Развитие сердечно-сосудистых заболеваний угрожает любителям красного мяса и печени, предупреждают американские учёные из Научно-исследовательского института Лернера при клинике Кливленда.

Соответствующее исследование обнародовано в журнале European Heart Journal. В материале говорится о том, что регулярное употребление красного мяса и печени может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, так как получаемый при пищеварении побочный продукт кишечных бактерий ТМАО (триметиламин N-оксид) существенно увеличивает риск инсультов и сердечных приступов. Именно этот побочный продукт выделяется в тот момент, когда кишечные бактерии переваривают такие питательные вещества, как холин, лецитин и карнитин. Учёные обращают внимание, что продукты животного происхождения, такие как красное мясо и печень, содержат эти вещества в большом количестве.

В опубликованной в научном журнале статье описывается эксперимент, в котором участвовали 113 добровольцев, разделённых исследователями на три группы: употреблявших красное мясо, только белое мясо, а также вегетарианцы. После месяца наблюдений исследователи выяснили, что в крови употреблявших красное  мясо в качестве основного источника белка сильно превышен уровень ТМАО.  У некоторых испытуемых он увеличился примерно в три раза, а иногда даже был в десять раз выше по сравнению с другими видами диет.

Также выяснилось, что регулярное потребление красного мяса усиливает выработку ТМАО кишечными микробами и снижает эффективность его выведения почками. Учёные пришли к выводу, что это также приводит к развитию осложнений сердечных заболеваний и атеросклероза, пишет РИА Новости со ссылкой на исследование.

Ранее медики из Сингапура выяснили, что наличие красного мяса в рационе может стать причиной развития почечной недостаточности. Особые опасения у специалистов вызывает употребление обработанного мяса - колбас, ветчин, консервов.

Исследователи заявили, что замена свинины и говядины на рыбу, яйца, птицу, молочные продукты значительно снижает риск развития почечной недостаточности.

Источник: риа.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Обнаружена серьезная опасность употребления красного мяса и печени

12:07, 12 декабря 2018

Автор: LucyHale

Комменты 99

Аватар

пойду стейк заточу

Аватар

То можно, то нельзя) А как же ртуть и прочие тяжелые металлы, накапливающиеся в рыбе?) гормоны в птице? Да и цены на рыбу аховые(((

Аватар

Исследование, проведенное на людях, в количестве 113 человек,крайне спорное,хотя может так оно и есть,но тогда уж ,как-то побольше людей должно в нем учавствовать...

Аватар

А я вчера под Ливерпуль Наполи стейк с салатом и портвеном сьела и так хорошооооо)

Аватар

Сразу вспоминаю "12 стульев" и плакат в столовой "Мясо-вредно!"

Подождите...