В детстве мы верим, что принц встречает принцессу, они влюбляются и живут долго и счастливо. Моя же история о том, как сказка превратилась в кошмар и одну из самых неприглядных страниц в истории герцогов Ганноверских, будущих королей Англии.

Итак, в в 1666 году в городе Целле родилась девочка, названная Софией - Доротеей. Отец ее, Георг - Вильгельм Брауншвейг - Люнебург - Цельский, был принцем, но необычным. Он отказался от выгодной женитьбы и власти ради любимой женщины, французской дворянки Элеоноры де Ольбрез, с которой жил в любви и согласии на зависть коронованным собратьям. 

София - Доротея росла в окружении любящих родителей, получала неплохое образование, к ней неоднократно сватались достойные женихи, в том числе правитель Баварии и шведский король, но по семейному договору в возрасте 16 лет она вышла замуж за своего кузена Георга - Людвига. 

Георг Людвиг, курпринц Ганноверский

В новом доме невесту принца встретили неприветливо. Свекровь, герцогиня София, не любила родителей Софии - Доротеи, так как Георг - Вильгельм изначально должен был жениться на ней, но отказался и выбрал простолюдинку. Гордой девице пришлось удовольствоваться его младшим братом, Эрнстом - Августом, который не стесняясь заводил фавориток, последняя их которых, графиня Элизабет фон Платен, постепенно взяла в свои руки все дела герцога. 

Тем не менее, первые годы брака были вполне мирными. София - Доротея родила двоих детей (портрет на превью), муж к ней нежно относился, подданные очень любили молодую герцогиню. Это насторожило могущественную графиню фон Платен, которая решила вбить клин между Георгом - Людвигом и его женой. подсунув ему в качестве любовниц сначала свою сестру - Генриэтту, а потом кузину - Мелюзину фон Шуленбург. София - Доротея оказалась в изоляции. Муж ей пренебрегал, свекровь откровенно презирала, фаворитки и придворные подвергали насмешкам. Родителям же гордая принцесса предпочитала не жаловаться, поскольку отношения между Георгом - Вильгельмом и Эрнстом - Августом были сложными.

Остатки благорасположения между супругами окончательно рухнули с появлением при дворе красивого молодого офицера, графа Филиппа фон Кенигсмарка, который был другом детства Софии - Доротеи. Несмотря на советы придворных, он не только не игнорировал опальную принцессу, но наоборот, всячески ее поддерживал. Особенно злобствовала графиня фон Платен, которая захотела получить Кенигсмарка в качестве любовника, но он ей отказал и продолжал называться верным рыцарем Софии - Доротеи.

 Филипп фон Кенигсмарк

Первый скандал разразился в 1692 году, когда переписка принцессы и графа попала в руки ее свекра, Эрнста - Августа. Он выслал Кенигсмарка из Ганновера, но тот вскоре вернулся. Узнал о романе принцессы и ее муж, что вызвало не только бурные ссоры, но и рукоприкладство со стороны Георга - Людвига. София - Доротея пыталась найти защиту у родителей, но неудачно, и тогда в качестве единственного выхода стал рассматриваться побег. 

Скандал с неверной женой мог крайне негативно сказаться не только на репутации Георга Людвига, но, и самое главное, на его претензиях на британскую корону, одним из потенциальных наследников которой он оказался после Славной революции 1688 года, поскольку его мать София была внучкой короля Иакова I и протестанткой. Поэтому были приняты самые радикальные меры. 

Ночью 2 июля 1694 года граф Филипп фон Кенигсмарк просто исчез, а София - Доротея была вывезена в Альденский замок и заключена под стражу. Эти события вызвали грандиозный скандал, в который оказались втянуты сразу несколько государств. Кенигсмарк к тому моменту был генералом на службе у саксонского короля, который направил своих агентов для расследования. В историю оказались втянуты и французский король, и германский император, выступавшие в качестве независимых арбитров. Эрнст - Август Ганноверский вместе с отцом Софии - Доротеи пытались замять историю, но масштаб событий оказался слишком велик.

Судьба Филиппа фон Кенигсмарка долгие годы оставалась тайной, несмотря на все усилия, которые прикладывала его сестра Аврора, известная красавица и фаворитка саксонского короля. И только пару лет назад, при раскопках в замке Лейн, был обнаружен скелет, предположительно принадлежавший графу. Были открыты и источники, в которых зафиксированы предсмертные исповеди стражников, признававшихся в убийстве Филиппа.

 История же Софии - Доротеи продолжилась. Разгневанный муж добился развода, лишения ее права видеться с детьми и прочих привилегий как урожденной принцессы. Ей было выделено небольшое содержание и замок Альден, в котором она проживала в полной изоляции от родных и близких. Душевные муки усугублялись неизвестностью о судьбе графа Кенигсмарка, в несчастьях которого она обвиняла себя. 

Позже условия смягчились: к принцессе стали допускать мать, увеличили доход, хотя на просьбу ее умирающего отца о встрече ответили жестким отказом. Так же не смогла повидаться с матерью дочь принцессы, тоже София - Доротея, будущая королева Пруссии, на протяжении всей жизни неоднократно просившая об этом отца. 

Оставшиеся годы принцессы из Альденского замка были тоскливы и однообразны. После смерти матери у нее не осталось близких, единственной радостью стала еда, увлечение которой привело к серьезным проблемам со здоровьем. В 1726 году она скончалась. Георг - Людвиг, тогда уже король Англии Георг I, запретил объявлять траур и очень был недоволен, узнав, что при прусском дворе почтили память умершей матери королевы. 

Что касается сына Софии - Доротеи, то спустя год он станет новым королем Англии, продолжая Ганноверскую династию, позже переименованную в Виндзорскую. Нынешняя королева Елизавета - прямой потомок Софии - Доротеи и Георга - Людвига. Интересно, знала ли она печальную историю альденской принцессы и какие уроки из нее извлекла?

Подпишитесь на наш
Блоги

Занимательная генеалогия. Узница Альденского замка.

19:14, 22 октября 2018

Автор: MonicaGeller

Комменты 49

Аватар

Извлекла, и не угодных невесток высылала или отправляла на тот свет

Аватар

Короче, БКС получается не британцы, а немцы?

Аватар

Какая жуть, хотя история Дианы тоже жуть и это в наше время

Аватар

Есть и другая версия событий. В ней София-Доротея предала свою измену с Кенигсмарком сама - и за это поплатилась.

Аватар

Зачем, если ты сам изменяет, требовать верности от второй половины? Не пойму я этой логики мужчин. Да и как можно так ненавидеть женщину, которая родила тебе детей.

Подождите...