17 век в истории Англии - это эпоха правления династии Стюартов и, пожалуй, самый бурный и противоречивый период истории, во многом обусловленный действиями развеселых королей, которые настолько допекли подданных, что вызвали парочку революций, Гражданскую войну, множество реформ, и прочая, и прочая.

В 1603 году, после смерти бездетной Елизаветы I, ее наследником становится шотландский король Иаков VI ( в английской нумерации I). Права его были для большинства британцев весьма сложнопонятными ( он приходился праправнуком королю Генриху VII Тюдору одновременно и по отцовской, и по материнской линии), но исповедование протестантской веры, наличие двух наследников мужского пола и весьма благополучное существование шотландцев под его властью оказались серьезными аргументами в его поддержку. 

Елизавета оставила после себя стабильную благополучную страну, и, казалось бы, Иакову только и оставалось, что спокойно плыть на волне прежних достижений, но внезапно обнаружился весьма увесистый камень преткновений, о который разбили себе лбы многие английские монархи. Дело в том, что в Англии все финансовые вопросы решались через парламент. Поэтому, в отличие от французских королей, которые могли пафосно заявить, дескать, "государство - это я", английские все делали с оглядкой на весьма ненавистный им представительный орган власти. И Иаков, привыкший быть самовластным хозяином в Шотландии, вступил в конфликт, продолжавшийся с переменным успехом все его правление. На какие только уловки не шел король: распускал парламент на долгие годы, влезал в долги, которые в итоге достигли чудовищной суммы в миллион фунтов стерлингов, продавал дворянские титулы, тайком сговаривался со злейшим врагом Англии - Испанией, но в конечном итоге был вынужден смириться с тем, что жители Британии отказались признавать абсолютную королевскую власть над собой. Поэтому неудивительно, что последние годы его правления он фактически отстранился от дел, передав их своему сыну Карлу и первому министру герцогу Бэкингему. И конечно же, сии достойные молодые люди не нашли ничего более умного, чем с упорством, достойным лучшего применения, наступать ровно на те же грабли, что и их "достойный" предшественник.

Карл I

Народ ненавидит испанцев - принц Карл сватается к испанской принцессе ( главный аргумент - прекрасное приданое, а вы про любовь подумали?). Правда, свадьба не состоялась частично из - за требований испанцев о переходе принца в католичество, частично из - за крайне неприязненных отношений, сложившихся между Бэкингемом и испанским двором. Новой невестой Карла станет французская принцесса Генриетта. 

Иаков конфликтовал с парламентом - Карл с не меньшим упоением ввязывается в новый виток противоборства. На тот момент королю требовались деньги для ведения войны на континенте и парламент их дает в обмен на утверждение "Петиции о праве" - документе, который ограничивал королевский произвол в отношении подданных. Бумаги - то Карл подписал, но заодно и распустил парламент, тем самым отомстив за очередное посягательство на королевский авторитет. 

А дальше начинается драма, которую, перефразируя Дейла Карнеги, можно назвать "Как приобрести врагов и лишиться остаточного уважения подданных". За 1629 - 1640 год Карл умудрился восстановить против себя практически все слои английского населения. Денежные поборы, проводимые без одобрения парламента, советники, отвращавшие от двора влиятельных лордов, религиозная политика, оскорблявшая заимствованиями из католицизма и официальную англиканскую церковь, и приверженцев более жестких догматов веры - пуритан. В принципе, в чем - то короля и можно было бы оправдать, потому что для семейства Стюартов Англия была вторым домом, изначально они - шотландские короли, но Карл сделал все, чтобы и на родине к нему воспылали отнюдь не дружественными чувствами. Новые налоги на землю, попытка реформировать шотландскую церковь, ущемление прав лордов - и готово восстание против монарха. Ну а вишенкой на торте стала история с обманом ирландских католиков, у которых были собраны деньги в обмен на религиозные послабления. 

Неудивительно, что когда Карлу все же пришлось собрать парламент для решения назревших проблем, среди требований прозвучало достаточно серьезное ограничение королевской власти. Король, естественно, отказался и покинул Лондон, тем самым начав открытое противостояние, приведшее к гражданской войне и казни Карла в 1649 году. 

казнь Карла I

Семья казненного короля была вынуждена искать убежища за границей. Королеву с дочерьми приютили на родине, во Франции. Сыновья Карл и Джеймс (Иаков) находились преимущественно с Голландии. Установившийся в Англии режим протектората Кромвеля не давал им надежды на возвращение, однако ситуация изменилась после смерти лорда - протектора и последующей борьбы за власть. Не желая повторения событий Гражданской войны, парламент принимает решение о Реставрации монархии в Англии. В 1660 году новым королем провозглашается Карл II. 

Карл II

Имея в анамнезе казненного папеньку, угнетаемого парламентом дедушку и изгнанную в свое время из Шотландии за своеволие прабабушку (Марию Стюарт), казалось бы, Карл как никто должен был понимать особенности своего положения.  И действительно, уроки от предков он выучил наилучшим образом, сначала спихнув все государственные дела на графа Кларендона, а после его изгнания, на своих фаворитов. И первый, и вторые успешно лавировали между королем и парламентом, что позволяло снизить градус напряженности в стране, вступавшей в период своего экономического расцвета. Освоение американских колоний, расширение мануфактурного производства, развитие торговли постепенно превращали Англию в европейского лидера. Только вот самому королю из этого золотого потока перепадали лишь жалкие капли, в то время как Карл крайне нуждался в деньгах. На что же он их тратил? 

С давних времен Стюарты славились своей неуемной тягой к любовным приключениям. Достаточно вспомнить Марию Стюарт, чьи любовные метания привели сначала к убийству ее секретаря ревнивым супругом, а потом и неугодного мужа властолюбивым любовником. Дедушка Карла Иаков Первый, о котором писали выше, славился страстью к симпатичным мужчинам, которых он не только осыпал богатствами, но и наделял серьезной властью. А если вспомнить, что второй дедушка  - это никто иной как Генрих IV Французский, то неудивительно, что Карл с молодости отличался любвеобильностью. Известны минимум 14 внебрачных детей, а количество любовниц... да вряд ли кто точно мог его сосчитать. Король не гнушался ни содержанками, ни актрисами, ни благородными девицами, ни знатными дамами. Их он щедро осыпал деньгами, землями, титулами (значительная часть современной английской аристократии - результат тех развеселых дней)

Барбара Палмер, графиня Каслмейн

Самая известная фаворитка Карла, Барбара Палмер, родила пятерых признанных королем детей, получивших весьма говорящую фамилию Фиц - Рой (буквально - бастарды короля). В Англии и сейчас проживает потомство второго сына, Генри Фиц - Роя, среди них принцы Уильям и Гарри, а также семейство Спенсер ( а еще Барбара была урожденной Вилльерс, родственницей того самого герцога Бэкингема, что делает родословную Дианы еще более пикантной). 

А эта примечательная дама - Луиза де Керуаль, еще одна фаворитка Карла. Француженка по происхождению, в Англии она появилась как проводник интересов Людовика XIV при королевском дворе. Да - да, тот случай, когда постельная дипломатия переиграла интересы страны. За те несколько лет, что мадемуазель де Керуаль провела рядом с Карлом, Франция получила английскую поддержку своих континентальных войн, девушка - титул герцоги Портсмутской и значительные земельные владения, король - очередного бастарда, Чарльза Леннокса, а Камилла Корнуолльская и Диана Уэльская в его лице общего предка (да, Англия очень маленький остров *смайлик*).

Но вот если на увеличение потомства у короля добрые англичане смотрели снисходительно, то его интерес к католической вере воспринимался крайне неодобрительно. Костры Кровавой Мэри были еще достаточно свежи в памяти, равно как и постоянное желание соседних католических Франции и Испании покуситься на британские интересы. Да и вообще, главой англиканской церкви является король и его потенциальное обращение в католичество - это оксюморон. Так что Карл официально исповедовал англиканство, потихоньку ведя переговоры с Римом и принимая субсидии от французского короля. Скандал разгорелся только на его смертном одре, где выяснилось, что английский король - католик. 

Хотя еще большей проблемой королевства стало то, что Карл не оставил законного потомства. Его брак с Екатериной Португальской был бездетным, бастарды не имели прав на престол, хотя старший и любимый сын Карла Джеймс Монмут попытался объявить себя законным, поскольку ходили слухи, что действительно король в Голландии во время изгнания женился на его матери, но доказательств не было и Монмута казнили после начатого им мятежа. 

Иаков II

Еще при жизни Карла первым кандидатом в его преемники был его брат Иаков. Неплохой полководец и мореплаватель, он был женат на дочери видного английского политика графа Кларендона (что тому спасло жизнь, когда его обвинили в государственной измене). В браке родились две дочери - Мария и Анна, воспитанные в лоне англиканской церкви и выданные замуж за протестантских принцев Вильгельма Оранского и Георга Датского. Только вот со временем Иаков начал чудить. Опять же, выбрав все ту же болезненную для англичан тему перехода в католичество. Отчасти это было связано с влиянием его жены Марии, итальянки по происхождению, отчасти... вот даже придумать не могу причину, по которой взрослый разумный человек будет восстанавливать против себя население страны, в которой он будет править. Шли даже разговоры об отстранении Иакова в пользу его старшей дочери, но Мария высказалась резко против подобных инсинуаций. 

И вот, в 1685 году Иаков становится королем Англии. И одним из первых его распоряжений становится ограничение лиц англиканского вероисповедания на занятие определенных должностей ( в стране, где англикан 90 % населения *рукалицо*). Затем начинаются гонения на священнослужителей и переговоры с Францией. Поначалу народ надеялся, что немолодой король вскоре освободит престол естественным путем, но когда у 55 - летнего Якова внезапно и очень удачно рождается мальчик, имеющий первоочередное право на престол по сравнению с единокровными сестрами, то парламент решает взять все в свои руки и приглашает на английский трон принцессу Марию и ее мужа Вильгельма Оранского, который тоже по матери был Стюартом, внуком казненного Карла. Иаков сделал несколько попыток вернуть трон, но неудачно, и остаток дней провел во Франции. Его потомки также воевали за право стать английскими королями, войдя в историю как Старый и Молодой претенденты, но их попытки не увенчались успехом. Последними из Стюартов, примерившими английскую корону, стали дочери Иакова Мария и Анна. О судьбе незаконного потомства короля - Фиц - Джеймсах Стюартах я писала в посте о герцогах Альба, повторяться не буду.

Что же стало итогом бурной жизни королевского семейства Стюартов? Во - первых, англичане накрепко уверились, что королей следует ограничивать в их властных устремлениях. Принятый в 1689 году Билль о правах по сути превратил Англию в конституционную монархию, где все ключевые решения принимались парламентом и кабинетом министров. Во - вторых, был принят Акт об устроении, определивший условия наследования английского престола. Согласно ему ,на британском троне имеют право находиться только наследники Софии Ганноверской - внучки Иакова I. Обязательным также является принадлежность к англиканской церкви. Таким образом, в 1712 году в Англии утверждается Ганноверская династия, перекрывшая возможность занять трон католикам - Стюартам.

София Ганноверская, мать Георга I - первого из Ганноверской династии и предок Виндзоров

Когда - то один мудрый правитель сказал: "Париж стоит мессы", или, перефразируем, что ради королевства можно и поступиться собственными хотелками и убеждениями. Стюарты жили в свое удовольствие и собственные  интересы всегда превалировали над государственными нуждами. Для Англии все закончилось хорошо, а вот что получили в итоге они?

Подпишитесь на наш
Блоги

Занимательная генеалогия. Стюарты, или Бегущие по граблям

23:23, 21 ноября 2018

Автор: MonicaGeller

Комменты 36

T

Обожаю ваши посты, автор)

Аватар

Интересно очень, спасибо))

Аватар

Вы очень классно и легко пишете, читать сплошное удовольствие. Помнится, когда читала про Марию Стюарт, не могла не матюкаться. Такой блестящий старт, и так все профукать.

Аватар

Ааатличный пост! Браво!

Аватар

Автор, замечательно! Жду еще Ваших рассказов

Подождите...