Источник-дэйли афиша и "милосердие ру". 

О том, что известные мировые бренды просто сжигают или портят нераспроданную одежду, я писала в предыдущем посте. При этом есть масса организаций, которые с радостью принят любые поношенные или новые вещи в хорошем состоянии. Зимой особенно нужны теплая одежда и обувь для людей, которые остались на улице. это не всегда ассоциальные личности. У человека могут украсть документы/ избить и вот ты уже никому не нужен и не знаешь куда идти.  Предлагаю прочитать статью на тему, куда можно сдать ненужные вещи и сделать доброе дело.

Архитекторка Оксана Махрова вместе с мужем, продюсером Алексеем Махровым, три года подряд собирают теплую одежду и в декабре делятся ей с бездомными людьми. В конце ноября Оксана опубликовала в фейсбуке очередной пост, в котором предложила друзьям поучаствовать в сборе.

Когда в доме у Махровых собралось более 50 больших мешков с одеждой, супруги вместе с маркетологом Леонидом Ясиновским решили сфотографировать бездомных людей в пожертвованных им вещах. Свою помощь предложил сервис хранения вещей QB, который вместе с православной службой помощи "Милосердие" запустил акцию #наденьнадежду: 7 января сотрудники сервиса весь день будут бесплатно забирать пригодную к носке одежду в Москве: заявку можно оставить в чате на их сайте уже сейчас (кстати, одежду можно передать и в любой другой день вместе с заказами на хранение).

Энтузиасты отвезли одежду в "Ангар спасения" — проект «Милосердия», который существует уже 15 лет. Сейчас любой человек, оказавшийся на улице, может прийти туда, чтобы погреться, помыться и постричься, получить еду, одежду и медицинскую помощь. По словам пресс-секретаря организации Дины Скворцовой в «Ангар» часто приходят люди, желающие восстановить документы, и сотрудники службы им в этом помогают.

«Афиша Daily» отправилась на раздачу вещей бездомным людям в «Ангар спасения» и поговорила с его посетителями о жизни на улице, холоде и помощи горожан.

Татьяна Костина, 39 лет

«Из-за конфликта с родителями пришлось уйти из дома в 19 лет. Потеряла ребенка, и пошло-поехало — начала выпивать. Потом машина сбила, начались проблемы с обменом веществ, появился сахарный диабет. Всего и не расскажешь. Сейчас вроде бы за голову взялась, пить бросила, вот трезвая хожу. Пока здесь, а потом куда-нибудь в тепло поеду. Например, в социальную службу или приют, а то адские головные боли начались.

Одежда-то хорошая, но у меня все свое есть. Шуба мне нравится, но мой тулуп теплее, а шарф заберу, пригодится. Моему другу нужны теплые штаны и куртка, вот я и пришла искать».

«Завтра мне исполнится 53 года. Я живу на улице, но раньше все время работал на вахтах в Москве. А сейчас по состоянию здоровья не могу работать. Соответственно, и общага отнимается. Вот восстановлю здоровье — и снова на работу. Зимой я надеюсь на какой-нибудь храм: вряд ли успею выздороветь до наступления холодов.

Я люблю светлое, поэтому выбрал этот свитер. А шарф очень теплый. Даже не знаю, что больше нравится. А вообще, у меня ни шапки, ни рукавичек не было. Я всему рад, прямо подарок на день рождения».

«Я сама из Украины, город Бердянск. Меня мама в Москву привезла пять лет назад на заработки, но получилось, что бросила тут. На улице я живу с 5 ноября, потому что потеряла документы и не могу найти приличную работу. Вчера в Дикси подрабатывала: хорошо там убралась, но мне недоплатили 250 рублей. И так везде. Я не всегда на улице ночую: добрые люди помогают, к себе зовут, но иногда приходится и на Курском вокзале спать. Я сейчас серьезно простыла и не могу работать уборщицей, на это много сил уходит. А вообще, мечтаю уже вернуться на родину, но никак не могу собрать деньги на восстановление документов (в «Ангаре спасения» оплачивабт восстановлениедокументов, покупают билеты домой и помогают связаться с родственниками. — Прим. ред.).

Пальто ваше — супер, заберу с удовольствием. Раньше я носила только короткие, а оказалось, что мне и длинное идет. А в шапке этой я как будто стюардесса. Мой зеленый шарф сюда хорошо подходит, мне его за 100 рублей продали. Я тогда вообще счастлива была».

«Я живу в Москве уже двадцать пять лет. В Китае у человека нет никаких прав: мне не давали заниматься своим бизнесом — поэтому я переехал в Россию. Но два года назад я потерял работу и оказался на улице, сейчас мне очень плохо. Я поел суп, девушки дали мне красивую куртку. А еще нужны теплые ботинки 42-го размера, потому что мне очень холодно».

«На улице я почти год. Потеряла документы, развелась с мужем. А он военный, жилье у меня отобрал — получилось, что я на улице осталась. Сейчас восстанавливаю документы, чтобы выйти на работу кассиром или поваром в воинскую часть. Поскольку жилья у меня не было, детей ему отдали, а он уже и жениться успел.

На улицах очень страшно, особенно женщинам, это какой-то кошмар. Мне приходилось ночевать и в подъезде, и в соцпатруле, и на вокзалах. А бездомным тут, [в «Ангаре спасения»], действительно помогают: можно поесть и помыться, вот одежду красивую привезли. Я пока не решила, брать пальто или нет, а вот курточку присмотрела».

Подпишитесь на наш
Блоги

Как ненужная одежда может спасти человека

13:56, 6 января 2019

Автор: linki-tinki

Комменты 69

M

Меня каждый раз передергивает, когда вижу бездомных, особенно женщин. Сразу мысль: "А я? Неужели такое может случиться и со мной?" У них же тоже были семьи, они учились, работали. Что произошло? Где точка невозврата?

Аватар

Я выношу старый шмот просто на помойку у дома и через 10 минут он исчезает. Так же делаю с едой-просто вешаю на видное место,чтобы было видно,что там конкретно еда или одежда,иногда подписываю. Все уносят. Так что,сделать добро может каждый.

H

Отдаю вещи в церковь или на дару дар. Но я все равно не очень понимаю, как можно оказаться на улице после потери документов.. неужели это легче, чем дойти до отдела полиции? Что-то явно не договаривают товарищи.

Аватар

Линки Тинки - Вы всегда такие нужные и человечные посты делаете, спасибо большое! Мне подруга предложила одежду, которую мы не носим отвезти в благотворительный магазин, я открыла шкаф и призадумалась. Столько всего висит, ни разу не надето, а кому-то это платье или свитер будет как подарок. Спасибо Вам за напоминание, пойду займусь сбором.

Аватар

Спасибо неравнодушным людям , молодцы!

Подождите...