По предварительным результатам исследования Рособрнадзора, проведенного в октябре этого года, почти половина учителей математики не справились с работой по математике и информатике. С русским языком все несколько лучше: неудовлетворительный результат показали около четверти сдающих. Как сообщает Российская газета, в исследовании компетенций участвовали 22 тысячи педагогов из 67 регионов России.

Министр просвещения России Ольга Васильева выступила в защиту учителей: "Коллеги, касаемо этого исследования, я хочу, чтобы услышали все: исследование не закончилось, результаты, которые опубликованы — незаконченного исследования. Мое глубочайшее убеждение, что оно некорректно от начала и до конца". 

Свое глубочайшее убеждение Ольга Васильева никак не аргументировала. Но не только отсутствие аргументов примечательно в защитной речи.

Слово«касаемо» отмечено в словарях как народно-разговорное, просторечное. Употреблять его в официальной, деловой речи лингвисты не рекомендуют.  

Ольга Юрьевна Васильева - уроженка Бугульмы - историк, религиовед и педагог, доктор исторических наук (1998), профессор (2005). В 2007 году она окончила Дипломатическую академию МИД РФ по специальности «Международные отношения». Помимо этого, у Ольги Юрьевны за плечами музыкальное образование, опыт работы учителем пения. 

Источник: rg.ру

Защитила так защитила! А вы говорите: "Не может быть!"))

Подпишитесь на наш
Блоги

Компетентность учителей под вопросом. Министерское просторечие.

01:07, 19 ноября 2018

Автор: Chi-lady

Комменты 340

Аватар

спецом посмотрела вопросы тестирования. - В какую оптимальную воспитательную систему должен быть включен растущий человек, чтобы переход от кульминации развития в одной фазе состоялся в кульминации другой фазы развития человека? ответ - в акмеологическую

Аватар

Для меня загадка, каким образом люди, которые не видели тест, обсуждают его результат?? Слов нет. Зато все умные, все с красными дипломами) дополните тест цитатами тех, прошёл это безобразие, кто что сдавал.

Аватар

что-то мне подсказывает, что всё там корректно)) я от мамы (учителя с большим стажем) столько веселых историй наслушалась. девочки, которые приходят после пед.вузов, не знают просто элементарных вещей

Аватар

Зачем заставлять детей так рано выбирать? Зачем взваливать так рано ответственность за выбор профессии? Нужно дать возможность выбора. А отбрасывание «ненужных» предметов сильно ограничивает в будущем. А если не аттестовывать по «непрофильным» предметам, то их и посещать никто не будет. У детей отдаленные перспективы имеют слишком слабое влияние на мотивацию. Некоторых и близкая перспектива сдачи ЕГЭ слабо мотивирует на подготовку, если только их не заставляют это делать внешние обстоятельства - репетитор, оценки, родители и т д.

Аватар

Все идет к тому, что у нас будет западная система образования: для элиты и быдла. Вы, наверное, знаете, что в Великобритании родовитых/богатых/выигравших гранты детей запирают в частные школы (пансионаты), где они учат языки восточные, греческий/латынь, занимаются верх.ездой,фехтованием и тд - в них впихивают так, что среднестатистический российский ребенок с его мамочкой изнылись бы как им тяжело. В обычной школе - для семей, у кого нет денег на образование детей - учат составлять слоганы к рекламам, они играют в игры, детям дают отдыхать, дз у них мало, если оно вообще есть. Так и у нас будет. Хочешь чтобы ребёнок был образован и имел широкий кругозор? Плати. В него будут утрамбовывать знания, пока детский восприимчивый мозг к этому способен. Советские времена канули в лету. Хотели капиталистическое общество, принимаем его правила игры

Подождите...