Бела Киш — венгерский серийный убийца, который после раскрытия его преступлений в июле 1916 года, так и не был пойман. Его дальнейшая судьба до сих пор остается неизвестной, как и точное количество его жертв. 

Сведений о раннем периоде жизни Белы Киша довольно мало. Известно, что он работал жестянщиком в одном из пригородов Будапешта. Соседи были о нем хорошего мнения, считая его щедрым, хорошо воспитанным и эрудированным человеком. 

Бела Киш

Тем не менее, они все же отмечали некоторые странности в его поведении: помимо того, что он интересовался оккультизмом и астрологией, он держал у себя дома множество металлических бочек с неизвестным содержимым. Местным полицейским это показалось подозрительным, но Киш объяснил им, что он держит в этих бочках запас бензина на случай войны. К тому времени уже было ясно, что скоро в Европе может начаться крупная война, поэтому полицейские сочли это объяснение правдоподобным. 

Киш был призван в армию и отправлен на фронт в 1914 году, вскоре после начала Первой мировой войны. На тот момент ему было 37 лет. В 1915 году по адресу его проживания поступило извещение, что он попал в плен и умер от тифа в городе Валево 5 февраля 1915 года. 

В июле 1916-го хозяин дома, в котором жил Бела Киш, решил избавиться от вещей своего погибшего квартиранта. При попытке вскрыть одну из металлических бочек, найденных среди вещей Киша, он почувствовал неприятный запах. Один из его соседей оказался химиком, который подтвердил, что это скорее всего запах разложения. 

Дом Белу Киша (слева)

Бочка была вскрыта в присутствии полицейского инспектора, который нашел внутри нее тело молодой женщины, забальзамированное с помощью древесного спирта, и кусок веревки, которым она была задушена. Вскрытие остальных шести найденных в доме бочек дало аналогичные результаты, после чего полицейские начали обыск всего дома и земельного участка вокруг него. 

В общей сложности было найдено 24 женских трупа, все забальзамированные и хорошо сохранившиеся, даже те, которые были найдены в земле. Кожа на шеях некоторых из них была повреждена, что заставило предположить, что убийца мог пить кровь своих жертв. 

Бочки с трупами

Также была вскрыта секретная комната в доме, в которую Бела Киш никогда никого не пускал. В ней было найдено большое количество литературы о ядах и методах удушения, а также фотоальбом с фотографиями более 100 женщин, и большое количество писем, разложенных по 74 пакетам (по одному пакету на каждого адресата). 

После анализа переписки выяснилось, что Киш начиная с 1903 года размещал в газетах объявления о знакомстве, на которые в общей сложности откликнулось 174 женщины. Из них он выбрал тех, у которых не было родственников поблизости и чье исчезновение могло оставаться незамеченным достаточно долго — в общей сложности 74. 

Затем он, используя классические приемы брачного афериста, убеждал их выслать ему деньги (в некоторых случаях — практически все сбережения, которые были у жертвы), после чего женщины пропадали без вести. Все это, разумеется, не могло оставаться полностью незамеченным соседями Киша — которые, впрочем, ничего не подозревали и считали вполне естественным, что хорошо выглядящий и приятный в общении мужчина пользуется успехом у женщин. 

Кэтрин Варга, одна из жертв

Маргарет Тотт, одна из жертв

4 октября 1916 года из госпиталя города Валево поступило сообщение, что Бела Киш на самом деле не умер в 1915 году, а жив и до сих пор находится в госпитале. Туда немедленно прибыла полиция, но Киш к тому времени уже исчез, а на его койке нашли мертвое тело другого солдата. 

Он был немедленно объявлен в розыск по всей Австро-Венгрии, но каких-либо результатов это не дало — в том числе и потому, что фамилия «Kiss» была весьма распространенной, а также полностью созвучной с популярным прозвищем «Kis», то есть «маленький», а также с английским словом «поцелуй». О его последующей судьбе ходили различные слухи — например, что он был осужден за кражу со взломом в Румынии, или же умер от желтой лихорадки в Турции — но никакими доказательствами они подкреплены не были. 

В 1920 году солдат французского Иностранного легиона сообщил в полицию об одном из легионеров, похожем по описанию на Белу Киша, и взявшем при поступлении на службу в легионе имя Хоффман. Этим же псевдонимом Киш пользовался в своей переписке с жертвами. Как и в предыдущем случае, Хоффман дезертировал, прежде чем полиция смогла допросить его. 

В 1932 году нью-йоркский следователь Генри Освальд, известный своей фотографической памятью на лица, уверенно заявил, что видел Белу Киша, вышедшего из метро на Таймс-сквер и тут же затерявшегося в толпе. В 1936 году, через 4 года после этого случая, распространился слух, что один из дворников, работающих в Нью-Йорке — на самом деле Киш. 

С учетом свидетельства Освальда, полиция отнеслась к этим слухам со всей серьезностью. Но когда полицейские приехали, чтобы допросить дворника, то оказалось, что он бесследно исчез.

Читать про «Убийцу с чемоданами»

Обновлено 20/08/19 20:18:

Подпишитесь на наш
Блоги

Криминальное чтиво: «Венгерский Дракула»

17:58, 13 октября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 8

Аватар

Вот же изувер; обманывать, убивать, каждую в бочку, насколько воспаленный больной мозг!

Аватар

Ох, ничего себе! Спасибо, Мартиша! как много на Земле извращенцев(

Аватар

Автор, перед тем, как прочитать этот интересный пост, хочу попросить вас обратить внимание на ещё одну интересную историю и, может быть, написать на эту тему пост. В посте/посту(?) мистическая изба наткнулась на один коммент про томский полтергейст. Правда, автор коммента какую-то другую инфу озвучивала, я нарыла инфу про Фатыму - её в инете море. А она говорила про какого-то приемного мальчика и его родителей. Короч, я так поняла, там было два полтергейста - один за другим. Сегодня времени нет долго копаться, а посты я не пишу. Может, вам интересно станет? Вот тоже зубодробительная и нервощекотательная история, кабздец!

S

Радует одно, что его уже нет на этом свете и он больше никому не причинит зла.

Аватар

Чем-то напомнил киношного Ганнибала Лектора. Тем, что, такое чувство, физически ощущал, когда на его след выходила полиция. Иначе просто непонятно, каким образом он умудрялся раз за разом исчезать с очередного пригретого места в аккурат перед тем, как его должны были накрыть. Вот эта загадка меня интересует даже больше, чем что конкретно и зачем он проделывал со своими жертвами (( Самое простое - наличие осведомителя в рядах полиции. Но учитывая ничтожный общественный статус маньяка (жестянщик, дворник), плюс тот факт, что он менял страны и континенты проживания, это кажется маловероятным. Как там вначале про него соседи говорили? "Эрудированный". Вот это точно. Походу, прожил всю жизнь, убивая людей, и так и не был пойман, несмотря на все усилия его поймать. Ужасно жаль, что и среди людей с высочайшим интеллектуальным уровнем случаются монстры. ((

Подождите...