19 октября 93 женщины подали коллективный иск к Университету Южной Калифорнии, где они учились или продолжают учиться. Они заявили, что бывший гинеколог университетского медицинского центра Джордж Тиндалл домогался их во время осмотров, однако руководство университета долгие годы не обращало внимания на жалобы студенток и медсестер, работавших с врачом. За полгода до этого, в мае 2018-го, о неподобающем поведении врача заявляли еще 52 женщины; эти случаи начала расследовать полиция. Семь из этих женщин подали на врача в суд.

В ходе следствия выяснилось, что в общей сложности на действия гинеколога жаловались 500 пациенток. В офисе бывшего главврача университетской клиники Лоуренса Нейнштейна обнаружили как минимум восемь официальных жалоб на Тиндалла от пациенток, поданных с 2000 по 2014 год; клиника на них никак не отреагировала (в 2016 году Нейнштейн умер). Как считает полиция, пострадавших может быть еще больше, так как за годы работы в университете Тиндалл провел осмотры около десяти тысяч женщин.

Джордж Тиндалл — сейчас ему 71 год — начал работать в медицинском центре Университета Южной Калифорнии в конце 1980-х и был основным, а зачастую и единственным гинекологом центра. Первые жалобы на него поступили в 1988 году. Пациентки утверждали, что врач допускал унизительные, интимные и расистские замечания об их внешности и физиологических особенностях во время осмотров, совершал движения пальцами у них во влагалище (в том числе без медицинских перчаток), фотографировал их гениталии и иногда просил полностью раздеться для осмотра. Одна из бывших пациенток Тиндалла рассказала The Los Angeles Times, что врач выписывал ей рецепты на противозачаточные таблетки только на два месяца — чтобы чаще проводить осмотры. Многие девушки говорили, что гинеколог «исследовал» их влагалище пальцами перед тем, как вводить расширитель — якобы чтобы понять, «достаточно ли оно широкое» (гинекологи, с которыми поговорило издание, заявили, что это неприемлемая практика).

Джордж Тиндалл, бывший гинеколог медицинского центра Университета Южной Калифорнии

Как рассказали The Los Angeles Times некоторые коллеги гинеколога, в последние годы он мог специально выбирать себе в жертвы китайских студенток (их число в университете растет): они зачастую плохо говорят по-английски, не знают американских законов и медицинских норм и склонны подчиняться всем требованиям врача. На поведение гинеколога жаловались и ассистировавшие ему медсестры, которые считали его поведение непрофессиональным и подозрительным.

В 2013 году после жалобы восьми медсестер, присутствовавших на осмотрах женщин Тиндаллом, старшая медсестра центра Синди Гилберт рассказала о недопустимом поведении гинеколога главврачу клиники Лоуренсу Нейнштейну. Она утверждает, что после этого на протяжении нескольких лет регулярно ставила Нейнштейна в известность о таких же инцидентах; Тиндалл отделывался предупреждениями. В 2016-м Гилберт обратилась в университетский центр помощи женщинам, пострадавшим от сексуального насилия, — там действия врача однозначно расценили как насилие.

Тиндалла временно отстранили от работы и начали внутреннее университетское расследование. Специальная комиссия пришла к выводу, что его действия не вписываются в общепринятые медицинские нормы и их можно трактовать как насилие над пациентками. Спустя год руководство университета позволило гинекологу уволиться по собственному желанию, выплатило ему денежную компенсацию и не стало предавать этот случай огласке — в том числе не заявило о случившемся в медицинскую коллегию Калифорнии, которая занимается подобными нарушениями. Это заявление университет подал только в марте 2018 года — когда обвинения в адрес Тиндалла начала расследовать газета The Los Angeles Times. Незадолго до этого гинеколог подал в университет прошение о восстановлении в должности.

В мае 2018-го президент Университета Южной Калифорнии С. Л. Макс Никиас опубликовал обращение ко всем сотрудникам и студентам университета, в котором рассказал об обвинениях в адрес Тиндалла, — и признал, что руководство учебного заведения слишком поздно обратилось в медицинскую коллегию штата. «У нас высокие требования к людям, которым мы доверяем благополучие наших студентов. И хотя у нас нет никаких подтверждений, что доктор Тиндалл совершал уголовные преступления, мы не сомневаемся, что его поведение было полностью неприемлемым. Это явное нарушение принципов нашего сообщества и постыдное предательство наших принципов», — говорилось в обращении главы университета.

8 августа, после того как об обвинениях в адрес Тиндалла начала писать американская пресса, а с обвинениями в его адрес выступили десятки женщин, Никиас подал в отставку. Спустя несколько недель у Джорджа Тиндалла отозвали медицинскую лицензию. Сам врач отрицает все обвинения в свой адрес и утверждает, что его манипуляции были строго профессиональными.

Адвокат Джон Мэнли, представляющий интересы женщин, подавших иск к университету, жестко раскритиковал попечительский совет университета за то, что он никак не прокомментировал обвинения: «Они не сказали ни слова — ни одного. А этих женщин — 500. Скажите хоть что-то».

Источник: meduza.ио

Подпишитесь на наш
Блоги

500 пациенток обвиняют американского гинеколога в домогательствах

08:47, 23 октября 2018

Автор: LucyHale

Комменты 137

Аватар

Отвратительная история. Хорошо, что огласку получила. Лучше поздно чем никогда. Многие написали, мол чего не остановили врача, когда он пальцами шарил и фото делал. Ответ очень прост и печален. Боятся женщины. Боятся даже в наше время. Привычка подчинятся врачу. Привычка считать женские органы чем-то постыдным, о чем вслух шепотом говорят. Меня домогался врач, который делал УЗИ брюшной полости. Не лапал, но сказал слова от которых я оторопела. Я понимала, что так быть не должно. Но я просто не знала, что делать. У меня тоже была привычка верить врачам и терпеть. Значит так надо. Сейчас я знаю, что не надо ничего, что больно или касается моей личности. Сейчас я могу прервать прием или осмотр в любой момент. Без всяких угрызений совести пойти пожаловаться заведующей или в комитет по здравоохранению. Однажды мне назначили процедуры в поликлинике. С собой надо было приносить тапочки, полотенце, простыню и мазь для процедуры. Как-то я забыла простыню. Было интересно минут пять наблюдать(культурная антропология), как врач процедурного кабинета разыгрывает роль Владычицы. Ей очень хотелось показать мне, какой я земляной червяк, а потом милостиво разрешить пройти процедуру без простынки. Остальные пациенты с простынками радостно наблюдали, скучно просто так сидеть. Отпускались различные комментарии в мой адрес. Почему-то женщины и мужчины выглядящие старше меня(что не всегда таковым является)), считают возможным поучать. Вскоре мне надоело это все слушать. Я попросила отдать процедурную книжку и сказала, что более не нуждаюсь в услугах такого врача. Также сказала, что пожалуюсь в комитет по здравоохранению. Врач тут же замолчала и спросила " ну что вы так сразу кипятитесь?" Но все это было уже мне не важно. Я это все написала к тому, что те женщины, которые могут сказать врачу стоп, прекратите, мне не нравится, должны написать жалобу на такого врача. Не лениться, найти время. Делать это надо не только ради себя, но и ради тех пациентов, которые не могут этого сделать.

M

Так стоп!к тебе лезут туда без перчаток и фотают то место и ты молчишь?

Аватар

У меня на участке гинекологом работает мужчина, некоторые даже хвалят. Но мне довелось оказаться у него на приеме в последний день его работы перед отпуском. А пришла я с УЗИ брать срочно направление на операцию. Он забил и"потерял" документы. Я пришла на следующей неделе и узнала, что меня на очередь так и не поставили. Появился этот товарищ после отпуска уже когда я пришла брать выписку на операцию, которая была назначена через 5 дней. Эта жаба начала меня поучать,что я не все документы собрала и вообще он мне не подпишет. Ну подумаешь, что от кисты у меня живот уже раздуло просто за это время, пока к операции готовилась. Это был ужас. После операции и выписки пошла и поменяла врача. Вопрос, что делает мужик на участке!!! для меня до сих пор вызывает вопросы. А по поводу хирургии - да, среди оперирующих гинекологов мужчины встречаются, к ним вопросов нет. И мнение, которое мне озвучили хирурги других специальностей - гинекологическая хирургия сложной не считается, операции редко длятся долго, поэтому там много оперируют женщины.

F

У каждой женщины есть свои личные границы, и никто не может ей указывать, что чувствовать по отношению к мужчине-гинекологу. Власти университета просто поставили студенток в безвыходное положение. Это, я считаю, их вина. В детстве я тоже испытала шок, когда в школьном возрасте всех переводили из детского отделения поликлиники во взрослое, мне сказали что я должна пройти осмотр у мужчины-гениколога, а я тогда еще даже ни разу с мальчиками не целовалась. Я не понимала, почему я должна впервые встреченному мужчине показывать свои интимные части тела. И не надо рассказывать о том, что доктор - профессионал, а ты - пациентка. Я прежде всего человек, и у меня есть чувства, и они не обязаны соответствовать стандартам медучреждений.

Аватар

у меня вот вопрос где брать хороших гинекологов?мне кажется на наших просторах их категорически не хватает.да,вот такой вот врач не первый,и много их таких в гинекологии среди мужчин,уверена.но по моим наблюдениям,в этой сфере лучше ходить к мужчинам все же.потому что бабье засевшее на этих должностях просто чокнутое.и при чем не только в государственной,но и в частных тоже бывает.всегда идешь и думаешь,ну щас блин нарвешься на уродку какую-то.внизу читаю комменты просто ужасаюсь.как можно сказать беременной женщине,у которой все болит в момент родов,что мол ноги раздвигала и щас потерпишь....

Подождите...