Интересная статья на фоне того, что сейчас врачи повально у всех "обнаруживают" нехватку витамина Д. А анализы стоят около 3000р.

В медицинском журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology опубликовали статью, в которой ученые проанализировали 81 исследование витамина D. И пришли к неожиданному выводу:

!!регулярный прием витамина D в виде пищевых добавок не помогает укреплять кости, пить его здоровым людям в надежде на это не надо!!!

Это неожиданно по двум причинам.

1. Во многих странах врачи рекомендуют принимать препараты с витамином D для профилактики его дефицита. Это закреплено в клинических рекомендациях: например, в американских, в британских и в российских.

2. Препараты с витамином D отлично продаются по всем миру. 

Из-за новой статьи получается, что миллионы людей, которые пьют витамин D «для профилактики», просто впустую тратят деньги.

Основная задача витамина D в организме — поддерживать нужную концентрацию кальция и фосфатов в крови, чтобы кости были крепкими. 

Эндокринолог клиники «НМТ»

АННА ШВЕДОВА

«Мы знаем, что низкие уровни витамина D у детей могут привести к нарушению роста костей — рахиту, а у пожилых — к патологическим переломам. Это когда кость ломается не из-за травмы, а от слабого удара или даже просто неловкого движения. 

Еще есть люди с предрасположенностью к дефициту витамина D — они входят в группы риска. У них нужно выявлять гиповитаминоз и назначать лечебные дозы витамина D, они гораздо выше профилактических.

Так, для больных остеопорозом польза от поддержания оптимального уровня витамина D считается вполне доказанной. И все руководства по лечению остеопороза включают в себя эту рекомендацию»

Считается, что человеку нужно примерно 600–1200 международных единиц (МЕ) витамина D в день — в зависимости от страны, возраста и пола.

При этом он поступает в организм с едой и вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета. Однако все мы по-разному питаемся и живем в разных климатических условиях.

Например, если вы не едите рыбу ежедневно, то, возможно, не получаете достаточно витамина D с пищей.

А на большую часть России солнечные лучи с ноября по март падают под острым углом и рассеиваются в атмосфере. Поэтому, сколько бы человек ни находился на солнце в холодный сезон, в это время кожа практически не вырабатывает витамин D. Минздрав предполагает, что так может развиться его дефицит.

Похожая логика у врачей в Великобритании, где с солнечными днями тоже неважно. Они считают, что люди получают достаточное количество витамина D во время прогулок под открытым небом только в теплое время года. А в период с октября по март рекомендуют присмотреться к пищевым добавкам с витамином D.

АННА ШВЕДОВА

«Мое личное мнение по поводу российских рекомендаций о профилактическом приеме витамина D: это некоторая перестраховка. Вреда в таком подходе нет, хотя и польза при назначении всем подряд сомнительна

Я думаю, что будущие исследования (а они уже идут) прояснят вопросы о том, кому и в каких дозах необходимо принимать витамин D. Кроме влияния на здоровье костей, у него есть множество других биологических эффектов».

«Да, данные об эффективности приема витамина D для профилактики у взрослых противоречивы, и говорить о пользе этой пищевой добавки для всех взрослых преждевременно.

Рекомендации меняются с запаздыванием, и это правильно. Если бы они менялись после каждой крупной публикации, им было бы невозможно следовать».

«Если суммировать мнение мирового медицинского сообщества на этот счет, то получится примерно следующее.

— Добавки показаны младенцам на грудном и смешанном вскармливании и, вероятнее всего, беременным женщинам.

— Пожилым рекомендуется употреблять пищу, богатую витамином D, либо добавлять его к питанию.

— Людям с установленным диагнозом гиповитаминоза нужны лечебные дозы витамина D.

— Всем остальным можно обходиться без добавок, достаточно питаться морской рыбой, овощами, зеленью, а также молочными продуктами. А еще не забывать про регулярные физические нагрузки, отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя — это и правда важно для здоровья костей».

Если вам так спокойнее — можете пить его в холодное время года по 600-800 МЕ в сутки, а детям до 4 лет давать 400 МЕ в сутки. Вреда от этого не будет. Сдавать анализ на концентрацию витамина D в крови для этого не нужно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый взгляд на необходимость приема витамина D

19:48, 9 ноября 2018

Автор: terratea

Комменты 156

Аватар

Был очень подробный пост "Витаминожизнь. Ответы на часто задаваемые вопросы" от 18 ноября 2017 года. Блогер avosurt. Там очень подробно, в том числе и витамин Д разбирался.

Аватар

Часто пишут о том, что Здоровье заложено генетически. И наверняка это правда. Но это не значит, что если генетически природа вас обделила, вы не можете себе помочь) Дополнителтный приём витаминов-это и есть та самая помощь. Прекрасные пример с Д у меня есть. Моя знакомая, которая выглядит охренрительно для своего возраста именно наменянном уровне усваивает все витамины и минералы из поищи. Ну вот так повезло человеку. На волне моды бадов она сдала анализы и у неё все показатели супер. Ферритин в норме, д в норме и так далее. Конечно, она не чего дополнительно не стала пить. Но факт остаётся фактом. Получается однозначный вывод. Чтобы в 45 скакать, как девочка и выглядеть на 30, витамины и минералы должны быть на максимальных уровнях. Кому-то повезло и организм выжимает по максимуму из еды и накапливает, а кому-то не повезло ... А я сдала и у меня дефициты. Получается, чтобы добиться ее показателей, мне надо было год пить витамины. Это я к чему... природа всем нам даёт по разному своих даров. У кого-то волосы шикарные от природы, у кого-то нервы как канаты, все мы разные и полный набор всего классного генетически заложенного большая редкость. но сейчас есть возможность немного сравняться с везунчиками) Так что, сдавайте анализы и пейте витамины, если вы не счастливчик, у которого Д-80-90 круглый год без дополнительных бадов )))

A

После родов, даже через год, чувствовала себя постоянно сонной, вялой. Терапевт отправила к эндокринологу, а она сразу сказала, что надо проверить ТТГ, Т4 и уровень витамина д3. В итоге, именно он был 14 вместо 35-40 минимальных значений по шкале. Назначили первый месяц 5000МЕ, затем на постоянной основе 1000МЕ. В оьщем, только через полгода уровень поднялся до 36, чувствую себя бодрее намного, разницу ощущаю. Больше 1000МЕ пить не хочу, хотя доктор сказала, что в нашем климате можно спокойно пить 2000МЕ. Анализ стоил 500р+ взятие крови. Сами витамины брала на общеизвестный американском сайте. Верю, что этот витамин и правда очень значим, ребенку тоже даю 2 капли (800МЕ). Ну и всей семьей пьем рыбий жир. Спасибо за пост, лишний раз задумываешься о здоровье.

Аватар

Вот за что я нежно люблю Сплетник, так это за возможность почерпнуть полезную информацию абсолютно любой направленности. Вот сейчас узнала много нового о витамине Д, причем, не из статьи, а из комментов.

K

Вообще в России обновили нормы по приему витамина Д. Я не могу кидаться цифрами, не помню. Но педиатры в Питере сейчас говорят капать по 10 капель финского девисола

Подождите...