Даже как-то неудобно разбавлять новости о Лопыревой, но... 

Привет, очередная порция хороший новостей:) Сегодня много данных о цирках будет:) Во второй половине) Удивительно, какие страны и сколько их, которые уже запретили цирки....

Россия.

1. Ученые будут разводить живущих только на Байкале грызунов ради их сохранения

Ученые Института систематики и экологии животных СО РАН совместно с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» займутся искусственным разведением уникального вида грызунов — ольхонской полевки, ради их сохранения в Иркутской области, сообщила ТАСС пресс-секретарь ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Надежда Савельева.

«Это уникальный зверек, являющийся неотъемлемой частью Байкальской природной экосистемы. Не стоит преуменьшать значения «малых сих», исчезновение какого-нибудь незаметного для нас «малыша» может оказаться весьма болезненным для нас же. <…> Мы уже проводили экспедиции в рамках программы по сохранению этого редкого вида, теперь же есть возможность увеличить его популяцию», — сказала Савельева.

Ученые выиграли грант фонда «Байкал» в размере 300 тысяч рублей, по условиям которого для получения суммы было необходимо найти софинансирование в размере 20% от общей суммы. Благодаря краудфандинговой платформе за три месяца удалось собрать на 21% больше необходимой суммы. Деньги пожертвовали спонсоры из России, Германии, Грузии, Эстонии и Бахрейна.

По ее словам, несколько особей полевки, которые содержатся в новосибирском виварии, дали потомство. Летом это потомство, оборудованное специальными устройствами, позволяющими отслеживать жизнедеятельность и здоровье животных, будет выпущено на волю. В дальнейшем ученые смогут отслеживать динамику численности и предотвращать сокращение популяции.

Сокращение численности ольхонской полевки главным образом было связано с воздействием хищников, других грызунов и главным образом с деятельностью людей: в связи с усилившейся туристической активностью коренным образом изменился облик скалистых участков, где обитают полевки.

Ольхонская полевка обитает в Тажеранской степи Иркутской области, на байкальских островах пролива Малое Море и острове Ольхон и больше нигде не встречается. Это единственный наземный эндемик (семейства растений и животных, ограниченные в своем распространении небольшой территорией) из млекопитающих в Иркутской области. Ольхонская полевка относится к исчезающим видам, на сегодняшний день осталось около 1500 грызунов этого вида.

2. Стадо сайгаков в калмыцкой степи увеличится

По данным государственного биосферного заповедника «Черные земли», в калмыцкой степи в этом году ожидается значительный прирост численности сайгаков. Как говорят сотрудники, есть даже надежда на восстановление популяции этого древнего животного.

Во-первых, гон сайгаков, начавшийся раньше обычного, уже завершен. Проходил он на территории, где отмечены их скопления по 3500 и 1500 особей. Также значительное число сайгаков, 1500-2000 голов, зафиксировано на площадях федерального заказника «Меклетинский» и между охранной зоной степного участка «Черных земель» и «Меклетинского».

Во-вторых, отлажена система охраны животных. Никаких злостных нарушений природоохранного законодательства, те есть массовых отстрелов животных браконьерами, особенно в период гона, не зафиксировано. Животные в неплохом состоянии и при благоприятной зимовке должны дать хорошее потомство.

3. Тигрица научила детенышей «делать селфи» с помощью фотоловушек в «Земле леопарда»

Фотоловушки в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье зафиксировали, как тигрица научила своих детенышей «делать селфи», показав им оборудование и продемонстрировав их безопасность. В фотокурсах приняли участие как минимум двое тигрят.

Тигрица, которая вместе с детенышами обитает в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье, устроила для малышей фотокурсы, чтобы научить делать селфи с помощью фотоловушек.

Оборудование, с помощью которого ученые наблюдают за редкими животными, зафиксировало, как тигрица знакомила с фотоловушками как минимум двоих своих тигрят. Ловушки зафиксировали, как взрослая тигрица обнюхивает камеру и водит по ней усами. В какой-то момент объектив даже запотевает от ее действий.

Также в кадре появляются тигрята-подростки, которым на вид меньше года.

«Во время знакомства с камерой мать, в том числе невольно, показывает детенышам, что этот объект безопасен, и как бы «учит фотомастерству». В процессе активного изучения камеры тигры сдвигают ее. Напоследок потрогав фотоловушку, семья уходит», — рассказала РИА «Новости» о тигрином фотокурсе представитель нацпарка Мария Окулова.

Я полазила по их инсте, так и не нашла именно эту фотосессию. Но там такую чудесный иснтаграм, что я ни об одной секунде не пожалела. Всем советую: amurleo_land

И как назло не вставляются инстаграмы теперь. Не знаю, почему:( Картинка из новостей.

4. Полярную сову заметили в столичном парке «Сокольники»

Орнитологи заметили в парке «Сокольники» полярную сову, вероятно, из Заполярья ее привлекла установившаяся в Москве комфортная погода. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке Вадим Мишин.

«У нас в «Сокольниках» вчера наблюдалась полярная сова, ее гоняла по парку стая ворон и прогнала в сторону Лосиного острова. Видимо, сова несколько ослаблена и не смогла спрятаться от ворон, которые гоняют любых сов, кроме филина. Появление полярной совы — это уникальное явление для Московского региона, последний раз такое было два года назад», — сказал В.Мишин.

По его словам, в Сибири и Заполярье, где обитаю эти совы, сейчас стоят морозы, а в Москве для них установилась комфортная погода.

Он также пояснил, что в столице полярные совы будут питаться в основном крысами, мышами и мелкими птицами. «Ночью они будут конкурировать с зимующими у нас неясытями и ушастыми совами, фактически отбирая у них корм, потому что полярная сова намного крупнее и сильнее, и, вероятнее всего, будет доминировать», — пояснил В.Мишин.

5. Упитанная нерпа поселилась под мостом в центре Петербурга

В Петербург встретить Новый год приплыла нерпа

Возле одного из мостов в центре Петербурга обнаружилась нерпа. Животное обустроилось на льдах рядом с проталиной в реке. Нерпа с виду упитанная и вполне себе здоровая. Зоологи пока что наблюдают за ней и пытаются определить, случайно она заплыла или решила посмотреть на Северную столицу. 

— Вот такая симпатичная молодая, скорее всего ладожская нерпа живет рядом с одним из мостов в центре Петербурга. Благодарим за это сообщение сотрудников охраны моста. Это очень важная информация для кропотливо собираемых нами данных о возможности перемещения кольчатой нерпы из Ладоги в Финский залив и обратно, — рассказали в группе Фонда друзей балтийской нерпы.

Питерцы, есть возможность пожмакать нерпу! Если она еще там...:)

Мир. Цирки с животными.

1. В американском штате Нью-Джерси запретили цирковые представления с дикими и экзотическими животными. Соответствующий закон подписал губернатор Фил Мерфи, сообщает CNN.

В пресс-службе канцелярии губернатора отметили, что закон назван именем 36-летнего африканского слона Ноузи, который подвергался жестокому обращению во время путешествия по стране с цирком.

«Слишком долго дикие животные в цирках терпели жестокие тренировки, постоянное заключение и лишение всего, что для них естественно. Мы благодарны, что губернатор Мерфи подписал «закон Ноузи», чтобы положить конец жестокости в нашем штате», — заявил глава общества защиты животных США в Нью-Джерси Брайан Хакетт.

Сам губернатор отметил, что гордится тем, что в Нью-Джерси дикие животные больше не будут подвергаться эксплуатации и жестокому обращению.

«Животные должны находиться в их естественной среде обитания или в заповедниках, а не в представлениях, где их безопасность и безопасность других находится под угрозой», — заявил Мерфи.

Таким образом, Нью-Джерси стал первым американским штатом, где законодательно запрещено использование диких животных в цирковых представлениях. Издание отмечает, что в штатах Иллинойс и Нью-Йорк действует запрет на использование слонов в развлекательных мероприятиях.

Несколько данных о запрете использования животных в цирках по всему миру (это сводки новостей от центра защиты прав животных Вита):

ЕВРОПА

• Австрия: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках (2002 год)

• Бельгия: Общенациональный запрет на использование большинства видов диких животных в цирках. (Попугаи и верблюды классифицируются как домашние). 

• Босния и Герцеговина: Общенациональный запрет на использование любых животных в цирках.

• Великобритания. Англия запретит цирк с животными к 2020 году. Международное общество «Защитники животных» (МЗЖ)  приветствует решение правительства Великобритании о запрете использования диких зверей в цирках в Англии к январю 2020. 

Подобные запреты недавно были приняты в Ирландии, Шотландии и находятся на рассмотрении в Уэльсе. Общественность требует запрета по всей Великобритании, нужды животных наконец-то могут быть удовлетворены. Решение последовало за десятилетием обещаний правительства и более двадцати лет кампании МЗЖ.

• Венгрия: Общенациональный запрет на использование в цирках пойманных диких животных; запрещены цирковая дрессировка, продажа и показ в цирках слонов, обезьян и животных, занесенных в CITES.

• Германия: Пока не принят запрет на государственном уровне, но города по своей инициативе запрещают цирки на всех муниципальных территориях -89 городов Германии выступают за полный запрет цирка с животными (июнь 2018).

• Греция: Общенациональный запрет на использование любых животных в цирках.

• Дания: Общенациональный запрет на использование некоторых видов животных в цирках.

• Испания: Запрет цирка в Каталонии. Около 300 городов Испании сказали «нет» циркам с животными. Местные запреты на использование диких животных в цирках Барселоны и некоторых других городов. Кроме того, пять муниципалитетов автономного сообщества Мадрид уже запретили цирки с животными. 

• Италия: В Италии постепенно отменят выступления животных в цирке, такое решение принял сенат страны 20 сентября 2017.

• Кипр: Общенациональный запрет на использование любых животных в цирках.

• Латвия: Сейм Латвии одобрил запрет на использование в цирке диких животных, 30 марта 2017.

• Литва: Парламентский комитет Литвы обсудит запрет на использование диких животных в цирковых номерах (новость от 9 октября 2018)

• Мальта: Общенациональный запрет на использование  любых животных для цирковых представлений, шоу и выставок; запрещена цирковая дрессировка.

• Нидерланды: Полный запрет на использование диких животных в цирках (2015 год). Общенациональный запрет на перевозку и использование большинства видов животных в цирках (за исключением некоторых, в основном домашних).

• Норвегия: Локальный запрет на шоу с использованием диких или экзотических животных в коммуне Тромсё.

• Польша: Общенациональный запрет на использование в цирках диких животных, родившихся на воле. В 2015-2016 гг. полностью запрещены более чем в 20 городах Польши.

• Португалия: Португалия запретила использование диких животных в цирках 31 октября 2018.

• Словения: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках.

• Россия: В России проходит большое количество акций за запрет цирков с животными, океанариумов и прочего. Постоянно идет инфофон по этим вопросам, посещаемость цирков падает (о чем сообщал Запашный - окло 30%). Принят пока еще сырой закон "Об ответственном обращении с животными", но там есть запрет на передвижные цирки и зоопарки. Это начало.

• Румыния: Генеральный совет муниципалитета Бухареста запретил цирк с животными. Закон предписывает цирку заботиться о потребностях животных без их эксплуатации, а сцену освободить для жанров гуманного искусства - танцев, хореографии, сценического творчества, акробатики и других культурных и художественных программ.

• Украина: В Украине запретили шапито с дикими животными.

• Хорватия: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках.

• Чехия: 2018: Минсельхоз Чехии поддержал полный запрет цирков с животными.

• Швейцария: в данной стране законодательство, связанное с данным вопросом, отсутствует. Удивительно, да?

• Швеция: Общенациональный запрет на использование некоторых видов животных в цирках.

• Финляндия: Общенациональный запрет на использование некоторых видов животных в цирках.

• Эстония: запрет эксплуатацию диких животных в цирках! 

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

• США: 2018 Гавайи, Нью-Джерси запретили цирки с животными.  Нью-Йорк официально запретил использовать слонов в цирках. 60 частичных или полных запретов на цирки с животными в 32 штатах. Калифорния становится вторым штатом, запрещающим цирковой багор. Род-Айленд стал первым штатом США, запретившим слоновий багор. Лос-Анджелес запретил использовать багры для слонов в цирках. В Сан-Франциско запретили использовать диких животных для развлечения

• Канада: Локальные запреты на использование любых животных в цирках в 28 муниципалитетах.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА

• Аргентина: Локальные запреты на использование диких животных в цирках более чем в 20 городах, включая Буэнос-Айрес.

• Боливия: Общенациональный запрет на использование диких и домашних животных в цирках. 

• Бразилия: Локальные запреты на использование диких и домашних животных в цирках в районах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Пернамбуку, Параиба, Риу-Гранди-ду-Сул, Эспириту-Санто, Мату-Гросу-ду-Сул, Алагоас и еще четырех Бразильских штатах.

• Колумбия: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках; локальный запрет на использование любых животных в цирках столицы, Боготы. 

• Коста-Рика: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках. (Это вообще лучшая страна - первая, которая полностью обеспечивает себя энергией за счет возобновляемых источников (вода, ветер, солнце) в течение 300 дней в году)

• Мексика: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках (с 2014)

• Панама: Общенациональный закон, запрещающий "ввоз в страну животных с целью их задействования в статичных и бродячих цирках и других подобных шоу".

• Парагвай: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках.

• Перу: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках, а также локальный запрет на использование любых животных в цирках в Магдалена дель Мар.

• Сальвадор: Общенациональный запрет на "Использование с целью заработка и жестокое обращение с дикими животными во всех видах развлечений". 

• Чили: Локальный запрет на использование диких и домашних животных в цирках Сантьяго.

• Эквадор: Общенациональный запрет на использование местных диких животных, ограничения на использование экзотических животных и запрет на импорт экзотических и местных диких животных цирками.

ОКЕАНИЯ

• Австралия:  В 1992 году Австралийская столичная территория приняла законы, запрещающие содержание экзотических животных в цирках (медведей, слонов, жирафов, приматов и диких кошек). С тех пор более 40 муниципальных советов по всей Австралии запретили использование диких животных в цирках в пределах своих юрисдикций. Локальные запреты на использование любых животных в цирках в некоторых городах, включая Хобсонс Бэй, Серф Кост Шайр, Парраматта и Лисмор.

АЗИЯ

• Индия: Государственный запрет на использование диких животных в цирках (с 2009 года). 

• Израиль: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках.

• Иран: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках.

• Китай: Запрет на использование диких животных в государственных цирках.

• Сингапур: Общенациональный запрет на использование диких животных в цирках.

• Тайвань: Общенациональный запрет на импорт и экспорт охраняемых диких животных с целью их задействования в цирках.

Во всех странах процесс принятия таких запретов проходил тяжело. С петициями, гибелью и жестоким обращением с животными, но через это они прошли. И мы пройдём! И думаю, скорее раньше, чем позже:)

Как всегда, новостей гораздо больше, чем влезает в пост:) Поэтому, до новых встреч!

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие новости. Животные. Цирки

15:51, 15 января 2019

Автор: Tanya_P

Комменты 102

Аватар

Надеюсь у нас запретят это адище: передвижные цирки и зоопарки. А там, глядишь, и до дельфинариев дойдет

N

Лучше бы ввели закон о контроле качества,отношения к животным в зоопарках,цирках,а так одним росчерка пера уничтожают не только огромную структуру развлечения,но колоссальную работу дрессировщиков,обслуживающего персонала,у нас как всегда,все чз попу

3

Я готова разводить полевок! Предоставлю под это дело квартиру и дачу! Обеспечу кормом и витаминами. Каждой полевке по колесу! Это прямо моя мечта-разводить грызунов. И чтоб везде эти глазки-бусинки. Считайте меня сумасшедшей. Но я даже обыкновенных мышей обожаю.

Аватар

В Швейцарии в прошлом году подали петицию правительству о запрете использования диких животных в цирках. Закона пока нет, но самый крупный местный цирк уже сам отказался от слонов и львов-тигров, остальные пока держатся. Что удивительно, потому что за адвокатов для коров ещё тыщу лет назад на референдуме голосовали

N

Этим законом уничтожат цирк!!!.Ввели закон и куда бедных животных денут!и не все контактные зоопарки ужасные,мы с ребенком ходим в зоопарк в ТЦ,так я поражаюсь как все чистенько,аккуратно,и самое для меня удивительное,что у некоторых клеток,где были детеныши,стояли работники зоопарка и следили и рассказывали как себя вести посетителям,чтобы не тревожить животных с детенышами!!Мы даже не ожидали,что такое трепетное отношения к животным существует!!!

Подождите...