 жителями в центре России. У него семья, жена и долгожданная дочка около 10-12. Так вот, они топают ежедневно (!!!!) в соседний поселок 9 км в одну сторону на работу и в школу вдвоем. Лошадь у него сдохла, машину которую он купил (она настолько ржавая и старая что ужас) ожидаемо сломалась (как она вообще ездила!). Помимо себя, обратно они еще тащат покупки из магазина для соседей, потому что блин автолавка не приезжает для 10 человек!!! В конце эпизода он рассуждает про будущее дочки и то как она может пойти на завод если ей этого захочется.

История 2

Молодой мужчина, опять какое-то село или деревня, работает учителем в сельской школе в соседнем населенном пункте так как в его деревне работы нет. Такая же примерно ситуация, топает около 2х часов в одну сторону ежедневно на работу. Помимо преподавания ОБЖ и Русского, он также подрабатывает в этой школе сторожем по ночам для того чтобы заработать 9 тысяч рублей (это блин 135 долларов сша!!!). Для того чтобы работать эти две работы он почти сутки находится в этой школе!!!

К чему я все это. Этим людям для комфортного проживания нужно совсем мало. Дедушке машину которая не сломается. Учителю зарплату повыше на 9 тысяч.  Почему никто, ни государство ни эти дибильные селебряди не делают ничего! Что для Рудковской, Навки, и прочих эти деньги. Даже если бы каждый состоятельный человек отчислял 5% для помощи вот таким простым людям это сделало бы огромную разницу и реально помогло бы тысячам. Почему мы просто наблюдаем как простые люди выживают в 2019 блин году! Почему когда в Магнитке случилась беда один (!!!) известный человек - Малкин оказался человеком. Где все остальные? Конечно может там еще кто-то перечислил но об этом не говорят. Но это же просто кошмар! 

Эти люди просто современные герои. На их целеустремленность и жажду жизни нужно ровняться. У них надо брать пример подросткам, а не у дибильных элджеях и бонях. 

Извините за немного сумбурный пост. Мне нравится читать блоги тут на сплетнике. Нравятся комментарии. Решила поделится мыслями. Я вот просто ощущаю себя ничтожеством. Потому что я езжу на комфортной машине, хожу на массаж и маникюр, а эта девочка со своим папой топает по морозу в школу 1,5 часа в одну сторону. И она не может на кружок какой-то остаться потому что он заканчивается поздно и будет темно и страшно идти домой.

Блоги

Герои нашего времени?

20:28, 17 января 2019

Автор: Basurmanka

Комменты 241

Аватар

У российского государства нет денег на российских жителей. Есть только на избранные территории типа Сербии, Чечни... Меня всегда удивляло, как лихо мы порой прощаем кому-то внешние долги или активно помогаем, когда наш народ находится в глубокой...яме. А потом говорят, что денег нет. Давайте налоги повысим, пенсионный возраст повысим, чтобы до пенсии многие элементарно не доживали, а денюжки отчисляемые на оную оставались у чинуш. Красота ведь!

Аватар

Вы знаете, это комплексная проблема. Ну купит Рудковская машину этому учителю, но в корне ситуацию это не изменит. У нас богатейшие ресурсы, но 70 % населения живут за чертой бедности. Зато мы боремся с геями, устраиваем чемпионаты мира и парады, которые уже очень отдаленное отношение имеют к вов. Интеграция в мировую экономику - ноль. Санкции. Вы знаете, что закрыли расчеты в долларах? Я работаю в сфере тяжёлого машиностроения, качество нашей продукции хуже нынешнего Китая, а стоимость выше раз в 10 и сроки постоянно срываются. В нашей стране реально всем заправляет один человек, и заправляет плохо. Но его же любят. И кто виноват?

Аватар

не очень понимаю, на какую целеустремленность надо равняться тут. люди выживают как могут, им несомненно нужно помогать, но уж никак не брать пример.

D

Почему-то у нас, чтобы жить, как человек, а не существовать, нужно рвануть в Москву, там выучиться и стать управленцем в крупнейшей компании. Если человек просто хороший специалист и без связей, жить ему в бедности. В той же Швейцарии или Норвегии достаточно быть социальным работником или электриком, чтобы жить, не унижая своего человеческого достоинства.

A

выскажу не популярное мнение - что горои передач сделали чтобы поменять ситуацию? Я сама из богом забытой деревни, жила там до 15 лет, нас вдвоем со старшим братом растила одна мама , денег соответственно не было совсем. В 15 лет она отдала меня в лицей с проживанием в ближайший город, чтобы максимально сократить мне финансирование нужно было учиться очень хорошо (а после сельской школы это ой как сложно). Не буду все описывать , но в итоге у меня своя квартира в городе, уже много лет хорошая работа в международной компании , у брата все тоже самое и степень кандидата технических наук. Ты никому не нужен кроме себя, поднимай попу и делай.

Подождите...