Еще вчера авторы пенсионной реформы клятвенно заверяли нас, что проблем с работой у категории 50+ не будет: вакансий много, молодежи мало, и если понадобится — обучим, переучим, а работодателей, которые нос воротят от пожилых сотрудников, накажем. Обещания эти звучат и сегодня. Но, очевидно, уже понимая их нежизнеспособность, законодатели решили подстраховаться — переложить ответственность за тех, кто в результате реформы останется без пенсии и не сможет найти работу, на семью.

Ранее «Росбалт» уже писал, что, по оценкам противников реформы, повышение пенсионного возраста вытолкнет на обочину рынка труда по меньшей мере девять миллионов человек в возрасте, который принято называть предпенсионным. Содержать этих людей теперь предлагают их детям.

В Госдуму внесли проект поправок в Семейный кодекс. У этого документа целый коллектив авторов: Павел Крашенинников, Рима Баталова, Антон Жарков, Зугура Рахматуллина и Нина Черняева. На фоне повышения пенсионного возраста парламентарии предлагают разрешить предпенсионерам требовать алименты со своих взрослых детей.

В пояснительной записке авторы документа напоминают: согласно Семейному кодексу, «родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, в свою очередь трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них».

Судебная практика определяет, что право на «содержание» есть у инвалидов I, II, III группы и пенсионеров — лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Право на алименты существовало и раньше. Только тогда оно наступало вместе с пенсионным возрастом: пожилые люди выходили на заслуженный отдых, получали регулярные выплаты от государства, и никакие алименты им чаще всего не требовались — они сами могли себя обеспечивать. Более того, раньше именно пенсионеры помогали своим детям встать на ноги.

Теперь же возраст выхода на пенсию предлагают поднять, а право на алименты хотят оставить людям, которые должны были выйти на пенсию в 55-60 лет, но не выйдут.

Чтобы обеспечить хоть какие-то гарантии занятости, работодателей предлагают наказывать за увольнение людей предпенсионного возраста. Но доказать, что сотрудника уволили или не взяли на работу именно из-за цифры в паспорте, в нашей стране практически невозможно. Значит, риск остаться без работы, когда до пенсии еще далеко, велик. С теми, на кого ляжет бремя ответственности за этих людей, государство, кажется, определилось.

rosbalt.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасение утопающих переложено на самих утопающих

17:21, 19 сентября 2018

Автор: angelika

Комменты 176

Аватар

брат на барат, отец на сына. ну-ну. верной дорогой идут товарищи госдуры

Y

Нда...какие такие алименты? Молодежь начинает зарабатывать более менее после 30-35, а если учесть что детей многие родили в 30 и позже...ойвей

Аватар

У вас написано что дети должны содержать нетрудоспособных родителей, так это же не равно безработным. Либо в статье не так написано, либо не понимаю, что нового случилось?

Аватар

Вот поэтому я просто боюсь рожать детей в этом государстве. Буду налог платить на бездетность, видимо

Аватар

Это государство сожрет само себя, как это было уже не раз.

Подождите...