Всем привет! Расскажу, как я делала операцию по коррекции зрения.

Первый раз мысль сделать операцию меня посетила в далеком 2013 году, когда у меня родился второй ребенок. И конечно, я поехала в самую главную клинику столицы НИИ Святослава Федорова. Сначала я отстояла очередь в регистратуре и получила направление на диагностику, которая стоила чуть более двух тысяч рублей. Там мне завели карту и отправили по врачам, сначала проверяли зрение, потом расширяли зрачки и смотрели роговицу. После этого отправили на другой этаж проверять сетчатку. Вот там то и милый дедушка в очках попытался отговорить меня от операции. Он сказал, что на левом глазу у меня отслоение сетчатки и прежде чем корректировать зрение, сетчатку нужно прижечь. А процедура это, по его словам, крайне неприятная. Но из плюсов было то, что эту операцию у них можно было сделать бесплатно, получив направление из районной поликлиники.

Вышла после такой диагностики я крайне расстроенная, запал делать операцию пропал. Очень смущала процедура коагуляции (прижигания сетчатки), после нее нужно было 2 недели ходить в очках, а потом делать коррекцию. Очки я практически не носила никогда, одевала в институте, когда у меня было -2, потом когда зрение стало падать я перешла на линзы.

Забыла уточнить, что на момент первого решения сделать коррекцию мое зрение было -5,5 на оба глаза.

Пошла в районную поликлинику к окулисту за  направлением. А там опять милая дама в очках "Операция? Коррекция? Ой, сделаете расскажите, а то я боюсь". И это врач-окулист! Направление на бесплатную коагуляцию, правда, написала.

Вот и все. 

И вот пару месяцев назад я вдруг осознала, что моя близорукость (-6) доставляет мне массу неприятных моментов. Во-первых, когда я снимаю линзы перед сном, я практически ничего не вижу. Во-вторых, большие траты на линзы каждый месяц.  В-третьих, их надо снимать-одевать, нельзя нормально плавать. И я опять решилась на операцию.

Но в этот раз я пошла к врачу по рекомендации знакомых. 

Он проверил мне зрение, посмотрел роговицу, а вот сетчатку смотрела другая врач, которая сказала, что прижигать мне ничего не надо, никакого отслоения нет.

Ну и даже, если бы мне пришлось это сделать - это вовсе не страшная процедура.

На консультации врач рассказал, как проходит операция (см видео https://youtu.be/4WhiKQOURO8) и о неприятных симптомах после: сильное слезотечение (возможно и сопли:), жжение. После коррекции необходимо одеть солнцезащитные очки и ходить так до конца дня. После операции в течение 1-2 мес (по симптоматике) капать глазные капли.

Итак.... наступил назначенный день операции. Волновалась ли я? Скажу честно, что я волновалась, когда первый раз шла на обследование и все (я даже взяла с собой маму:::))). Дальше столько дел, что думать об этом было некогда. Я запаслась пачкой одноразовых платков, взяла очки и поехала.

На операции было 6 человек. Сначала область вокруг глаз мажут йодом, потом закапывают глаза какими-то обезболивающими каплями и приглашают пройти в операционную. Скажу честно - процедура неприятная, но занимает менее 3-х минут на каждый глаз. Когда я встала с операционного стола я уже видела (!!!) не на 100%, но намного лучше, чем без очков до операции. 

Зрение постепенно с каждыми минутами становилось лучше. 

Неприятные ощущения? Да, были, немного жжение и все! Ни одной слезы у меня не было (и сопли:). Хотя мой коллега пугал меня ужасами - у него было жуткое слезотечение  (и сопле) после коррекции, он еле доехал до дома, вся футболка была мокрой от слез. Тут видимо, у всех индивидуально.

Пока прошло мало времени - но я чувствую себя прекрасно, вижу идеально:) Линзы не нужны. Ура-ура!

Конечно, многое зависит от врача (второй раз мне попался действительно хороший специалист, я ему очень благодарна). Сейчас думаю, что, конечно, надо было решаться раньше. Жить со 100% зрением намного лучше. :)

Всем хорошего дня! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Лазерная коррекция зрения. Личный опыт.

13:31, 26 сентября 2018

Автор: Aanastya

Комменты 291

R

Муж делал в Гельмгольца в 2001 году.

N

Я тоже в эксимере 11 лет назад, до сих пор зрение отличное, сама рожала, ещё и подруга узнав что в нижнем Новгороде в эксимере намного дешевле, съездила туда сделала операцию и обратно в один день, сэкономила прилично

Аватар

Интересная статья, спасибо! А можете дать Контакты этой клиники и врача, который вам делал операцию?

Аватар

Сделала операцию 10 лет назад,до сих пор ненарадуюсь :-)

Аватар

Тоже сделала 4 года назад. Операция шла минут 20. Самое сильное было потрясение, когда такси обгоняли машины, и я увидела номера машин. И так четко. И без очков. Вообще было потрясно!!!!! Внешность, конечно, стала другая. Привыкала даже. Но нравлюсь себе) Одна тетка сказала такую тупую вещь - тебе в очках было лучше. АГА! Это все равно, что сказать- ты такая офигенская была в инвалидном кресле, или с тросточкой, или со слуховым аппаратиком. Очки - тот же протез. девочки, если есть возможность делайте. Избавляйтесь от этого велосипеда на носу. Другие осчусчения) У меня было зрение -7. Очки носила с 5 класса. Модные конечно, были, разновсякие и линзы облегченные... Но если есть возможность, и позволяет здоровье - даже не думайте! Оно того стоит.

Подождите...