Серийный убийца латиноамериканского происхождения Ричард Рамирез был ответственен за 14 убийств. Он терроризировал жителей Лос-Анджелеса, врываясь в их дома, обворовывая и безжалостно убивая всех, кто попадался ему на пути. Он использовал оружие, ножи и даже телефонный шнур для убийства своих жертв. В СМИ за ним закрепляется прозвище «Ночной сталкер».

После его взятия и приговора Рамирез обзавелся множеством поклонниц, которые писали ему письма и навещали в тюрьме.

Письмо женщине, с которой Ричард Рамирез вел регулярную переписку: 
«Хочу, чтобы ты знала, что я дорожу нашей дружбой. Жаль только, что у меня нет иного способа это выразить. Ты осветила мою жизнь и я так скучал по тебе. Если бы ты знала обо всех моих чувствах, то поняла бы, что ты — то самое, что делает мою жизнь лучше».

Одна "счастливица" даже стала миссис Ричард Рамирез. Это была Дорин Лаой, на которой он женился в октябре 1996 года, свадьба прошла в комнате для свиданий в здании тюрьмы.

Ричард и Дорин

Ричард Рамирез, урожденный Рикардо Муньос Рамирез, пришел в этот мир 29 февраля 1960 года. Он был пятым и самым младшим ребенком в семье мексиканского эмигранта и бывшего полицейского Хулиана Рамиреса, работавшего на момент рождения Ричарда рабочим на железной дороге. Отец Ричарда, как сообщается, был озлобленным человеком, который применял физическое насилие по отношению к своей семье. Мальчику приходилось спать на кладбище, чтобы избежать побоев от своего отца. В возрасте 10 лет Ричард стал употреблять легкие наркотики и курить марихуану. 

Серийный убийца является результатом обстоятельств. И возникает он словно по рецепту: нищета, наркотики, насилие... Ну знаете, все те вещи, которые вносят свой вклад в формирование личности и влекут за собой гнев и разочарование. И затем в какой-то момент жизни он просто взрывается.

В детстве Рамирез получил две травмы головы. В возрасте 2-х лет комод упал на мальчика, в результате чего было наложено более тридцати швов. Когда Ричарду было 6 лет, на детской площадке он упал с качелей и потерял сознание. Эта травма привела к эпилептическим припадкам, которые преследовали его, пока он не стал подростком.

Родители Ричарда

К тому моменту, когда Ричарду исполнилось двенадцать лет, он много времени проводил со своим двоюродным братом Мигелем, ветераном войны во Вьетнаме. Вернувшись с войны, Мигель хвастался рассказами о том, как он пытал и убивал вражеских солдат, и в подтверждение своих слов показывал юному братцу полароидные снимки изувеченных жертв войны.

— Ваш двоюродный брат Мигель также убивал — насиловал и убивал женщин во Вьетнаме, это правда?
— Да.
— Как вы узнали об этом?
— Он рассказывал мне и показывал полароидные фотографии.
— Расскажите нам об этом поподробнее, Ричард.
— У него в шкафу была коробка из под обуви. А в ней лежали фотографии женщин и девочек, которых он затаскивал в джунгли и...
— И?
— Насиловал и убивал их. Сестер, даже семью, две дочери и мать. Он разорвал их одежду и голыми привязал к дереву. А на других фотографиях были мертвые... Он отрезал им головы.
— Он их тоже изнасиловал?
— Да, он привязывал их к дереву и насиловал на глазах у остальных.
— Как... как это повлияло на вас?
— Тяжело. Я долго думал о них, обо всем этом.
— Они вас заводили? Эти фотографии?
— Да, очень.
— Вы думаете, это повлияло на то, что вы стали серийным убийцей?
— Тяжело сказать. Я не виню своего брата. Просто так получилось.

4 мая 1973 года он стал свидетелем ссоры между своим двоюродным братом и его женой. Ссора закончилась тем, что Мигель убил свою жену, выстрелив ей в упор в лицо. Это убийство и сам брат в целом сильно повлияли на психоэмоциональное состояние Ричарда.

— Я слышал, что твой двоюродный брат, который тогда только вернулся из Вьетнама, в пылу ссоры с женой на твоих глазах выстрелил в нее и убил. Не мог бы ты рассказать нам, как это повлияло на тебя – увидеть такое. Сколько тебе было? Десять или одиннадцать? 
— Около того. Был солнечный день, я зависал с Мигелем. Около трех дня мы зашли с ним в дом. Произошел этот инцидент, его арестовали, поместили в тюрьму. Неделю-две спустя его мать позвонила моим родителям и попросила их сходить в дом, забрать кое-какие вещи для них. Я помню, что пошел с ними. Мы с отцом зашли внутрь, не зная, что там найдем. Это был наистраннейший опыт. Я имею в виду, оказаться там после убийства Джесси. Эта атмосфера как будто все еще висела в воздухе. Это было... как-то мистически. Я мог все еще чувствовать запах ее крови. Солнечный свет просачивался в комнату и можно было увидеть частицы пыли в золотых лучах солнца. 
— Какой эффект все это произвело на тебя, как думаешь? 
— Странный. Видеть что-то подобное – линию между жизнью и смертью — прямо здесь, перед собой. Впечатляюще. Когда она упала, я видел все это как в замедленной съемке. 
— Он застрелил ее прямо рядом с тобой, Ричард? 
— Да, мной и моими двоюродными племянниками — его детьми, мальчиками трех и шести лет. 
— Насколько близко? 
— В паре метров. 

Позже Рамирез переехал к своей сестре, Рут. Муж Рут был знаменитым «подглядывающим Томом», который научил молодого и впечатлительного Ричарда наблюдать за людьми через их окна. Именно под воздействием мужа Рут, Рамирез начал экспериментировать с сатанизмом и использованием ЛСД. 

С раннего возраста многие серийные убийцы проявляют интерес к вуайеризму, фетишизму и многим другим сексуальным девиациям. Девиации обычно начинаются с подглядывания, до следующего перехода к изнасилованиям. Примером является Ричард Рамирез, который начинал с подглядывания и дошел до убийства с изнасилованием в конечном счете.

В это время он учился в «Jefferson High School», но окончательно бросил школу за 6 недель до окончания 9-го класса. Его образ жизни сильно начал меняться, он стал проводить больше времени на улице. Начав с магазинных краж, он постепенно дошел до грабежей домов. В округе он завоевал себе репутацию вора: по свидетельству его друга тех лет Эдди Гонсалеза, Ричард ходил в длинном пальто, за полами которого скрывал украденные вещи, и заявлял о том, что хочет быть первоклассным грабителем. 

Ричард в старшей школе

Увлекался тяжелой музыкой и оккультизмом, доходило до обвинений в том, что Ричард и компания оккультистов проводили ритуалы с жертвоприношениями животных в пустыне Чиуауа, но доказательств этому не нашлось. 7 декабря 1977 года Рамиреза впервые арестовывают за хранение марихуаны, но до суда дело не доходит. В 1978 году Рамирез принял решение покинуть родной город и отправиться в Калифорнию. В течение ряда лет он курсирует между Сан-Франциско и Эль-Пасо. В Эль-Пасо его дважды арестовывают в 1979 и 1982 году, но лишь в 1982 году дело доходит до суда и Рамирез приговаривается к 50-дневному заключению. По свидетельству его друга тех лет Эрла Грегга и его тещи Донны Майерс, Рамирез окончательно решил переехать в Лос-Анджелес в конце 1983 года, когда уже стал зависим от тяжелых наркотиков, деньги на которые, не имея работы, добывал кражами. Жил преимущественно в дешевых отелях и у знакомых, любил слушать музыку групп AC/DC и Judas Priest и заявлял о своей приверженности к сатанизму.

Сатанист должен быть верен Люцу больше, чем христианин Иисусу, потому что христианин никогда не увидит свободы выбора.
Люцифер никогда не чувствовал потребность быть нужным кому-то, но, все же, большинство желают, чтобы он был в их душе.

Первой жертвой Ричарда стала 79-летняя женщина, которую он зарезал ножом. В следующий раз Рамирез, одетый во все черное, расстреливает из пистолета трех молодых людей, но благодаря счастливой случайности (пуля отрикошетила от зажатых в руке ключей) одна девушка выжила, в результате чего у полиции появилось первое словесное описание портрета убийцы. Неуловимый серийный убийца открывает настоящую кампанию террора против населения Калифорнии: по ночам он врывается в дома, грабит, насилует, убивает. Некоторых жертв, он, однако, умышленно оставляет в живых. Вскоре Рамирез начинает своеобразно заявлять о своей приверженности к сатанизму — он оставляет на месте преступлений изображения пентаграммы; так, одну из них он нарисовал губной помадой на внутренней стороне бедра убитой 83-летней старушки, также он заставлял своих жертв говорить «Я люблю Сатану». Жертвами Рамиреза становятся малолетние дети, так, например 27 июня 1985 года он изнасиловал 6-летнюю девочку. Рамирез нападал на совершенно разных людей, что не характерно для серийных убийц, у которых, как правило, есть свой четко определенный типаж жертвы. 

Некоторые из жертв

Фоторобот Рамиреза был показан по телевидению и опубликован в газетах, но результатов это не дало. Последняя жертва Рамиреза, которая осталась в живых, смогла рассмотреть автомобиль, на котором он скрылся — это была старая Тойота оранжевого цвета с царапинами. Все силы полиции Лос-Анджелеса были брошены на розыск автомобиля. Машину удалось отыскать на одной из автостоянок на окраине города. Среди сотен отпечатков пальцев нашли отпечатки и Ричарда Рамиреза, который очень хорошо соответствовал фотороботу. К 27 августа на улицах города появились листовки с фотографией уже самого Рамиреза, сообщавшие о его розыске. Как оказалось, полиции помогли обстоятельства: с 24 августа Рамирез находился за пределами штата и ничего не знал о том, что разыскивается полицией, поэтому, вернувшись в Лос-Анджелес утром 31 августа, он как ни в чем ни бывало отправился в магазин за покупками. Люди, увидевшие Рамиреза в магазине, сразу опознали в нем «Ночного сталкера», наводившего ужас на Лос-Анджелес. Полиция доставила подозреваемого в участок. В ноябре 1989 года суд приговорил Ричарда Рамиреза к смертной казни в газовой камере. Рамирез ожидал исполнения приговора в камере смертников. 7 июня 2013 года, находясь в заключении, он умер в госпитале от печеночной недостаточности в возрасте 53 лет. 

Отец убийцы Хулиан Рамирез, пытаясь найти причины, побудившие его сына пойти на совершение жестоких убийств, дал в 1985 году интервью, в котором заявил, что виноваты во всем наркотики; он отметил, что в школах Эль-Пасо наркотики можно легко приобрести, и за этим не ведется никакого административного контроля; в конечном итоге злоупотребление ими способствовало окончательному моральному разложению его сына Ричарда. Один из знакомых Рамиреза, Эдди Гонсалес, высказал иную точку зрения: по его мнению, психические проблемы Ричарда появились после автомобильной аварии, в которую он попал в 1980 году. Сам Ричард отделался лишь испугом, но погиб его близкий друг Николас Неварез; по мнению Гонсалеса, депрессия и переживания о смерти лучшего друга вместе с наркотической зависимостью подтолкнули Рамиреза к совершению преступлений. 

Обновлено 20/08/19 20:26:

Подпишитесь на наш
Блоги

Криминальное чтиво: «Ночной сталкер»

21:33, 27 октября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 34

C

Те, которые голосуют "нет" в голосовалке, не вкурсе, что некоторые посты можно просто не открывать? Люди, вы не обязаны, рили! Мортиша, обожаю ваши посты.

Аватар

Прочитала. Так страшно стало. У меня уже волосы на голове боятся шевелиться.

Аватар

Читала очерк о нем на Murders. Там хорошо описан тип убийцы, объяснена манера действовать и т.д., ну как обычно у Ракитина. Крайне мерзотный тип ... Когда я читаю такие очерки, почему то пытаюсь представить таких людей в далёком детстве, они ведь все были детьми.. Словно не понимаю, как из крохи может в будущем получиться монстр.

Аватар

Охренеть у них семейка

Аватар

Все-таки это очень интересно- проследить и понять, почему человек становится убийцей. Отец был жесток, но не убивал. Брат был убийцей, но крыша поехала из-за войны. А у Рамиреса и наркота, и сатанизм, и природные наклонности, и пример старших. Все сложилось.

Подождите...