Идея всем бедным дать денег или расселить их в более-менее приличные дома проваливалась с крахом в истории человечества уже неоднократно. Например, в Америке так пытались избавиться от гетто, но очень быстро пересленцам стало нечем платить за квартиры в многоэтажках эконом-класса, и они сделали на их месте новое гетто.

На днях я ехала в маршрутке, которая идет в новый район, состоящий из новостроек просто категории «бюджет» и категории «супер-эконом». Разница в домах небольшая, но бюджетные чуть больше по площади — 30-40 квадратных метров, а в домах «супер-эконом» квартирки совсем маленькие — около 20 метров, максимум — 25, ну и цена за метр немного ниже. И те, и другие дома строили в последние годы на месте частного сектора и бараков. Многим жителям бараков давали квартиры в уже сданных неподалеку домах. Другие переезжали в эти дома сами за счет материнского капитала и небольшой ипотеки.

И вот в этом маршрутке, направлявшейся в конце района, к самым дешевым домам, которые должны были быть вариантом доступного жилья для молодых семей, молоденькая девушка встретила знакомую и рассказывала о соседях. В руках у нее был большой пакет с выпечкой, она предложила знакомой булочку, и рассказала, что возит остатки с работы, то, что за день не раскупили.

«Я по этому району даже ходить боюсь», - говорила она. - «Мы повелись на цену, а оказалось, что там половина жильцов «синие» все время. Никто из них не работает, видят пакеты, уже знают, что там, как собаки кидаются, кричат «дай пирожок, ну дай!». И, действительно, в небольших городах чаще всего это так. Самые бюджетные новостройки стремительно становятся похожи на общаги и гостинки из 90-х. И такие соседи делают жизнь в задуманных приличными, но недорогими районах опасной. То, что должно было быть приличным недорогим жильем стремительно ухудшается. Что делать?

Американцы нашли решение проблемы быстро, как только у них появилось одно такое конкретное гетто, в которое боялись ездить даже полицейские. Они стали расселять неблагополучные семьи, которые могут попадать в категорию алкоголиков или маргиналов, только в приличные районы. У нас же, где дома снесли, туда и селят, причем, всех вместе, всех рядом и в самом дешевом жилье. Что создает нездоровую обстановку в домах, в которых должны жить, по задумке, счастливые молодые семьи, радостные бабули и дедули. Самый обычный средний класс, который хочет иметь свой уголок.

Но выходит, что, если ты молодой и не очень обеспеченный, то выбор у тебя небольшой — только жить в неблагополучных домах. Хотя могло бы быть иначе.

Источник: Где нам жить? на zen.yandex.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Чем опасны бюджетные новостройки?

11:29, 15 октября 2018

Автор: Akulina

Комменты 229

Аватар

Это большая проблема, на самом деле, потому что найти новостройку у меня в городе, за приемлемую цену, чтобы это было не на задворках, где каждое утро и вечер пробки, чтобы не было алкашей и социальщиков, кажется просто нереально. А дома в 5 этажей и ниже, в коих и хотелось бы квартиру, строят только в пригороде. Застройщики хапают деньги, а как в этих муровейниках будут жить люди не думает никто. Вот и приходятся рассматриваем вторичку.

Аватар

читала статью про такой квартал в Питере...настроили 20-этажек, часть продали людям за достаточно немалые деньги, а часть отдали выпускникам дет.домов...и начался ад..Эти "детишки" блюют и спят пьяные в лифтах, устраивают погромы, выбивают двери в подъезд, выкручивают лампочки и прочая жесть. Бедные их соседи, которые за свои деньги (а часто еще и в ипотеку) купили там жилье...его теперь еще и фиг продашь(

M

сплетницы, а кто-нибудь живет в квартире от ПИК? расскажите о впечатлениях, плиз))

Аватар

У нас друзья в Люберцах купили (самолет). Так там просто черный квартал еще и стреляют по вечерам. Я так понимаю, полиция их гоняет, закладки делают. Все с женами с детьми, у них даже дети маленькие играют по-другому, странно как то :).

Аватар

"Они стали расселять неблагополучные семьи, которые могут попадать в категорию алкоголиков или маргиналов, только в приличные районы." - угу, чтобы благополучный район побыстрее покинули благополучные граждане и на выходе появилось новое гетто. Не знаю как это решается в Америке, но у нас в районах новостроек лет через 10 будет печально. Как минимум потому что слишком много микростудий, в них невозможно жить семьей, их покупают чтобы сдавать либо студентам, в итоге будут целые дома, где в аренду сдаются микроплощади. Плюс даже возле многоэтажек с нормальными кваритрами такое "благоустройство"... как-то раз при мне во двор заехало такси, а проехать-выехать не могло - двор был плотно-плотно уставлен машинами. И пара кустиков за ограждением, вот и двор, на который любуются жильцы, в котором растут дети.

Подождите...