Сегодня гинекологу из Конго Денису Муквеге вручили нобелевскю премию мира. Как-то тихо прошло. Гинеколог же африканский, чай не президент США и не бывший президент СССР (хотя как человек и подвижник этот Муквега достойней обоих).

Награда присуждена 63-летнему гинекологу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и 25-летней иракской правозащитнице Наде Мурад за усилия «по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов».

Денис Муквеге входил в списки претендентов на престижную награду на протяжении последних десяти лет.

Помощь женщинам, подвергшимся сексуальному насилию во время вооруженных конфликтов, Муквеге начал оказывать в первой половине девяностых годов. В 1998 году доктор начал кампанию в СМИ с призывом всеми возможными способами остановить практику массовых изнасилований участниками вооруженных формирований.

В 2012 году Муквеге выступал в ООН, призывая мировое сообщество единогласно осудить массовые групповые изнасилования в Демократической Республике Конго.

На врача неоднократно совершались покушения, и он лишь чудом избегал смерти. В госпиталях, которыми руководил Муквеге, была оказана помощь десяткам тысяч женщин и девочек, ставших жертвами сексуального насилия.

Надя Мурад: жертва «джихадистов», ставшая правозащитницей

Надя Мурад, езидка по национальности, родилась в 1993 году в поселке Кочо недалеко от города Синджар на севере Ирака. После захвата Кочо в августе 2014 года боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой на территории РФ запрещена по решению суда) женщина была вывезена в Мосул и обращена в сексуальное рабство. Ее несколько раз перепродавали, но после трех месяцев плена женщине удалось бежать.

Вместе с другими беженцами Надя Мурад выбралась из Ирака, сумев добраться до Германии. Её мать, шестеро родных и трое двоюродных братьев за отказ принять ислам были казнены террористами. Сестры также оказались в рабстве и впоследствии были выкуплены родственниками.

После своего освобождения Надя Мурад начала заниматься правозащитной деятельностью. В 2016 году она стала послом по защите достоинства переживших торговлю людьми от Управления ООН по наркотикам и преступности. Журналом Time она была включена в список ста самых влиятельных людей мира 2016 года. В том же году стало известно, что правительство Ирака номинировало Надю Мурад на Нобелевскую премию мира. Теперь члены Нобелевского комитета выбрали ее.

Источник: Аргументы и факты

Блоги

Доктор и бывшая рабыня

12:08, 11 декабря 2018

Автор: Geilya

Комменты 164

Аватар

Молодцы

Аватар

Как-то тошно и плакать хочется от такой премии...такого вообще быть не должно(не премии, а причин почему её дали)...Если Бог и существует, то он точно на другой планете.

Аватар

На портале ''такие дела'' был большой репортаж Андрея Лошака о докторе Муквеге. Я очень долго отходила от прочитанного. Один только факт, что он стал ведущим специалистом по детской (!) реконструктивной гинекологии в мире, так как было просто огромное количество маленьких покалеченных пациенток. Просто ад на земле (((

Аватар

Надя Мурад - единственная пострадавшая от Ислама, кого радостно приняла Германия. остальные - распространители)

Аватар

Кто-то подставляет свои зады или вагины, чтобы продать коллекцию и сделать себе имя, а кто-то переживает настоящий ад, старается выжить и еще умудряется при этом не пасть духом и стать примером для других.

Подождите...