Что возникает в голове большинства людей при упоминании герцогов Альба? Из курса школьной истории - рассказы о кровавых зачистках Нидерландов знаменитым полководцем испанского короля Филиппа II. Любители искусства припомнят герцогиню Каэтану - покровительницу Гойи и героиню романа Лиона Фейхтвангера. Ну, а посетительницы Сплетника совсем недавно читали сюжет о женитьбе наследника этой знаменитой фамилии.

Немного расширим и углубим наши знания об этом примечательном семействе  и заодно порвем парочку стереотипов о том, как жили средневековые и не только аристократы.

Итак, носителем титула на данный момент является дон Карлос Фитц - Джеймс Стюарт и Мартинес де Ирухо, 19 - ый герцог Альба, 14 - ый герцог Уэскар и носитель еще более 40 титулов. 

И первый вопрос: откуда в Испании фамилия Стюарт, да еще с весьма говорящей приставкой Фитц - Джеймс? Выясняется, что нынешние герцоги Альба - потомки английского и шотландского королевского рода Стюартов, давшего миру среди прочих и королеву Марию, обезглавленную Елизаветой I. Потомки казненной королевы с 17 века и по сей день правят Англией, начиная с Иакова I. Внук этого примечательного короля занимал английский престол в конце 17 века, но славился не столько государственными успехами, сколько пользовался популярностью среди прекрасных дам. Одна из них - Арабелла Черчилль ( сестра великого полководца герцога Мальборо) - в 1670 году родила мальчика, названного Джеймсом в честь папеньки и по обычаям того времени в качестве фамилии получившего имя отца с приставкой Фитц, обозначавшей его незаконное происхождение. Юные годы Джеймс провел, участвуя в различных военных конфликтах, в том числе в знаменитом разгроме турок под Мохачем, а в возрасте 17 лет появился в Англии, где был одарен титулом герцога Бервика и множеством материальных благ. Но счастье было недолгим, потому что в следующем году короля Джеймса II вежливо попросили освободить престол, ибо его траты на любовниц и их потомство, а также откровенные симпатии в адрес католической веры, совсем не устраивали экономных протестантов. Следующие несколько лет Джеймс Фитц - Джеймс провел в тщетных попытках вернуть трон отцу, а когда стало понятно, что это - задача невыполнимая, перешел на службу во французскую армию, где добился потрясающих успехов, закончив свои дни маршалом Франции. Джеймс принимал активное участие в войне за испанское наследство, по итогам которой получил от испанского короля титул герцога де Лириа - и - Херика.

Старший сын герцога Джеймс Фрэнсис ( или Якобо Франсиско)- это просто венец европейского космополитизма. Родившийся в браке французского полководца английского происхождения и ирландской аристократки, местом службы он выбирает испанский двор и несколько лет представляет интересы короля Филиппа V (пам - пам!) - в России. А если еще добавить, что женился он на португалке, да еще и из семьи потомков Христофора Колумба, то родословное древо просто потрясает хитросплетениями человеческих судеб.

Как же в семействе герцогов Бервик и де Лириа появился титул герцогов Альба? Здесь мы вводим еще одну потрясающую личность - Марию дель Пилар Тересу Каэтану де Сильва и Альварес де Толедо, прямого потомка Железного герцога и выдающего государственного деятеля 16 века. Каэтана осталась в истории вдохновительницей многих творений Гойи, в том числе и Обнаженной Махи, богатейшей дамой и соперницей в амурных и политических делах Марии Луизы Пармской, королевы Испании. Герцогиня являлась дамой крайне скандальной, хотя и была благополучно замужем за не менее родовитым аристократом - герцогом Медина - Сидония. А вот теперь очень любопытный нюанс: в Испании, которая воспринималась ( в том числе и мной), страной отсталой и патриархальной, женщины имели право наследовать не только имущество, но и титул, причем с правом передачи, и в случае равного брака, как у Каэтаны с мужем, каждый оставался при своем. А вот если жена была более титулованной и прямой наследницей в семье, то старший сын получал титул матери и продолжал ее род.

Итак, в конце 18 века не было в Испании женщины богаче, влиятельнее и взбалмошнее Каэтаны Альба, но в возрасте 40 лет она умирает, не имея прямого наследника. Семья мужа, который к тому моменту тоже скончался, никаких прав на ее наследство не имеет и новым герцогом Альба становится Карлос Мигель Фитц - Джеймс Стюарт, чья бабушка была родной сестрой деда Каэтаны Альба, вышедшей замуж за сына того самого посланника испанского короля в России. Говорят, что при рождении у колыбели ребенка стоят феи. Не знаю, кто стоял у кроватки Карлоса, но подарками его осыпали прещедро. В год он получил два герцогских титула - после поочередных смертей отца и старшего брата. В 8 лет к наследию герцогов Берик и де Лирия - и - Херика добавились титулы герцогов Альба и Уэскар вкупе с немалым имуществом. Но воспользоваться ничем толком не удалось - начались наполеоновские войны, гверилья и молодой герцог с матерью покинули страну и долгие годы жили за пределами Испании. В путешествиях по Европе Мигель увлекся искусством и положил начало грандиозной художественной коллекции герцогов Альба. 

Судьбы Бонапартов и герцогов Альба перекрестятся и в следующем поколении, ибо наследник Мигеля дон Хакобо женится на Марии, герцогине Пеньятрада, младшая сестра которой Евгения, графиня Монтихо выйдет замуж за императора Франции Наполеона III. Их прямым потомком, а точнее правнучкой, станет известная на весь мир своими пластическими операциями и мужьями герцогиня Альба, скончавшаяся 4 года назад. 

Вот такая интересная семья, вобравшая в себя кровь и сама подарившая миру выдающихся полководцев, первооткрывателей, дипломатов, коллекционеров, меценатов и даже спортсменов (дедушка нынешнего герцога - серебряный призер Олимпийских игр по поло) . 

Вместо послесловия. Прошу строго не судить, пост первый, практически тренировочный, поэтому решила не рисковать с картинками. Буду учиться постепенно, тем более, что есть о ком рассказать

Подпишитесь на наш
Блоги

Занимательная генеалогия. Герцоги Альба.

02:03, 19 октября 2018

Автор: MonicaGeller

Комменты 23

Аватар

Спасибо за очень интересный пост! Изложение легчайшее, хотя во всех этих хитросплетениях не один черт ногу сломал. Пожалуйста, продолжайте!

Аватар

Как интересно! Всегда интересовало, откуда такая фамилия, не типичная для Испании, как-то пыталась поискать, но ничего не вышло и я бросила это дело;) а теперь все встало на свои места) пишите ещё!

M

Автор, огромное спасибо. Не останавливайтесь)

Аватар

Есть великолепное произведение Лиона Фейхтвангера " Гойя или Тяжкий путь познания". Очень советую к прочтению тем, кто интересуется королевским двором Испании XVIII века в целом, и Каэтаной Альба в частности.

Аватар

Занимательно и интересно, но без фото тяжеловато заходит(

Подождите...