Сегодняшние дискуссии в блогах натолкнули меня на идею немного посплетничать о королевской семье Нидерландов, за благопристойным фасадом которой можно найти много весьма забавных и шокирующих фактов.

Итак, Оранская династия, точнее, Нассауская ветвь Оранского дома берет свое начало в Германии, в окрестностях Бадена, где графы Нассау - Дилленбургские вполне успешно проживали и мирно управляли своими небольшими владениями до начала 16 века. Все изменилось с 1516 года, когда умер граф Иоганн V. Его сыновья Генрих и Вильгельм внезапно для многих окажутся в центре европейской политики.

Генрих III (1483 - 1538), старший сын Иоганна, в ранней молодости получил в наследство владения в Нидерландах от своего дяди. Поскольку находились они в испанской части, Генрих сближается с молодым королем Карлом V Габсбургом. Яростный католик, он активно поддерживал интересы Испании в Южных Нидерландах, неоднократно воюя против протестантского севера. Неудивительно, что в конечном итоге именно Генриха назначили штатгальтером (правителем) Нидерландов от лица испанской короны. Граф был трижды женат, но родился только один сын - Рене. Его мать, Клод де Шалон, происходила из голландского княжества Оранж, поэтому после смерти ее бездетного брата, Рене получает семейные владения Оранских и титул принца. Так семья Нассау переименовывается в Нассау - Оранских.

Вильгельм I (1487 - 1559), младший брат Генриха вошел в историю под прозвищем Богатый, хотя я назвала бы его Везучим. И правда, что светило четвертому сыну небогатого германского графа? Обычно лучшим вариантом была церковная карьера, но смерть двух старших братьев и большие владения, полученные его братом в Нидерландах неожиданно превратили Вильгельма в наследника отцовских земель в Нассау. Реформация, охватившая к тому моменту всю Германию, затронула и графство Вильгельма. Формально он поддерживал католичество, но со временем в Нассау запретили продажу индульгенций и отменили католические богослужения и целибат. Даже дети графа воспитывались в духе протестантской церкви. Хитрый Вильгельм не стеснялся ловить рыбку в мутных водах религиозных войн и, пока его собратья по германским владениям боролись за власть с Габсбургами, он весьма округлил родовые владения за счет прирейнских земель, за что и был прозван Богатым. Граф был дважды женат и имел 14 детей, из которых особое значение для истории получили сыновья - Вильгельм и Иоганн. 

Вильгельм I ( 1533 - 1584) Молчаливый. Родился и воспитывался он в родовых владениях в Германии,  и все поначалу предвещало, что Вильгельм станет наследником своего отца, когда в 1544 году умер его кузен Рене, принц Оранский. Поскольку детей у него не было, свои владения он завещал Вильгельму с условием принятия католичества и переезда в Нидерланды. Рассудив, что богатые владения и титул принца "стоят мессы", родители мальчика отправляют его на новую родину. Вильгельма с почетом принимают при дворе тогдашней правительницы, принцессы Марии Австрийской, он получает прекрасное образование, опыт дворцовых интриг и в возрасте 18 лет женится на наследнице графа Эгмонта, представительнице одного из самых влиятельных семейств Нидерландов. Знал бы Карл V, организовавший этот брак, что своими руками создал союз, который  лишит Габсбургов половины их владений у Северного моря...

В возрасте 20 с небольшим лет Вильгельм начинает карьеру в испанской армии. Его действия против французов были столь успешны, что  итогом становится весьма выгодный для Испании и Нидерландов мирный договор, для заключения которого принца Оранского отправляют в Париж. Именно там происходят некие события, после которых обласканный милостями и вниманием Вильгельм резко меняет убеждения и постепенно отстраняется от Габсбургов. Официальная версия гласит, что ему становятся известны тайные пункты договора, которые обязали французского и испанского королей бороться с протестантами. Почему это возмутило Вильгельма, и раньше знавшего и нетерпимом отношении Филиппа II к сторонникам Реформации, непонятно, но то, что по возвращении принц начинает борьбу с королевской властью в Нидерландах - бесспорный факт. С 1567 года имя и флаг Оранского дома становятся символами борьбы за независимость. С 1672 года значительная часть северных провинций признает Вильгельма своим штатгальтером, он попеременно одерживает блестящие победы и терпит жестокие поражения, умело лавирует между католиками и протестантами, защищая интересы своей страны. Параллельно с политикой, принц успевает внести и весомый вклад в культуру, основывая первый университет в Лейдене.

Под стать ему и семья. В четырех браках у Вильгельма рождаются три сына, продолжившие дело отца и попеременно именовавшиеся принцами Оранскими - Филипп - Вильгельм, Мориц и Фредерик - Генрих. Из многочисленных дочерей особого упоминания заслуживают Елизавета - Фландрина, родившая одного из величайших полководцев Франции Великого Тюренна, и Шарлотта - Брабантина, чья дочь Шарлотта также унаследовала воинственный семейный нрав и прославилась обороной родового замка своего мужа графа Дерби во время Гражданской войны в Англии. Еще один сын Вильгельма Юстин Нассау, появившийся от связи с горожанкой и признанный им, стал адмиралом Нидерландов. 

Деятельность Вильгельма, конечно же, вызывала серьезное неодобрение испанских политических кругов, которые отнюдь не желали терять богатые и развитые провинции. Поэтому никто не удивился, когда в 1580 году распространилось известие о покушении на принца. Вскоре Филипп II открыто объявил о вознаграждении за убийство Вильгельма. Развернулась настоящая охота, завершившаяся убийством в 1584 году. Однако смерть Вильгельма не помешала процессу создания независимого от Испании государства Нидерланды. Должность штатгальтера становится для семейства Оранских наследственной, в 17 век Республика Соединенных провинций вступает в расцвете своей экономической и культурной мощи. 

Вильгельм III (1650 - 1702). Правнук Молчаливого принца родился в сложные времена. За несколько дней до его появления на свет умер его отец - принц Вильгельм II. Мать, английская принцесса Мария Стюарт, была далека от перипетий нидерландской политики, поэтому интересы младенца пришлось отстаивать его бабушке и мужу тетки. Но получалось у них плохо - противники Оранского дома братья де Витт добиваются упразднения должности штатгальтера и всячески препятствуют вовлечению Вильгельма в активную политику. Только в начале 70 - х годов ситуация меняется: неудачные военные действия заставляют назначить принца главой вооруженных сил и правителем Нидерландов, а громкое убийство де Виттов делает Вильгельма фактическим хозяином страны. 

Лирическое отступление. Есть в истории политические деятели, которыми восхищаешься, но стоит коснуться их личностных качеств, то хочется помыть руки. Вот одним их таких людей мне представляется Вильгельм. Потрясающий политик, талантливый военачальник, умнейший дипломат - к своим целям он шел не считаясь ни с чем. Помимо убийства де Виттов (как иронично позаимствовать методы у врагов семьи, когда - то убравших подобным образом его прадеда), кровавый след оставила резня в Гленко, когда в назидание шотландским противникам Вильгельма была вырезана половина клана Макдональд. Ну, и что уж говорить о Славной революции, когда с английского престола был свергнут дядя принца и отец его жены Марии король Иаков II. В семейной жизни, кстати, Вильгельм проявил себя тоже весьма своеобразно. Брак с потенциальной наследницей английской короны давил на самолюбие принца весьма основательно. Изначально наследницей Иакова должна была стать дочь, но... путем шантажа и уговоров Мария и Вильгельм становятся сначала равноправными правителями, а потом королеву и вовсе вытесняют с политической арены.

Поэтому, несмотря на то, что Англия стараниями короля становится ведущей европейской державой, с мощной армией, великолепным флотом и весомой казной, персона Вильгельма блеск этот слегка приглушает. Кстати, стараниями короля в Англии появляется документ, периодически будоражащий умы сплетниц - Акт о престолонаследии, отстранявший от власти католиков. Детей и прямых наследников у Вильгельма не было, поэтому пришлось обезопасить престол от нежелательных претендентов в лице французских Стюартов. Корона Англии досталась сестре королевы Марии Анне, а вот нидерландские владения достались дальним родичам - потомкам сына Вильгельма Богатого Иоганна, которые тихо - мирно жили правили родовым графством Нассау. 

Краткая генеалогия Оранских до начала 18 века.

В 18 веке титул принца Оранского и должность штатгальтера Нидерландов передавались от отца к сыну. Друг друга последовательно сменили Иоганн Вильгельм, Вильгельм IV и Вильгельм V. Последний потерял власть и прожил остаток своих дней в Нассау в результате революции, установившей республиканскую власть, которую затем сменила французская оккупация. И только победа над Наполеоном вернула семью Оранских в Нидерланды, уже с титулом королей.

Вильгельм I (1772 - 1843) - первый король Нидерландов с 1815 года. Также Великий Герцог Люксембурга. Из всего хорошего, что могу сказать про короля - он был участником наполеоновских войн и неплохо проявил себя при освобождении своих родовых владений от французских войск. Большая часть его правления была связана с борьбой южных провинций Нидерландов за независимость. Король тратил огромные ресурсы, но в конце концов под давлением европейских держав признал самостоятельное Бельгийское королевство. Разочарованный, в 1840 году он отрекся от престола в пользу сына и уехал в Берлин.

Вильгельм II ( 1792 - 1849) вошел в историю как человек, по неосторожности подаривший Бельгии независимость, а еще его имя носит футбольный клуб "Виллем II" из Тилбурга. Принц многие годы был помощником своего отца и когда вспыхнула революция в Бельгии, растерянный Вильгельм приехал в Брюссель, где подтвердил самостоятельность южных провинций. Принца изгнали в Англию, а его отец еще девять лет пытался сохранить целостность владений. Для нас же гораздо больший интерес представляет супруга Вильгельма - Анна Павловна. Она вышла замуж за будущего короля в 1816 году. Самая желанная невеста Европы, как называли Великую княжну, принесла новой родине огромное приданое, опись которого насчитывала 26 страниц.

Анинька, как называл будущую королеву муж, внесла весомый вклад в развитие культуры и искусства Нидерландов. Ее усилиями были модернизированы королевские резиденции, были основаны приюты и школы для бедных - в традициях семьи Романовых. Даже высокомерный характер королевы, от которого немало страдали придворные и даже невестка София (кстати, ее родная племянница, дочь Великой княжны Екатерины Павловны), не помешал всеобщей любви, которую питали голландцы к Анне Павловне. А еще ее стараниями сохранились следы пребывания в Нидерландах Петра I - домик в Заандаме. Вильгельм II скончался в 1849 году, по семейной традиции оставив семье очередные долги, для расплаты с которыми семья была вынуждена продать свою знаменитую коллекцию живописи русскому императору Николаю для Эрмитажа.

Вильгельм III ( 1817 - 1890). Последний прямой потомок династии Оранских по мужской линии. Про его проявления вспыльчивости и деспотизма в Нидерландах говорили "эта русская кровь". И действительно, если сравнить короля с его дедушкой императором Павлом, то можно найти много общего - придирки по отношению к придворным, самоуверенность, склонность к жестокости. Известен случай, когда он отдал под арест своего лакея за неправильно прикуренную сигару. Сложно складывались и отношения с женой.

София Вюртембергская была прекрасно образованна, утонченна, переписывалась со всей Европой и безумно раздражала своего супруга. Супружеские противоречия привели к разъезду - в разводе королеве было отказано. Дошли ее слова о том, что ее жизнь была закончена в день замужества. Трое сыновей, рожденных в этом несчастливом союзе, скончались молодыми и потомства не оставили. После смерти Софии в 1877 году, Вильгельм женится снова - на Эмме Вальдек - Пирмонтской, чья мать была его дальней родственницей.

Невеста была моложе жениха на 40 лет и находилась третьей в списке европейских принцесс, выбранных на роль королевы Нидерландов. В этом браке родилась единственная дочь Вильгельмина, наследовавшая своему отцу в возрасте 11 лет. Тогда же распадается союз Нидерландов и Люксембурга, поскольку власть в герцогстве могла передаваться только по мужской линии и на престол Люксембурга восходят дальние родичи Оранских - князья Нассау.

Вильгельмина (1880 - 1962) - королева правила Нидерландами с 1890 по 1948 год, это самое длительное правление в истории, пришедшееся на самые сложные времена - две мировые войны и потерю голландских колоний. В возрасте 20 лет она вышла замуж за герцога Генриха Мекленбург - Шверинского. Брак получился катастрофичным - помимо постоянных супружеских конфликтов из пятерых детей выжила только одна дочь - принцесса Юлиана. Находясь между двумя политическими гигантами - Германией и Францией - Вильгельмина стремилась превратить свою страну в некий нейтральный символ. По ее инициативе создается Международный суд в Гааге, в годы Первой мировой войны территория Нидерландов практически не пострадала. Зато Вторая мировая нанесла сокрушительный удар - немецкие войска в считанные дни захватили королевство, Вильгельмина и Юлиана бежали в Лондон, возглавив там правительство в изгнании.

Королева стала символом нидерландского Сопротивления, но вскоре после окончания войны передала власть дочери, остаток дней проведя с титулом принцессы Нидерландов. В ее честь цветоводы назвали сорт розовых пионов. 

Юлиана ( 1909 - 2004). Став королевой в 1948 году, она по примеру матери отреклась от престола в 1980 году, передав власть дочери Беатрис. Таким образом, весь 20 век  - это эпоха дам на троне Нидерландов. Несчастливая в семейной жизни Вильгельмина очень тщательно подошла к выбору мужа для единственной дочери. Принц Бернард Липпе - Бистерфельдский был протестантом, знатного происхождения, умен, отважен и обаятелен.

Королеву даже не смутило, что будущий зять был членом одиозной Национал - социалистической партии и состоял в СС. Юлиана вышла замуж в 1937 году, одна за другой рождались дочери - Беатрикс, Ирена, Маргарита, Кристина.

В годы Второй мировой принц активно помогал теще в борьбе с германской оккупацией и лично возглавил армию Нидерландов при освобождении страны. Еще одно значимое достижение Бернарда - организация Фонда дикой природы, председателем которого он являлся долгое время. Именно с принца Липпе согласно источникам, Иан Флеминг списал своего главного героя - Джеймса Бонда. Автогонщик, прекрасный стрелок, авантюрист и... бабник, похождения которого гремели на всю Европу. Помимо четырех законных дочерей известны и две внебрачные, чье существование неловко игнорировалось многие годы. Однако для Юлианы гораздо более серьезным ударом стали обвинения мужа во взяточничестве. Американская компания "Локхид" через принца пролоббировала свои интересы в Нидерланды, что обернулось серьезными потерями для бюджета. Принц был лишен всех военных должностей и отправлен на почетную пенсию. Но и там он не угомонился, организовав скандальную "охоту на браконьеров", во время которой профессиональные наемники устраняли нарушителей прав диких животных в Южной Африке. На фоне одиозного мужа Юлиана, старательно двигавшая Нидерланды по пути одного из самых развитых государств Европы, смотрелась несколько бледно. 

Беатрикс (р. 1938) Королева Нидерландов до 2013 года. Она стала преемницей матери в 1980 году, в основном выполняя представительские функции. Для большинства подданных серьезной проблемой стал брак тогда еще принцессы с немецким дипломатом Клаусом фон Амсбергом. Детские годы, связанные с членством в гитлерюгенде и недолгая служба в вермахте сослужили будущему жениху дурную репутационную службу - после оккупации жители Нидерландов весьма негативно реагировали на все, связанное с Гитлером. Тем не менее брак состоялся в 1966 году, вскоре родились сыновья Виллем - Александр, Фризо и Константин.

Две сестры королевы, Ирена и Кристина, вышли замуж за католиков и тем самым лишили свое потомство прав на престол Нидерландов, а вот четверо сыновей Маргариты и профессора Питера ван Волленховена носят длинное именование принцы Оранско - Нассауские фон Липпе - Бистерфельд ван Волленховен и имеют все шансы на корону. 

Потомство Беатрикс также имеет сложные отношения с престолонаследием, поскольку средний сын, принц Фризо, в свое время был лишен прав на корону и титула принца. Связано это с тем, что вопреки воле правительства принц женился на Мейбл Виссе - Смит, связанной с известным торговцем наркотиками. После скандального брака семья переехала в Лондон, где 10 лет прожила, именуясь графами Оранско - Нассаускими. В 2012 году Фризо попал под лавину и спустя год скончался, не выходя из комы. 

На данный момент королем Нидерландов является Виллем - Александр, в лучших семейных традициях шокировавший общество браком с Максимой Соррегьета, чей отец входил в число министров диктатора Виделы, печально известного своими Эскадронами смерти, уничтожавшими оппозицию. В семье растут три дочери, одна из которых в один прекрасный день займет трон правительницы Нидерландов. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Занимательная генеалогия. Оранская династия

23:10, 17 декабря 2018

Автор: MonicaGeller

Комменты 18

Аватар

Прочла с огромным удовольствием. Большое спасибо!

Аватар

Спасибо)

Аватар

Когда-то шебутили на всю Европу. Сейчас живут тихонько, без скандалов, периодически в народ спускаются и обратно к себе. Но народ против них ничего не имеет: символ ну и символ. Только Мейбл периодически что-то ляпает и потом все газеты это трут. Но у нее репутация "я - отдельно, голова - отдельно". Может, девчонки подрастут и немного перцу добавят. Тут с полгода назад "роман" старшей обсуждали. В кино с одноклассником сходила. )

Аватар

Замечательный пост.

Аватар

А что плохого в охоте на браконьеров ? По моему отличная идея

Подождите...