Проводник поезда, следовавшего из Феникса в Лос-Анджелес, столкнулся с молодой леди еще во время посадки в вагон. Он хотел проявить учтивость и помочь ей с багажом, однако совершенно неожиданно натолкнулся на резкую отповедь — дама не хотела, чтобы он прикасался к ее чемоданам. Она обойдется помощью, сопровождающего мужчины. 

Махнув рукой, проводник решил, что так даже лучше — меньше работы. Но позднее, уже в пути, багаж женщины все же доставил неудобства, и не ему одному. Некоторые пассажиры пожаловались на дурной запах. Осмотрев чемоданы с внешней стороны, он убедился, что неприятный запах, действительно, имеется. Кроме того, из-под крышки стекала какая-то жидкость, похожая на кровь.

Не решившись беспокоить даму во время следования поезда, служащий намеревался сообщить куда следует по прибытии на станцию Лос-Анджелеса. Он полагал, что имеет дело с контрабандой оленины или медвежатины — не такое уж редкое событие в последнее время. 

Прибыв на станцию, проводник немедленно сообщил о подозрительном грузе и его хозяйке дежурившему в тот день станционному смотрителю Джорджу Брукеру. Тот препроводил даму с чемоданами в одно из служебных помещений и в присутствии представителя таможни поинтересовался, что внутри. Женщина с искренним удивлением ответила, что там находятся ее личные вещи и рукописные статьи. Брукер попросил открыть чемоданы, иначе ему придется пригласить полицию. Пассажирка принялась рыться в своей сумочке в поисках ключа, и от клерка не ускользнуло, что ее рука перевязана, а поверх повязки расплылось кровавое пятно. Через несколько минут поисков пассажирка сказала, что не может найти ключ. Возможно, он находится у ее мужа, оставшегося в зале ожидания. Ей нужно найти его, и тогда они смогут уладить все проблемы и ответить на все вопросы. 

Так как проводник поезда к тому времени уже ушел, сказать о том, что дама путешествовала одна, оказалось некому. Как и никто не подумал о том, что она может оставить свои вещи и сбежать. Леди отпустили, и в следующий раз увидели только ее фото в газетах. 

Когда стало ясно, что пассажирка не вернется, работники железной дороги обратились в полицию, и в присутствии прибывшего лейтенанта Фрэнка Райана вскрыли груз леди. Это были два высоких чемодана с блестящими металлическими защелками. Первый — около метра высотой, 70 на 96 см, и второй — 38 см в высоту, 45 на 91 см. Согласно сопроводительным биркам, первый весил чуть более ста килограммов, второй — около восьмидесяти. 

Взорам присутствовавших открылось ужасное зрелище. Среди запачканных кровью тряпок и платьев в чемоданах находились расчлененные женские тела. На разрезанном надвое торсе, лежала голова, вокруг которой были сложены отрезанные руки и ноги. Позднее, было установлено, что в трупах имелись пулевые отверстия, а часть тела от талии до колен у одного из двух трупов отсутствовала. Обе женщины были мертвы, по меньшей мере, около двух дней. Отвратительный запах разложения был обусловлен тем, что при разрезании туловища был поврежден пищевод и желудок. Это ускорило процесс разложения и усилило запах. 

Вскоре и недостающие части тел были обнаружены. Дворник, прибиравшийся в дамской уборной, обратил внимание на оставленный кем-то бежевый саквояж и просторную шляпную коробку. В саквояже нашли укутанные в одеяло нижние части туловища, причем на нем можно было заметить обрывки розовой полосатой пижамы. В шляпной коробке находился набор хирургических инструментов, пистолет «Кольт», упаковка патронов для «Винчестера», кухонный нож и набор косметики. 

Выяснить имя пассажирки, которой принадлежал страшный багаж, не составило труда — Уинни Рут Джадд села на поезд до Лос-Анджелеса в воскресенье вечером в Фениксе. Были предприняты немедленные меры для объявления Джадд в национальный розыск. 

Уинни Рут Джадд

Уинни, которую знакомые называли Рут, была дочерью священника из Дарлингтона, Индиана. Она выросла в сельской местности под присмотром строгого отца-священника. И прежде чем она вырвалась из-под его опеки, с легкостью выскочив замуж за отставного военного, а ныне врача, Уильяма Джадда, старше ее на 22 года, преподнесла еще не один сюрприз своей семье. 

Одним из таких стала история с мнимой беременностью. Рут обвинила молодого человека в том, что она забеременела от него, хотя было установлено, что у нее никогда не было сексуальных отношений ни с ним, ни с кем бы то ни было. Однако, несмотря на заключение врача, Рут продолжала настаивать, что беременна, и парень должен ответить за это. После, она сбежала из дома, а когда через некоторое время возвратилась, то заявила, что была похищена и родила ребенка. Кто ее похитил, и где находится младенец, от Рут добиться не удалось. Впоследствии этот случай дал повод задаться вопросом: была ли она психически больна или обладала патологической тягой ко лжи и опасным приключениям. 

С Уильямом Джаддом они поженились в 1924 году и вскоре Рут узнала, что муж пристрастился к наркотикам. Сначала пагубную привычку в глазах жены оправдывало то, что Уильяму был необходим морфий, чтобы унять мучившие его боли от полученных во время Первой Мировой войны ранений, но потом жизнь с супругом становилась все большим разочарованием. К этому времени они обосновались в Мексике, где Уильям работал в психиатрической клинике, а Рут проводила время дома. Она никак не могла выносить ребенка — обе беременности привели к выкидышам. В довершение, у хрупкой и ослабленной неудачными родами Рут, возникли подозрения на туберкулез. Уильям предложил жене оставить на время Мексику, и устроил ее в калифорнийский санаторий для лечения. 

После первой поездки в Калифорнию Рут несколько раз пыталась наладить жизнь с Уильямом, они переезжали из одного города в другой, но все больше отдалялись друг от друга. Наконец, в 1930 году она окончательно возвратилась в США, и поселилась в Фениксе, Аризоне, посчитав, что местный климат подойдет ей лучше. 

Там Рут устроилась гувернанткой в богатую семью Ли Форда, через забор от которого жил человек, которому было суждено сыграть не последнюю роль в этой истории. Это был местный 44-летний бизнесмен Джек Хэллоран. Как отзывались о нем современники: если бы в Фениксе составляли список воротил, Джек оказался в нем на одном из первых мест. Не говоря уже о том, что он был душой компании, и ни одна мало-мальски значимая вечеринка в городе не обходилась без его участия. 

Джек Хэллоран

Влиятельный бизнесмен и примерный семьянин с женой и тремя детьми Хэллоран скрывал под маской благопристойности совсем другой образ жизни. Горожане знали: если им понадобиться благосклонность хозяев города, нужно заручиться поддержкой Джека. Его главным оружием был не автомат Томпсона, как у парней в Чикаго или Нью-Йорке, а политическая смекалка, костюм в полоску и белозубая улыбка. 

Через несколько месяцев работы у Фордов, Рут устроилась секретарем в медицинскую клинику с зарплатой 75 долларов, что было совсем неплохо для 1931 года. Она поселилась в небольшом коттедже под номером 1102 по Восточной Брилл, и даже смогла отсылать мужу некоторые суммы денег. Уильям Джадд к тому времени тоже покинул Мексику и поступил на лечение в одну из калифорнийских больниц, где собирался избавиться от наркомании. 

Появились у Рут и подруги — Энн Ле Рой, работавшая техником рентгеновской установки в той же больнице, и Хедвиг Самуэльсон, учительница, родом из Северной Дакоты, приехавшая в Феникс лечить туберкулез. Энн и Сэмми были знакомы еще до появления в Фениксе. Они жили и работали на Аляске, но после того, как самочувствие Самуэльсон ухудшилось, решили перебраться в Феникс. 

Сэмми и Энн

Проживая в коттедже по соседству с Рут, женщины часто устраивали вечеринки, которые посещали многие заметные фигуры Феникса, среди которых был и Хэллоран. Посещала их и Рут. Вскоре, осенью 1931 года, Энн и Сэмми пригласили ее жить вместе с ними. 

Эти три женщины почувствовали, что нужны друг другу, если хотят получить от жизни желаемое, как и то, что мужчины, вроде Джека, могут дать им это — деньги, независимость в период депрессии, охватившей страну, и приятное времяпрепровождение. Однако в этой ситуации конфликт между женщинами, имеющими одни и те же планы на свое будущее, и готовыми достигать их всеми доступными средствами, был неизбежен. Его возникновение было делом времени и стечения обстоятельств. 

Неприятности начались накануне, в четверг 15 октября. Рут узнала, что Джек собирается отправиться на охоту в Белые горы в Северной Аризоне. Она предложила ему взять с собой девушку по имени Люси Мур, медсестру из клиники. Мур приехала из той части штата, куда собирался Джек, и была хорошо знакома с дикой природой. Джек не возражал, и они договорились встретиться вечером 15 октября. 

Что произошло далее, после того, как Джек, Рут и Люси появились на пороге коттеджа, находится в области предположений. Однако с высокой степенью достоверности можно утверждать, что конфликт возник на почве ревности. По официальной версии Энн и Сэмми возмутились, когда узнали, что подруга познакомила Хэллорана с Люси Мур и уговорила его взять ее в поездку. 

Вечером 16 октября Рут пришла с работы позднее обычного. Женщины допоздна сидели на своих кроватях, пили горячее молоко и беседовали. В какой-то момент разговор коснулся Люси Мур. Энн стала ругать Рут за то, что она познакомила Джека с Люси. Энн утверждала, что та больна сифилисом, и такую опасную персону нельзя приводить в их тесную компанию. Рут сказала, что она не думала, будто Люси способна заинтересовать Джека, к тому же подобные сведения конфиденциальны, и не должны предаваться огласке. Такой ответ возмутил подруг и они принялись угрожать Рут, называя ее шлюхой, и говоря, что ее муж будет счастлив узнать, как она проводила время в Фениксе, переспав со всеми вокруг. 

Когда словесная перепалка достигла пика, Рут вышла из комнаты на кухню, чтобы оставить в посудомойке свою чашку, и, возможно, для того чтобы немного разрядить обстановку. Однако краем глаза она заметила, что в руках одной из подруг возник пистолет. Это была Сэмми. Она решительно двинулась на Рут и во время краткой потасовки прозвучал выстрел. Во время драки Рут даже не сразу заметила, что ранена. Пуля пронзила ладонь ее левой руки. Другой рукой она нашаривала на столе кухонный нож. Сэмми снова направила пистолет в грудь Рут. Та ударила через плечо, Сэмми опешила, Рут бросилась на нее и женщины упали на пол, борясь за оружие. 

Раненая Рут

По свидетельству Рут, которое она давала позднее, ей удалось схватить руку с пистолетом, и тут прозвучал еще один выстрел. На этот раз, пуля поразила плечо Сэмми. В этот момент, находящаяся позади Энн стала кричать, обращаясь к Сэмми: «Стреляй в нее! Стреляй!» Кроме этого, Энн схватила гладильную доску и была готова напасть на Рут. Женщине удалось завладеть оружием, освободиться от навалившейся на нее Сэмми и встать на ноги. Рут выстрелила в остававшуюся на полу Сэмми, а потом и в Энн. В одночасье превратившаяся в убийцу, раненная Рут осталась в коттедже одна с двумя трупами. 

На счет того, что произошло далее, взгляды отличаются. Официально Рут Джадд расчленила трупы женщин, упаковала их в чемодан и отправилась в Лос-Анджелес, намереваясь избавится от останков, утопив их в океане. Однако в этом предположении имеется существенный изъян. Представить, что хрупкая женщина, к тому же с травмированной рукой, в одиночку могла выполнить эту трудную задачу, маловероятно. Значит, ей помогали. Но кто? Особой интриги, увы, не получится. Впоследствии сама Рут Джадд, а также многие исследователи ее дела, называли имя Джека Хэллорана. 

Можно сразу заметить, что практически никто не сомневается в виновности Рут Джадд. Она стреляла из револьвера и совершила убийство, но в сравнении с официальной версией акценты расставляются иначе. Скорей всего, убийство носило непреднамеренный характер, и было совершенно в целях самообороны, но в представлении следствия попытка скрыть следы преступления и избавиться от трупов являлись отягчающими обстоятельствами. Кроме того, прокурор схватился за самую эффектную версию, которая была способна произвести наибольшее впечатление в суде присяжных. 

На утро Джадд попыталась взять отгул в больнице, но там настояли, чтобы она вышла на работу, и ей пришлось подчиниться. Первую половину дня она провела, как на иголках, к тому же, раненая рука под повязкой болела и начала опухать. Пуля все еще находилась в ней. Наконец, около полудня позвонил Джек и они договорились о встрече в коттедже, где произошло убийство. 

Там Джек сказал, что она должна поехать в Лос-Анджелес к мужу, который, будучи врачом, окажет ей медицинскую помощь. С собой она должна взять чемоданы с останками, убитых ею подруг, и избавиться от них как можно дальше от Феникса. А до этого она должна встретиться со своим братом. Джек пояснил, что эта поездка поможет обеспечить ей алиби в случае возникновения каких-либо вопросов в будущем. 

Джек пообещал приобрести билет на экспресс, следующий до Лос-Анджелеса, и связаться со службой доставки грузов. Также он сказал, что у него есть надежный человек, который встретит ее на вокзале, поможет с вещами, и разберется с остальным. Зовут его Уильям Уилсон. Рут согласилась и даже в подробностях описала, во что собирается одеться, чтобы знакомому Джека было проще узнать. В тот момент она еще не знала, что ни с каким Уилсоном не встретится. Возможно, этого человека даже никогда не существовало. На такое предположение указывает факт, что после того, как Джек распрощается с Рут, он больше о ней не вспоминал, и в дальнейшем не только не предпримет ни одной попытки, чтобы увидеть ее, но приложит все усилия, чтобы сделать вид, будто они не знакомы. Он не пришел даже, когда накануне отъезда Рут понадобилось перераспределить части тела по чемоданам. 

Дело в том, что Джек упаковал расчлененные останки двух женщин в один большой чемодан, похожий на сундук. Сотрудники транспортной компании, прибывшие к Рут в субботу, заявили, что груз чрезвычайно тяжелый и на железной дороге могут отказаться его транспортировать. Они посоветовали разделить багаж и разложить его минимум по двум чемоданам. Рут бросилась звонить Хэллорану, но тот исчез. 

Периодически выбегая в ванную, чтобы справится с тошнотой, а потом на улицу, чтобы глотнуть свежего воздуха, Рут снова и снова возвращалась в комнату. Испытывая страх и отвращение, используя полотенца, чтобы не прикасаться к частям тел, она разложила их по двум большим чемоданам. Некоторые останки пришлось положить в просторную шляпную коробку.

Уже на вокзале ее ждало новое переживание. Во время взвешивания багажа выяснилось, что самый большой чемодан имеет избыточный вес, и Рут испугалась, что ее заставят переупаковывать груз. Однако в этот раз все обошлось. Сотрудники весовой службы всего лишь предложили ей заплатить четыре с половиной доллара за избыток веса. Рут заняла свое место в вагоне и весь путь до Лос-Анджелеса, продлившийся двенадцать часов, провела в одиночестве. Что произошло потом, мы уже знаем.

Судебный процесс начался 19 января 1932 года, через 3 месяца после того как тела были обнаружены. Защита пыталась оправдать Рут, предъявляя ее простреленную руку как доказательство самообороны. Но 8 февраля 1932 года присяжные признали ее виновной в первой степени и приговорили к повешению 17 февраля 1933 года. 

Позднее приговор был отменен, а Рут признали невменяемой, и отправили на принудительное лечение 24 апреля 1933 года. Оттуда она сбегала 6 раз, но каждый раз ее ловили. В седьмой раз ей наконец удалось уйти не пойманной, после чего она добралась до Сан-Франциско, где устроилась на работу с проживанием в богатую семью. Она смогла проработать там шесть с половиной лет и только тогда была поймана опять. Проведя в лечебнице еще 2 года она вышла на свободу. Умерла Рут в 1998 году возрасте 93 лет.

Обновлено 20/08/19 20:16:

Подпишитесь на наш
Блоги

Криминальное чтиво: «Убийца с чемоданами»

19:20, 6 октября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 32

Аватар

Тётки явно не молочком запивали, раз такие разборки устроили.

Аватар

Один чемодан чуть больше 100 кг, один чемодан 80 кг, плюс саквояж, вес которого не указан. Мне кажется очень много для двух женщин. Ну или это должны быть ооочень крупные женщины по сотне с лишним кг каждая.

Аватар

Ого! Какая история! Нарочно не придумаешь Нелогичные решения у них в плане избавления от трупов конечно

Аватар

Будем продолжать эту рубрику криминальных историй?

Аватар

Этот роковой мужчина, я так понимаю, остался не при делах?

Подождите...