В культуре многих стран Востока участь вдовы всегда печальна. Если в одной части вдова обречена жить с родней супруга в унизительном положении, в другой части она практически лишена возможности просто жить в человеческом облике. И самое поразительное, что есть религии и культы, где участь вдовы крайне незавидная.

Судьба вдовы в исламе

В исламе на эту тему есть хадисы и прямые указания пророка. Считается, что вдова — это несчастный человек, которая может рассчитывать на второй брак при определенных условиях. Так или иначе, непричастная к гибели супруга вдова в исламе — полноценный человек и полноценный член исламской общины.

Одно из суждений в откровениях сводится к тому, что при выборе супруги мусульманин должен быть предельно предусмотрителен, и не брать в жены разведенную (получившую развод, инициированный супругом), если на примете есть порядочная вдова — она считается лучшим спутником жизни. Объяснение достаточно категоричное, но не лишенное рациональности: если одинокая женщина — это вдова, то ее судьбу определил сам бог. Но если женщину лишили статуса жены по обычаю, дали развод — то вряд ли это дополняет ее достоинства и мусульманскую культуру.

Жестокая судьба вдовы в Индии

Но есть культура, религиозные архаичные догмы которой до необъяснимости жестоки по отношению ко вдовам. Речь идет об Индии, о штате Раджахстан, и о культе сати в Шиваизме. Обращаясь к древнему культу Шивы, можно обратить внимание на 2 формы унизительных правил жизни вдов после смерти супруга.

"Мягкая" участь белой вдовы

Сравнительно «мягкая» форма существования женщины Индии (в большинстве конфессий шиваистского толка) после смерти мужа сводится к тому, что ей благосклонно разрешают жить. Но вряд ли «белое вдовство» можно назвать жизнью. Кастовые требования к такой вдове категоричны: она обязана коротко остричь волосы (в некоторых общинах — обрить голову налысо), и больше не отпускать их.
Ни на какой брак она не имеет права рассчитывать и может жить исключительно духовной жизнью, подальше от родни супруга, и тем более — от своей. Связанные с этим жутким обычаем факты находят свое применение по сей день. Как правило, это женщины из нищих семей, которых подобным образом изгоняют из общины, из мира людей полноценных. Родиться женщиной в определенной касте, да еще стать вдовой, считается едва ли не проклятьем. Белые вдовы коротают свои дни в молитвах, обычно при храмах.

Вслед за супругом

Второй тип обычаев, связанных с действиями вдовы по факту смерти супруга, вызывает оторопь и ужас. Это так называемый обряд сати, когда в погребальный костер супруга отправляется и его живая жена. Именно в Раджахстане такие факты отмечались вплоть до второй половины прошлого века, когда человек успешно летал в космос и пользовался современным оборудованием в быту.

Говорят, что в былые времена свой последний шаг жена делала в пылающий костер далеко не из религиозных чувств, а подталкиваемая острыми копьями родственников.

Никто с уверенностью сегодня не сможет сказать, как именно в священных текстах шиваистов появился такой безумный и бесцельный обычай, на взгляд прогрессивного человека. Не исключено, что давным-давно это практиковалось из целей политических, когда вслед за умершим мужем на костер отправлялась супруга правителя, во избежание волнений с дележом власти. Возможно, позже это стало и какой-то эгоистической и сексистской нормой для общества, в котором женщина была на положении предмета в быту, персонального и не передаваемого типа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кошмарная участь вдовы в Индии

17:25, 13 сентября 2018

Автор: pomidorchik

Комменты 119

S

У меня одна знакомая просто влюблена в Индию. Проводит там много времени, изучает язык, игру на ситаре, танцы, дружит с индийцами. На мои вопросы отвечала, что все не так как нам кажется со стороны и т.д. Наверное я через чур критична, но хочется сказать: ну да... ну да... Меня аж жуть берет при одной мысли, что туда можно поехать добровольно, даже в фешенебельный отель. Хотя культура (то что в пределах разумного) у них древнейшая и безумно интересная, это факт.

Аватар

В индийской мифологии, Сати была первой женой бога Шивы (вторая Парвати, но по факту жена одна, душа переродилась после смерти). Отец Сати не принял Шиву своим зятем, т.к. он был отшельником и проклял свою дочь. Сати не смогла смириться с проклятием, и бросилась в огонь с целью нового перерождения. Поэтому и называют этот процесс - сати, очищение и перерождение. Для индийцев, отец, муж - это учитель и бог, для них грех пойти вопреки его наставлениям.

Аватар

Это только индуистки, мусульманкам и христианкам легче. У знати с этим тоже проще.

Аватар

я как-то посмотрела индийский фильм про судьбу одной молодой индианки-вдовы и много всего прочла на эту тему... очень странные традиции!

S

А наши дуры вовсю восхищаются Индией. Прям культ какой-то был в свое время.

Подождите...