Анатолий Чубайс назвал Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире. По словам главы «Роснано», есть два способа решить эту проблему, и оба «крайне болезненны». Один из них — повысить цену на электроэнергию. «Так получилось по двум причинам — из-за девальвации рубля и проведенной реформы электроэнергетики, в рамках которой был создан рынок электроэнергии и появилась конкуренция на рынке, снизилась цена на электроэнергию. Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности. Следует ли из этого, что нам надо повысить цену на электроэнергию? Россия — страна бедная, и с плеча, с ходу решить задачу повышения цены неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне.  

«Второй способ повышения энергоэффективности тоже не безболезненный. Он называется просто — запреты. Существует ряд решений, основанных на лобовых запретах в соответствии с лучшими мировыми практиками». Нормой Чубайс считает 300 кВт·ч в месяц на домохозяйство.Дерипаска и Чубайс еще предложили увеличить комуналку сразу в 2 раза.

Картинки по запросу чубайс

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный согласился с главой УК "Роснано" Анатолием Чубайсом в том, что Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. "К сожалению, вынужден согласиться с такой оценкой. Даже по официальной статистике энергоемкость нашего ВВП в 1,8 раза выше, чем в Китае, а показатели развитых стран она превышает в 2,2 раза и более", - приводятся слова Завального в сообщении от его представителя. По словам Завального, затраты на электроэнергию в составе российского ВВП достигли 4% и имеют тенденцию к росту, в то время как в США этот показатель составляет 2,5%, в Европе – не более 3,5%.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чубайс предложил повысить цены на электричество

16:45, 17 января 2019

Автор: aberin

Комменты 387

Аватар

Такими темпами народ ему скоро предложит электрический стул

Аватар

Объективности ради нужно признать что так, как жгут электричество в России - такого я не видела нигде. Вспоминаю себя, если вечером все дома - свет у нас горел во всей квартире, в каждой комнате. Стиралку включала не задумываясь о полной загрузке, кондиционер вполне мог себе работать даже тогда, когда дома никого нет в особо жаркие дни. Конечно, не все такие так я ( надеюсь) , но - это факт. Переехав в Канаду, я за месяц научилась экономить электричество и воду. Платить очень дорого, но, к сожалению, другого пути заставить людей думать об экологии и вообще о завтрашнем дне нашей планеты видимо нет. Увы. Единственный выход - поднять тарифы

Аватар

Не стоит забывать, что наша страна находится в холодном климате, основные затраты на электроэнергию тратятся как раз на обогрев, и сравнивать наши затраты с затратами любой другой страны как минимум некорректно. К тому же, например,гораздо выше уровень потребления электричества в таких странах, как Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и многих других. Не понимаю, чем вызвана эта реплика Чубайса про то, что "Россия одна из самых энергорасточительных стран в мире".

Аватар

Вношу альтернативное предложение. Сослать Чубайса в экологически чистую деревню без электричества в тайге, посадив на минимальную пенсию. Естественно, экспроприировав все нажитое непосильным трудом. Ему, судя по его высказываниям, работать не привыкать, да еще и голова об электричестве болеть не будет.

C

Сейчас Лизонька будет промывать всем мозги, как в стране все круто, а в Европе все х.рово и не верьте в сказки) Может Лизонька - это Скабеева из 60 минут? Та тв.рь тоже из себя патриотку корчит вместе со своим отстал.м м.даком.

Подождите...