Вчера здесь выложили очередной пост про детский коллектив "Непоседы", где упоминалась Юля Волкова из "Тату" как душа компании. Сам пост основан в основном на словах руководительницы коллектива, которая свою кузницу кадров для нашего шоу-биза рисует как идиллический дружный детский коллектив из статей 80-х про лагерь Артек. Однако, здесь же был гораздо более правдивый пост про то, как на самом деле складывались отношения в этом ансамбле и про душу компании там совсем другая информация. Вставлю и я свои 5 копеек про детские коллективы, тем более, что опыт у меня - спасибо советскому детству - богатый.

Почему я упомянула про советское детство? Потому что неизбежным элементом этого детства были летние пионерские лагеря. Сейчас они тоже существуют, но уже не считаются таким непременным элементом детского отдыха, а тогда избежать их не было никакой возможности. Различались они только местонахождением - поприличнее - на море, попроще - в области вашего города. И именно там как раз и познавались все прелести подростковых коллективов. Включая их непременный элемент, который сейчас называется англицизмом "буллинг". По-нашему - травля. Это совсем не новая тема, именно об этом была написана замечательная книга Владимира Железнякова "Чучело", по которой был поставлен знаменитый одноименный фильм Ролана Быкова (книга лучше, по моему мнению, но и фильм неплох). Именно это переживал Северус Снейп от Джеймса Поттера и его друганов.  Я не ездила в какие-то маргинальные лагеря, да и училась в обычной, пусть и не элитной, школе, но практически в каждом коллективе, где я была, всегда выбирался или выбирались отверженные. Особенно это расцвело в старших классах школы. Я не буду здесь давать какие-то советы, как с этим справляться - просто хочу поделиться своими наблюдениями, потому что по-прежнему очень многие родители  и педагоги предпочитают не замечать это явление, а оно неискоренимо и может привести к самым ужасным последствиям.

Школа

Один из ярких примеров травли я наблюдала в нашем классе где-то, начиная лет с 12. Наш класс не был каким-то особенно криминальным, я не хожу на встречи одноклассников, но общаюсь изредка с некоторыми  - многие стали вполне приличными людьми. Однако, в 5 или 6 классе наши мальчики непрерывно травили одного парня. Назовем его Саша. Этот Саша был меньше них, выглядел младше (может, он и был младше - не знаю), да еще и хорошо учился. Этого было достаточно, чтобы несколько лет он был постоянным вдохновителем примитивных и  обидных типа шуток - портфель в унитазе, портфель в женском туалете, меловая тряпка в спину, обидные фразы и  постоянные тычки. Постоянно, каждый день на протяжении нескольких лет. Не удивлена тому, что он ни разу не ходил на встречи выпускников.  А наши мальчики считали, что это смешно и вряд ли кто-то из них спустя годы понял, что они вели себя как настоящие ублюдки.

Пионерлагеря

Все случаи травли я перечислять не буду. Опишу особенно яркий. Мне было 15 или 16 лет, и родители отправили меня в трудовой лагерь на море. Лагерь был от крупного НИИ, т.е. все дети были в основном детьми научных сотрудников - из интеллигентных то есть семей. А смена длилась 2 месяца, т.к. на море надо же лететь, авиабилеты дорогие. В общем, эта смена стала для меня весьма неприятной школой жизни, о чем я никогда не говорила родителям - они были довольны, что отправили ребенка на море и, наверное, рисовали себе такую же картину, как нам директор Непосед намалевала выше. Что было на самом деле: в нашем отряде было несколько несчастных, которых родители так же направили оздоровиться в Крым. Одна девочка была глуховата, она носила слуховой аппарат и выглядела как типичный ботаник в очках. Вторая была с заячьей губой. Все мы учим своих детей относиться лояльно к чужим физическим недостаткам. Это всегда считалось правильным и приличным. Смеяться над слепотой, глухотой или хромотой ни одному нормальному человеку не придет в голову. Наверняка и моих соотрядников этому учили родители, но коллектив есть коллектив. В общем, 2 месяца эти две несчастные девочки были постоянным источником отвратительных и непростительных шуток. Девочка с заячьей губой еще зачем-то рассказала этим дурам про то, что у нее есть в Москве мальчик. О, какой это был неиссякаемый источник веселья для наших королев отряда! А глуховатой было нормально что-то сказать не очень громко и ржать, когда она переспрашивала. Сейчас пишу и самой противно. Можно ли было тогда остановить эту травлю? Не знаю. Считаю, что родители этих девочек совершили ошибку, отправив их в этот лагерь, но травля в детских коллективах всегда была в какой-то степени запретной темой. Вроде как  #этожедети. Но я абсолютно уверена, что обе девочки, которым сейчас уже далеко за 30, помнят этот кошмар до сих пор, потому что в этом возрасте такие вещи не проходят так легко.

Тут бы мне хотелось надеть белое пальто и написать, как я пыталась остановить вот это вот все, но не буду. Не пыталась. В школе все вообще сохраняли нейтралитет. Единственный человек, который пытался что-то сделать, был наш учитель биологии - очень добрый здоровенный мужик, который до этого поездил в экспедиции, наши мальчики на его уроках, видя его доброту, вели себя особенно отвратительно. А в лагере я хотела быть популярной, страшно завидовала красавицам отряда и мечтала быть такой же.  Но т.к. была тогда серой мышью, то и дружила с горя с отверженными. Защитить их не могла, но хотя бы не травила - и то хорошо.  

К чему я это все? Сейчас эта тема всплывает часто в связи с очередным расстрелом одноклассников. Потому что действительно каждая такая жертва мечтает взять волшебную палочку, направить его вот на эту вот морду и крикнуть Авада Кедавра. Ну или взять автомат.... К тому же теперь у уродов, которые это затевают, есть еще и мощнейшее оружие в виде социальных сетей. Много лет назад хотя бы этого не было. Лично я внимательно слежу за своим ребенком, но ему повезло - он средний. Знаю, что в их классе есть свой "отверженный", с которым многие не хотят дружить. Много раз рассказывала, что травить никого нельзя, делилась своим негативным опытом и смотрела вместе разные соответствующие фильмы. Не знаю, помогло это или нет. Надеюсь, что хотя бы мой ребенок не будет "душой компании", как лидерша популярной группы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подростковый серпентарий

22:55, 9 декабря 2018

Автор: Misa

Комменты 258

Аватар

Спасибо большое за пост, тоже наблюдала этот феномен, когда дети из внешне благополучных семей участвовали в травле. Всегда по мере сил пыталась защищать пострадавших (это про школу), терпеть не могу несправедливость. Один раз, даже сам пострадавший изумился, что его защищает девчонка от одноклассников. Наверное, это выглядело странно. Это был 8-й класс... И да, тут в комментариях писали, что читательницы травят Рудковскую, Рынской и Собчак, (не могу не высказаться) это не так. Во первых, эти тётеньки сами регулярно выдают агрессию к окружающим, и палец им в рот не клади, в отличие от затюканных настоящих жертв травли. Тут подмена понятий, обесцененивающая настоящую проблему.

S

Меня травили в школе 7-8 класс, и в лагере, и после лагеря. И даже когда работала в лагере вожатой, меня травила воспитательница.Потому что была бедная, без агрессии, но никому при этом в рот не заглядывала. Все заканчивалось, стоило только сменить коллектив. Т.е. в травле всегда виноваты те, кто травит. Как правило это агрессивные и неуправляемые дети, не знавшие отказа, способные только доминировать и подавлять. Среди взрослых таких тоже достаточно.

A

В принципе проблема понятна, вопрос, как ее решать. У меня подруга в Австралии живет, у них при переходе ребенка в школу, родители подписывают договор, где по пунктам прописаны за какие действия и поступки детей будут штрафовать родителей, и после чего ребенка исключают из этого образовательного учреждения. У них таких проблем нет.

Аватар

“Повелитель мух» была написала довольно давно. С тех пор ничего не изменилось.

Аватар

В школе не давала себя а обиду, дралась даже иногда, у нас были изгои, это дети из неблагополучных семей, но один раз в пионерском лагере я была объектом травли со стороны старших детей, ну просто обидные шуточки и гадости, просила маму забрать меня домой, мама не поняла. Когда подросла моя дочь и муж предложил отправить ее летом в лагерь, я категорически была против и отговорила его.

Подождите...