«Она жесткая, сухая и вопиюще неженственная, – с неприязнью говорил о миссис Симпсон знаменитый фотограф Сесил Битон. – Что неудивительно, поскольку она американка». Тем не менее, именно ради этой женщины Эдуард VIII Английский добровольно отрекся от престола.

После смерти в 1910 году короля Эдуард VII ему наследовал Георг V, в результате чего его сын Эдуард VIII сделался наследником престола - принцем Уэльским. Как и подобает наследнику, он вел беспечный образ жизни, путешествовал, заводил романы, однако о женитьбе не помышлял. Более того, шутил, что, видимо, никогда не женится, потому что слишком увлечен спортом и театром.

И тут он повстречал Уоллис Симпсон. Она была американкой,которая уже побывала замужем, и не однажды. После развода с первым мужем – алкоголиком, Уоллис удачно вышла замуж за мистера Симпсона, который и ввел ее в высший свет Великобритании.

Уроки высшего света не прошли зря: за небольшое время она научилась скрывать свои недостатки и подавать свою далеко от классических канонов внешность в более выигрышном свете: например, она никогда не носила колец, чтобы не привлекать внимание к своим некрасивым пальцам, но зато надевала шикарные браслеты и клипсы. С помощью определенного кроя платья Уоллис придавал своей фигуре приятную округлость в нужных местах. Уоллис Симпсон вошла в список самых элегантных женщин 20 века.

Их первая встреча была банальна: принц заговорил о погоде. Уоллис довольно резко ответила, что с тех пор, как ее нога ступила на английскую землю, ей приходилось обсуждать эту проблему раз 40. Принц никогда раньше не сталкивался с подобной прямолинейностью. Эдварда заинтересовала высокая худая американка с пронизывающим взглядом и отсутствием какого-либо трепета перед его титулом.

Поначалу миссис Симпсон не относилась к принцу серьезно. Даже признание в любви, которое принц сделал через несколько недель после знакомства, вызвало у миссис Симпсон только улыбку. Злопыхатели говорили, что Эдвард, лишенной в детстве тепла и ласки, одинокий и меланхоличный тянулся к сильной Уоллис; ходили слухи что Уоллис прожившая несколько лет в Азии, захаживала в местные бордели, для «расширения сексуального кругозора», и была превосходной любовницей и что она манипулирует принцем. Но можно ли говорить только о холодном расчете со стороны Уоллис? Ведь с ним, королем в изгнании, ей пришлось прожить почти полвека… Возможно ли было решиться на это, на проклятие его родственников, на добровольное изгнание – без любви?!

Роман принца с замужней женщиной вызвал пристальное внимание и осуждения королевского двора. Принц открыто заявил, что собирается женится на Уоллис, как только она разведется со своим мужем.На 12 мая 1936 года была назначена коронация Эдварда, так как король Георг V умер. Парламент и семья Эдварда до последнего надеялись заставить принца отказаться от «неподобающих отношений с миссис Симпсон», Эдвард же безуспешно пытался сломить сопротивление парламента.

10 декабря 1936 года принц подписал официальное отречение от престола. А потом в радиообращении к нации сообщил: «Я не нахожу возможным нести тяжелое бремя ответственности и должным образом отправлять свои королевские обязанности без помощи и поддержки женщины, которую люблю». За несколько часов до этого он позвонил Уоллис, которая находилась в Каннах, и сказал: «Я все решил, я выбираю тебя».

Эдуард и Уоллис поженились в 1937 году. Молодожены поселились во Франции. От него отвернулись многие друзья. Но с ним была она – любимая Уоллис. Внимание прессы всегда было приковано к паре. И всегда Эдвард с Уоллис демонстрировали полное удовлетворение своей судьбой. Их брак оказался бездетным, однако и это не сломило влюбленных. Дэвид ни шагу не мог сделать, не посоветовавшись с возлюбленной. Эдвард умер от рака горла в 1972 году, а Уоллис пережила его на целых 14 лет.

18 июня 2004 года на аукционе в Италии были проданы фамильные реликвии герцогов Виндзорских - бывшего короля Великобритании Эдварда VIII и его жены Уоллис Симпсон. Среди них письма Эдварда VIII к Уоллис, когда он был еще принцем, а она еще была замужем за другим. "Ты даже представить себе не можешь, как я люблю тебя", - писал Дэвид. В письмах он называл свою возлюбленную - "девочкой"»…

Подпишитесь на наш
Блоги

Уоллис Симпсон: корону за любовь.

20:38, 14 июня 2010

Автор: kate123

Комменты 16

F

очень интересный пост, спасибо! выдающаяся женщина.. не обладая красотой, так захомутала принца..

Аватар

Видела фильм про эту историю… очень впечетлила….кадры, ради обращения Эдварда к народу, помню до сих пор

Аватар

Мэдж вроде как собралась продюсировать фильм о них. Интересно, кто бы подошел на роли Эдварда и Уоллис...

Z

"Она никогда не носила конец" и для пущей убедительности массивное кольцо на 2-м фото.

Аватар

А по мне, так она даже очень симпотичная и руки у нее нормальные, описан прям монстр в юбке.

Подождите...