Пост мой запоздалый , Как оказалось новые пользователи не могут сразу публиковать материал, за время ожидания я как-то остыла, но силы потрачены, а значит посту быть.

Информация о задержании Хаски и отмене концертов, популярных у молодежи исполнителей, на сплетнике особо не освещалась. Был пост Письмо Элджею и в комментариях большинство сошлось на том, что все-таки ответственность за детей несут родители. Да, есть масса факторов и на чужую жизнь сложно влиять (со своей бы разобраться), но обвинять в случившемся реп-исполнителя не верно, а уж тем более грозить ружьем и слать проклятья. Конечно, страшно за наших детей, и слова соболезнования, если история реальна. Далее был пост о дискуссии репперов с представителями власти, где большинство отметила не сильную потерю для русской культуры, но тут я категорически против большинства. Сегодня отменят одних, завтра других, а послезавтра заблокируют доступ в интернет!

Наиболее точно и хлестко мою позицию по данному вопросу озвучил Леонид Парфенов в выпуске Парфенона от 3 декабря. Леонид делится мыслями по поводу отмененных концертов и вот пару цитат:

http://myspeaker.ru/wp-content/uploads/2016/11/first_pic_mhlwn-250int-768x461.jpg

"...Ах, реперы поют с матом, про наркотики и секс! Они поют на языке жизни про жизнь. Это мы, когда были старшеклассниками нам говорили -"слушайте своего хрипатого Высоцкого, а он пропагандирует алкашку!"

"Нам целый рок запрещали, во-первых, потому что там девиз - секс, наркотики и рок-н-ролл, во-вторых, это музыка протеста, против чего протестовать нашей славной советской молодежи!?"

Далее посыл больше уходит в политику, а я не об этом хочу поговорить. В большей степени меня озадачил вопрос: что первичнее - песня или желание протеста? Что движет ребенком, принимающим  запрещенное вещество?

На многие вещи мы смотрим через призму собственного опыта, вот и тут я решила окунуться в ностальгию и вспомнить свою бурную молодость... Старшим братом была привита любовь к Алисе, ДДТ, Кино и пока одноклассницы восторгались Spice Girls, вешали на стену плакаты  BackstreetBoys

https://cdn.verro.ru/img/d/0a/af/plakat-Backstreet-Boys-ulitsa-sezam-l498641.jpg

я разучивала на гитаре "Старшеклассницу" и "Осень". Незаметно подкрались старшие классы и душа потребовала бунта - первые сигареты, бутылка пива, портвейн три топора и ,чего скрывать, легкие наркотики. Ведь купить алкоголь не составляло труда. Такое было время, документы ни у кого не спрашивали, а ларьки располагались прямо рядом со школой. В 2000 прогремел Мумий Тролль со своим хитом Владивосток 2000 и запустил по стране рок-волну. Рок, панк-рок и панк стали мега популярны. Концерты. фестивали, клубы. Помниться изрядно подвыпив, мы постоянно зависали в Точке.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=433ef02d0e1036f554d4b010ae05d03a&n=13&exp=1

Вспоминаю Нашествия, Эммаус и даже Крыльях с прогремевшим терактом. Напомню, что пивные производители - это собственно основной спонсор и организатор этих мероприятий. Стоит ли говорить, что время проходило в пьяном угаре...но было весело, есть что вспомнить и над чем посмеяться. Мы пели... нет мы орали "когда я перестану пить",  "Леша я или не Леша", "я маленькая лошадка" и многое другое, НО не это двигало нас к ларьку. Чача, Борзов, Черт, Дельфин - поэты моего времени, "на языке жизни и про жизнь", их текст и музыка оказались близки моему состоянию, цепляли и резонировали. Перестала бы я пить пиво, если бы запретили всю эту музыку? - навряд ли. В конце концов тексты мы и так знали наизусть, гитару в руки и вперед. Всех с лавочек не поразгонять.
И возвращаюсь к Элджею, Хаски и всей этой новой тусовке... Он такой же "поэт" (тут рука не поднимается убрать кавычки) , чьи тексты создают резонанс в умах нынешней молодежи, но не он отвечает за то, что наркотики может приобрести любой школьник, не он виноват в возрастающей статистике по смертности от передозировки. Будет иное время - будут другие тексты. 
Как родителю, мне безусловно страшно. Ведь я еще хорошо помню как жестоки подростки, как тяжело пойти против толпы и как легко "взять на слабо". И  мне кажется, что нам было проще: от одного косяка или банки пива никто не умирал, другое дело химические наркотики, реакция на которые может быть абсолютно не предсказуемой и одна "шалость" (не могу подобрать слово, может "проступок", тоже нет...) может привести к трагедии.
И в завершении пару слов о пропаганде наркотиков, мата. Топ-10 самых просматриваемых клипов на youtube  входят песни, где есть нецензурная лексика и упоминание наркотиков. Вот парочка из них и количество просмотров на момент публикации поста:

Camila Cabello - Never Be The Same 172 млн просмотров

https://thumbs2.tunefiles.com/109,036cfa9cde2482a8.jpg

Kanye West & Lil Pump - I love it 349 млн просмотров

https://image-cdn.hypb.st/https%3A%2F%2Fhypebeast.com%2Fimage%2F2018%2F09%2Fkanye-west-i-love-it-lil-pump-spike-jonze-pornhub-single-visuals-000.jpg?fit=max&cbr=1&q=90&w=750&h=500
Подпишитесь на наш
Блоги

На языке жизни про жизнь...

16:29, 14 декабря 2018

Автор: KroshkaRoo

Комменты 29

Аватар

Я вот примерно в то же время была молода (кхе-кхе). И нами ничто не двигало дальше пива и сигарет. Никто не убирался в хлам, никто не хотел наркотиков. Музыка была разная, и такой рок, и потяжелее рок. И никогда песня не была инструкцией и побуждением к действиям. Не знаю, почему кого-то тянет, кого-то нет. Мне даже любопытно не было, что там под наркотиками происходит. У меня с детства в голове от прочитанных книжек было много интересного, мне не нужны были дополнительные миры - может, поэтому. Видимо, каждый набирает свой набор для взросления. Выбор музыки тоже входит в этот набор, но никак на него не влияет. Можно быть гламурной домохозяйкой, любить Филю, Колю и Ани Лорак (или кто там в тренде) и при этом баловаться кокаином.

Аватар

Я поняла полный смысл песен юности только став взрослой)))

Аватар

Надо заметить, что тот же Фэйс, который прославился песенкой "Еду в магазин Гуччи в Санкт-Петербурге, она жрёт мой х... как будто это бургер", потом выпустил очень крутой и действительно протестный альбом "Пути неисповедимы", так что хулиганские песенки не говорят о том, что человек плохой и глупый, и не может впоследствии сделать что-то стоящее.

Аватар

Трудно оценить объективно, что было тогда и сейчас, потому что на нынешнюю музыку мы смотрим уже другими глазами - взрослого человека. И это мешает понять нынешнюю молодежь (звучит по-старперски, ну и ладно :) Я слушала современных рэперов, первое впечатление - всё стало грубее что ли. Много мата, от которого коробит, 20 лет назад мне бы стопудово нравилось

Z

я знала людей, которые намного хлеще музыку слушают и при этом никогда не употребляли

Подождите...