Древнегреческого певца Ориона, которого пираты выбросили за борт корабля, подхватили дельфины и доставили на берег... Дельфины помогают рыбакам загонять рыбу в сети. А дельфин Пелорус Джек, прозванный так английскими моряками, в течение 30 лет проводил суда через опасный пролив в Новой Зеландии, как заправский лоцман. В его защиту был издан специальный закон.

Дельфины прославились как неутомимые спутники кораблей. Самые быстрые из них развивают скорость до 50 км в час и способны обогнать иной корабль. Однажды пассажирское судно потерпело крушение, и оставшиеся в живых люди с ужасом увидели, как их окружают акулы. Но вот из открытого моря стремительно примчалась стая дельфинов. Они разогнали акул и даже помогли держаться на воде ослабевшим людям, пока не подоспела помощь. Таких историй, связанных с этими удивительными обитателями морей, множество.

Психолог Дэвид Натансон догадался сделать из дельфина доктора. Он начал заниматься с детьми с различными отклонениями в умственном и психическом развитии. Свой метод доктор назвал дельфино-гуманистическая терапия. Общий курс дельфинотерапии — 5 сеансов по 40 минут. В первый день дети общались с дельфинами с помоста, в последующие дни в бассейне. Еще один интересный метод — кранио-сакральная терапия — был опробован врачами в водах Мексиканского залива, в отгороженной от океана лагуне, где в условиях свободы живет популяция бутылконосых дельфинов. Пациенты страдали болевыми синдромами, церебральным параличом, аутизмом, различными поражениями головного и спинного мозга...

Сеанс с участием дельфинов проходит так: больной держится на воде с помощью надувной игрушки. Им занимаются несколько терапевтов, а вокруг плавают специально обученные дельфины, постоянно вступая в контакт с людьми. Одни из животных выполняют указания тренера, другие — импровизируют. Наибольший эффект дает общение с дельфинами, не содержащимися в неволе. В Красном море, возле Дельфиньего мыса живет семейство черноморских афалин. Они свободно уходят из вольера в открытое море, но всегда возвращаются обратно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пропишите нам... дельфина!

21:40, 23 июля 2009

Автор: Ультрамарин

Комменты 14

Аватар

Спасибки большое.Когда устала или хочу спать слушаю звуки дельфинов в море-очень расслабляет.

Аватар

Спасибо за редакцию огромное!

Аватар

Спасибо за приятные эмоции! Я обожаю дельфинов.Мечтаю поплавать с ними.

Аватар

Как же я их ОБОЖАЮ! Никогда к сожалению не общалась с ними но мне очень хочется! Я думаю я буду из тех девушек,что плачут когда видят их от умиления.Они умнее людей-это точно,они добрые,верные...Просто чудо природы!Но на Фарерских островах идёт бойня дельфинов.Не знаю,слышали ли вы об этом?:((

Аватар

я просто мечтаю с ними "пообщаться", поплавать, потрогать их. это очень умные, замечательные существа!!!

Подождите...