Просто интересно... Статья из "Аргументов и фактов" от 19 июня. Автор - Лев Пухлых. з.ы. статья опубликована незадолго до церемонии, посему не цепляйтесь за фактические временные несовпадения... "19 июня шведская принцесса Виктория сочетается браком с фитнес-тренором. Это далеко не первый пример ну очень неравного союза за последние 10 лет Морганатический брак — так называется союз между коронованной особой и «простолюдином», в результате которого супруг более низкого положения не получает никаких преференций. Во многих странах этот термин существует как негласный запрет на подобные мезальянсы: мол, по закону разрешено, но в обществе будет жуткий скандал и он может закончиться отречением от престола. В других же — как например в России и Германии — морганатические браки были запрещены законодательно и в случае ослушания нерадивый принц или принцесса могли лишиться права взойти на трон. Сегодня — когда пришли другие времена и уж совсем другие нравы — строгих запретов на морганатические браки нет, однако они по-прежнему будоражат общественность и нередко приводят к бурным скандалам. Один из ярчайших примеров — судьба японской принцессы Саяко, которая вышла за «простолюдина» в 2005 году и в результате лишилась своего титула и наследства. Все её потомки также утратили статус коронованных особ: согласно закону, принятому в Японии в 1947 году, женщины императорской семьи в случае мезальянса теряют положение и официальное членство в Императорском Доме. После свадьбы, впрочем, экс-принцесса получила «выходное пособие» в размере 1 миллиона 300 тысяч долларов, однако, Саяко, похоже, счастлива и без привычных почестей. Она с лёгкостью оставила карьеру учёного-орнитолога, полностью посвятила себя семье и мечтает о детях. А её муж Ёсики Курода продолжает трудиться в качестве дизайнера в отделе планирования городского управления Токио.

Впрочем, далеко не всегда вступающие в морганатический брак «любящие сердца» готовы сдаться так просто. Например, простой фитнес-тренер Дэниэль Вестлинг и кронпринцесса Швеции Виктория, на родине которых законы о мезальянсах чтятся как нигде в Европе. Отважная девушка добилась того, что корона останется на её белокурой головке, а её будущему супругу, в чей тренажёрный зал она так удачно забрела, перепадут почести с королевского плеча. Избраннику Виктории уже присвоили титул герцога Остергетландского и звание принца, а после свадьбы, которая состоится сегодня, сын почтовой служащей и мелкого коммунального чиновника отправится на обучение, чтобы стать настоящим аристократом. Королевские манеры, знание английского языка, полная история рода Бернадотов — всё это, согласитесь, крайне малая расплата за то, чтобы войти в ряды шведских небожителей. Впрочем, законное — хоть и немного сомнительное — право на это у новоиспеченного принца всё-таки есть. Чтобы хоть как-то оправдать дарованный ему высокий титул, королевские историки принялись перерывать архивы и копаться в родословной Вестлинга и отыскали-таки на радость возмущённой общественности капли голубых кровей. Оказывается, кто-то из предков Вестлинга состоял в родстве с древними скандинавскими королями, жившими задолго до возникновения самой Швеции. Плюс, у генеалогического древа рода отыскались и некие русские корни. Отнюдь не так счастливо завершилась история любви князя Монако Альбера Второго и олимпийской чемпионки по плаванию Шарлин Уиттсток. Весной 2008-го вся мировая пресса обсуждала слух о том, что самый завидный коронованный жених Европы намерен сочетаться законным браком со своей избранницей. Один из французских журналов написал, будто свадьба назначена уже на осень, подготовка к ней идёт полным ходом, а счастливая невеста во всю занимается надлежащим «духовным воспитанием» под руководством самого архиепископа княжества. Однако уже спустя несколько часов официальный королевский двор дал краткое, но однозначное опровержение: никакого бракосочетания не запланировано. Да и некогда, видимо, принцу заниматься такой «ерундой», как семейная жизнь: за свои 52 Альбер успел 5 раз поучаствовать в Олимпийских играх (в качестве бобслеиста), потягаться с лучшими мировыми гонщиками в Ралли Дакар и даже покорить Северный полюс. Кром того, у него, по слухам, есть двое непризнанных внебрачных детей, а в число его романтических увлечений входили такие именитые красотки, как Клаудиа Шиффер и Шерон Стоун.

А вот голландский принц Йохан Фрисо, сын королевы Беатрикс, наоборот, оказался ярым приверженцем традиционного брака. Ради того, чтобы вступить в законный союз со своей избранницей Мэйбел Виссе Смит, он отказался от престола и женился-таки на любимой в 2004-м году. Впрочем, выбор принца вызвал волну негодования даже не из-за разницы в социальном положении: дело в том, что прекрасная Мэйбел некогда вела довольно сомнительный образ жизни и в студенческие годы была замечена в связи с главарём амстердамского преступного мира Классом Бруинзмой.

Ещё один представитель не самых законопослушных слоёв общества пытался приобщиться к королевской семье в Норвегии. Там писатель Ари Бен, прославившийся своим провокационным поведением и вечным хулиганством, женился на принцессе Марте-Луизе, дочери короля Харальда; однако после скандального бракосочетания ей пришлось отказаться от всех королевских привилегий. Впрочем, папаша экс-принцессы и сам взял в жёны простолюдинку: в 68-м году он пошёл под венец с продавщицей магазина одежды, хотя официального согласия на брак ему пришлось добиваться аж 9 лет.

По другому пути пошёл ещё один норвежец, принц Хокон, который женился на барменше летом 2001-го года. Отец был категорически против этого союза, поскольку избранница принца имела незаконнорожденного ребёнка от наркоторговца, сидевшего в тюрьме. Однако настойчивый Хокон не собирался уступать и даже пригрозил отречься от престола, что оставило бы норвежский трон без наследника. Действующему королю пришлось согласиться.

Но всё же самым богатым на морганатические браки оказался 2004-й год. Тогда сын короля Испании принц Астурийский Фелипе женился на 31-летней разведённой телеведущей, с которой познакомился, собственно, на прямом эфире.

А отпрыск королевы Дании кронпринц Фредерик надел кольцо на пальчик бывшей рекламщицы из Австралии Мэри Элизабет Доналдсон. Она «поймала» своё счастье во время Олимпиады-2000 в Сиднее, где каким-то образом умудрилась околдовать коронованную особу."

p.s. интересный комментарий одной/одного читательницы/читателя: "Даниель недавно перенес операцию по пересадке почки(его папа донировал)..." Ну, в общем, счастья молодым! Горько!.. Обновлено 21/06/10 01:13: "у жены Хокона роскошная фата..." - написала в комментах kuzik... и мне захотелось добавить: у жены Хокона не только фата роскошна, но еще и чувственность через край...

Подпишитесь на наш
Блоги

Жениться по любви...

02:52, 21 июня 2010

Автор: laura

Комменты 14

A

nice

Аватар

пост очень милый))))спасибо

Аватар

Метте-Марит прекрасна! и Хокон красавец!

Аватар

Даниэль - герцог Вестерготландский - Prins Daniel av Sverige, Hertig av Västergötland

Аватар

Виктория брюнетка.)))

Подождите...