Всем привет, продолжаем:)

Наука

1. Материал для быстрой регенерации костной ткани создали российские ученые

Сотрудники химического факультета МГУ создали материал с использованием биологически совместимых веществ для ускоренного восстановления костной ткани, работа опубликована в журнале «Неорганические материалы».

Чтобы восстановить костную ткань, необходим слаборастворимый матрикс – это прочный проницаемый каркас, который может раствориться так же быстро, как образуется новая кость. Для того, чтобы получить подобный результат, российские ученые смешали фосфаты кальция со щелочными металлами. В итоге получились матриксы из керамики. Российскими учеными апробирована данная технология создания макропористых каркасов. Они включают в себя 3D-печать моделей с разрешением отдельных деталей до 50 мкм.

Новые матриксы для быстрой регенерации костной ткани пошли испытания по совместимости с человеческими клетками. Материал матриксов не обладает цитотоксичностью. Сейчас для большей безопасности материал проходит тестирование на животных в лабораторных условиях.

2. Крошечные губки в кровотоке могут значительно уменьшить побочные эффекты химиотерапии

Путем ввода крошечных губок в кровоток, можно помочь предотвратить опасные побочные эффекты токсических агентов химиотерапии путем поглощения избыточной "химии". Доктора также надеются, что губки позволят им использовать большие дозы химии для того чтобы победить такие опухоли, как рак печени, которые реагируют только на огромные дозы химии.

"Лекарственная губка" - это цилиндр с абсорбентным полимерным покрытием, который печатается на 3д принтере таким образом, чтобы идеально подходить для введения в кровеносные сосуды. 

В начальных тестах данное средство показало результат: 64% лекарства доксорубицин было поглощено губками.

Данные губки вводятся хирургами в сосуд через несколько часов после химиотерапии (то есть дают необходимое для воздействия химии время), а дальше остаются там на несколько часов как стент. Данное устройство помогает остановить разнесение избыточной химии далее и повреждение здоровых органов избывточной химией.

Так как это устройство вводится в кровоток временно, возможно сертификация данного продукта займет меньше времени, нежели постоянные "конструкции" в теле (как те же стенты).

Большинство противоопухолевых препаратов ядовиты, поэтому врачи проходят тонкую грань при проведении химиотерапии. Доза должна быть достаточной, чтобы убить или остановить рост раковых клеток, но недостаточно высокой, чтобы нанести непоправимый ущерб другим органам пациента. Тем не менее, химиотерапия обычно сопровождается серьезными побочными эффектами, включая тошноту, рвоту, диарею и подавление иммунной системы, не говоря уже о выпадении волос и язвах.Так что такие губки смогут стать настоящим прорывом в облегчении жизненных условий пациентов с раком.

3. Получило одобрение лекарство, которое поможет в борьбе со многими видами неизлечимого рака

FDA только что утвердил первый в своем роде препарат, который может лечить более десятка различных видов рака на основе общего гена, а не его местоположения в теле.

Это лекарство которое получило прорывной статус после того как оно показало замечательный успех в лечении неизлечимых (или тех, которые перестали реагировать на лечение) видов рака как у взрослых, так и у детей.

Это второй FDA-одобренный препарат, который лечит раковые заболевания на основе определенного гена, независимо от возраста больного или типа рака, и это первое антираковое лекарство, которое содержит конкретный tRK-ген, который присутствует в нескольких распространенных форм взрослого рака и многих редких видов детского рака.

Сейчас компания-разработчик ЛОКСО заключила контракт с Байер на коммерциализацию данного продукта. Его уже должны были зарегестрировать или вот-вот зарегестрируют. Это настоящий прорыв в лечении. 

4. Разработано прорывное лекарство, которое предотвращает возвращение рака яичников в течении большого количества лет

Это новое  лечение может помочь продлить жизнь женщин, страдающих от одного из худших в мире по показателям выживаемости рака.

После прохождения химиотерапии и операции 70% больных раком яичников страдают рецидивами в течение трех лет – и только 35% все еще живы через десять лет после их первоначального диагноза. Как только рак возвращается, он считается терминальным.

Однако, согласно этим “беспрецедентным” результатам испытаний, новый препарат под названием olaparib значительно увеличил продолжительность жизни и выживаемость больных раком яичников.

Препарат давали женщинам, которые успешно полностью или частично вылечили рак путем прохождения химиотерапии. Через 3 года после того как женщины начали принимать препарат в 2013, исследователи пришли к выводу о снижении рецидививов и смертности от этого вида рака на 70%  (в группах плацебо - показатель составил 30%).

"Это беспрецедентно и повышает вероятность того, что некоторые из этих пациентов могут быть вылечены, хотя требуется более длительное наблюдение за пациентами, прежде чем мы сможем окончательно сделать этот вывод.”

5. Ученые разрабатывают "молекулу", которая поможет в лечении артрита

Сейчас нет методов лечения, которые могут обратить вспять или замедлить разрушение хряща, связанное с болезнью.

Инженеры MIT разработали новый материал, который может вводить лекарства непосредственно в хрящевые ткани. Материал может проникать глубоко в хрящ, доставляя лекарства, которые потенциально могут исцелить поврежденную ткань.

Исследования показали, что поставлять эсперементальное лекарство (инсулиноподный фактор роста (ИФР-1)) именно этим новым материалом ("молекулой") гораздо более эффективно чем впрыскивать лекарство в хрящ.

Предыдущие исследования показывали, что ИФР-1 может помочь регенерировать хрящевину у животных. Однако, много лекарств от остеоартрита, которые показали результаты на животных не выполняли возложенных на них надежд в клинических испытаниях.

Команда MIT подозревала, что это было потому, что лекарства не могли достичь глубокого слоя хондроцитов. Чтобы преодолеть это, они приступили к разработке материала, который может проникнуть через суставную ткань.

Сферическая молекула, которую они придумали, содержит много разветвленных структур, называемых дендримерами, которые отходят от центрального ядра. Молекула имеет положительный заряд на кончике каждой из своих ветвей, что помогает ей связываться с отрицательно заряженным хрящом. Некоторые из этих зарядов могут быть заменены коротким гибким, водолюбивым полимером, известным как PEG, который может качаться на поверхности и частично имитировать положительный заряд. Молекулы ИФР-1 также прикреплены к поверхности.

Когда эти частицы впрыснуты в сустав/хрящ, они покрывают поверхность хрящевины и после этого начинают всасываться (диффузировать?)

“Мы нашли оптимальный диапазон заряда, чтобы материал мог как связывать ткань, так и развязывать для дальнейшей диффузии, а не быть настолько сильным, чтобы он просто застревал на поверхности”, - говорит Бретт Гейгер, аспирант Массачусетского технологического института и ведущий автор статьи

Как только частицы достигают хондроцитов, молекулы ИФР-1 прилипают к поверхностям клеток и стимулируют их для производства протеогликанов, строительных блоков хрящевины и других соединительных тканей. ИФР-1 также повышает рост и предотвращает смерть клеток.

Исследователи начали разрабатывать этот материал как способ лечения остеоартроза, который возникает после травмы, но они считают, что он также может быть адаптирован для лечения возрастного остеоартроза. Теперь они планируют изучить возможность доставки различных типов лекарств, таких как другие факторы роста, препараты, блокирующие воспалительные цитокины, и нуклеиновые кислоты, такие как ДНК и РНК.

(При несоответствии перевода профессиональному языку, ошибках в наименованиях клеток и вот этого всего,я  прошу прощения, так как я перевожу с английского и я не медик, стараюсь проверять в интернетах что к чему,н о не всегда удается).

Image result for сустав

Надежда есть, ура!

Экология

1. Ученые придумали новое комнатное растение, которое очищает дом от  химических веществ в воздухе

Большинство людей не хотят жить в доме, наполненным химическими веществами – именно поэтому эти исследователи придумали гениальный способ очистки помещений от вредных примесей.

Некоторые люди могут использовать воздушные фильтры для того, чтобы сдержать аллергены и частички пыли, но некоторые опасные смеси слишком малы для этих фильтров. Небольшие молекулы, такие как хлороформ, можно найти в хлорированной воде, а бензол, который является компонентом бензина, накапливается в наших домах, когда мы принимаем душ, кипятим воду или когда мы храним автомобили или газонокосилки в гаражах. Воздействие бензола и хлороформа связывают с возникновением рака.

Сейчас исследователи из Вашингтонского университета генетически модифицировали обычное комнатное растение - плющ (pothos ivy) - для удаления хлороформа и бензола из окружающего его воздуха. Доработанные растения выделяют протеин, 2E1, который преобразовывает эти смеси в молекулы, которые помогают этим плющикам расти.

Команда модифицировала растение белком, называемым цитохромом P450 2E1, или сокращенно 2E1. Белок присутствует у всех млекопитающих, включая человека. В наших телах, 2E1 расположен в печени, он помгат нам расщеплять алкоголь. 

По факту, теперь мы можем называть эти растения не "зелеными легкими", а, например, "зеленой печенью". Почему нет?:)

Исследователи проверили, насколько хорошо их модифицированные растения могут удалять загрязняющие вещества из воздуха по сравнению с обычным плющом. Они поместили оба типа растений в стеклянные трубки, а затем добавили в каждую трубку бензол или хлороформ. В течение 11 дней группа отслеживала изменение концентрации каждого загрязнителя в каждой трубке.

Для немодифицированных установок концентрация обоих газов со временем не менялась. Но для модифицированных растений концентрация хлороформа упала на 82% через три дня, и к шестому дню она была почти не обнаружена. Концентрация бензола также снизилась в модифицированных флаконах, но медленнее: на восьмой день концентрация бензола упала примерно на 75%.

Команда в настоящее время работает над увеличением возможностей растения, добавляя белок, который может разрушить формальдегид, еще одну опасную молекулу, обычно встречающуюся в бытовом воздухе из-за его присутствия в некоторых деревянных изделиях, таких как ламинат и шкафы, и табачный дым.

”Все это стабильные соединения, поэтому избавиться от них очень трудно", - сказал Стрэнд. - Без белков, расщепляющих эти молекулы, нам пришлось бы использовать высокоэнергетические процессы. Гораздо проще и экологичнее собрать все эти белки в комнатное растение.”

Команда опубликовала свои результаты в журнале Environmental Science & Technology в прошлом месяце.

2. Поезда Великобритании будут работать на водородной энергии в течение трех лет

Впервые в истории поезда на водородном топливе скоро будут работать на железных дорогах Великобритании.

Эти поезда могли курсировать по Великобритании уже в 2022 году, выделяя только воду и нулевые вредные выбросы.

Улучшение существующего подвижного состава будет осуществляться французской транзитной компанией Alstom в партнерстве с Eversholt Rail. Обе компании подтвердили, что их первоначальное комплексное инженерное исследование  и концепция проектирования поездов завершена. Инновационное техническое решение позволяет водородному поезду вписаться в стандартное ж/д пространство Великобритании, и оно также создаст больше места для пассажиров, чем в стандартных поездах.

"Бриз будет чистым новым поездом для Великобритании со стильным, современным видом", - сказал Ник Кроссфилд, управляющий директор Alstom UK & Ireland. “В Германии, водородные поезда "Альстом" уже перевозят пассажиров в комфорте и спокойствии, что характерно для этих поездов. Бриз предлагает британским пассажирам возможность разделить удовольствие от путешествия на водородном поезде.”

"Технология водородных поездов-это захватывающая инновация, которая имеет потенциал для преобразования нашей железной дороги, делая поездки более чистыми и "зелеными", еще больше сокращая выбросы CO2”, - сказал министр железных дорог Великобритании Эндрю Джонс в пресс-релизе. 

3. Впервые возобновляемые источники энергии обогнали уголь, как источник энергии № 1, в " крупнейшей экономике Европы’

Впервые возобновляемые источники энергии обогнали уголь как ведущий источник энергии в Германии.

В 2018 году исследования показывают, что ветровые, солнечные, биомассовые и гидроэнергетические источники производили на 4,3% больше энергии, чем в 2017 году, что составляет 40% от общего объема производства энергии в стране (в 2010 году - 19%).

С другой стороны, сжигание угля в 2018 году составляло лишь 38% энергии страны.

Энергия ветра составила 20,4% (рост на 5,4%) производства электроэнергии в Германии, что делает его вторым по величине источником энергии в стране на 111 тераватт электроэнергии.

У Германии программа по возобновляемым источникам энергии - они хотят достигнуть показателя в 65% от производства энергии к 2030 году.

В феврале германская угольная комиссия представит свой план поэтапного отказа от угольной энергетики навсегда.

Вот такая подборка новостей в этот раз!:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие новости. Выпуск 12 (Наука, Экология)

17:20, 17 января 2019

Автор: Tanya_P

Комменты 57

Аватар

Спасибо за хорошие новости!

Аватар

Лучшие новости 2019

Аватар

Как же приятно читать такие новости! Спасибо большое за такой позитив:)

Аватар

В избранное и поскорей бы все это появилось в режиме доступа для людей. Очень актуальные и обнадеживающие новости.Сколько людей вам желают здоровья и всего наилучшего за эту информацию,можно только представить

Аватар

а модно поподробнее про накопление бензола при принятие душа и кипячении.?как куда почему происходит?

Подождите...