Когда я училась в школе, у девочек сперва были занятия по шитью (помню мы шили фартуки, а потом баб на чайник). Для меня это было скучно и муторно и за меня фартук шила мама. Пригодились ли мне эти знания? Возможно когда я пятнадцатью стежками пришиваю отвалившуюся пуговицу на зимней куртке - я пользуюсь той базой, которую мне дала школа. А скорее всего - это потому что я видела, как это делала мама.

После шиться у нас была кулинария и мы готовили сдобное печенье - вот это было повеселее намного, но опять же - это вообще не базовый рецепт.

http://zory-soch.3dn.ru/_ph/3/137231106.jpg

А мальчики в это время у нас - выжигали дощечки, делали табуретки и учились водить машину. Помню, я тогда завидовала, что мальчиков водить машину учат. Вроде как уже лет 15 назад женщины за рулем были повсюду и это был абсолютно универсальный навык.

Помню, у нас был скандал в классе, когда нам на 8 марта мальчики подарили свои дощечки и мы тааак негодовали - хотели как всегда цветочки и крема для рук, и тут - деревянная дощечка с каким-то орнаментом! У нас был полон класс меркантильных сучек и мы жаждали мести)) Почти сразу собрались за школой и договорились на 23 февраля подарить труселя с уроков кройки-шитья. Это была война) Не помню правда чем кончилось, но хорошо иллюстрирует насколько "важные" навыки мальчикам преподавались тогда) Никто не оценил, хотя сейчас конечно, когда мы взрослые - это круто, что у меня где-то лежит вещь, подаренная мужчиной, который над ней корпел несколько недель. Больше таких выстраданных подарков я от мужчин не получала никогда)

http://www.neizvestniy-geniy.ru/images/votings/b/p_1268_1461997400_238.jpg

Вчера я наткнулась на обсуждение в интернете, и одна мама сказала, что у них в школе девочки занимаются уроками домоводства , а у мальчиков - дополнительная информатика. Мне это показалось очень странным, кхе-кхе. Понятно, что в этой школе трудовик скорее всего уволился, но тем не менее! Мальчикам - информатика, девочкам- жарить-парить.

И у меня несколько пригорело - нужны ли нам в 2018 году уроки домоводства для девочек?  Не лучше ли всех учить водить машину? А может мальчикам тоже домоводство не помешает? Яичницу пожарить? Пуговицу пришить?  По сути уже со школы идет такая нить - что все это мальчику будет делать девочка.

Какие у вас мысли, сплетницы? Вы помните себя на уроках труда?

Подпишитесь на наш
Блоги

Уроки труда в школах

13:57, 24 августа 2018

Автор: princess_Kate

Комменты 508

Аватар

я на уроке труда научилась варить обалденный борщ! опыт на всю жизнь! но шить терпеть не могла :(

Аватар

У нас в школе мальчики и девочки менялись на одну четверть - девочки добропорядочно ломали лобзики, а мальчики лопали кексы

R

Я думаю надо объединить и мальчиков и девочек на уроке труда,месяц все учатся пилить/прибивать гвозди,второй готовить/шить,третий например водить машину )))В нашей жизни приобретенные знания пригодятся всем))) Очень не хватает основных экономических знаний детям при выходе из школы;как грамотно вести бюджет,планировать покупки,выбирать банковские продукты,откладывать деньги,как продать/купить недвижимость,вступить в наследство,как отслеживать свое здоровье,правильно предохраняться,жизненные ситуации в т.ч. и сложные проигрывать на уроках,а так же как защитить свои права при их нарушении.

Аватар

Мне кажется, что на уроках труда нужно давать необходимый минимум знаний для ведения хозяйства, независимо от пола-пришить пуговицу (заштопать дырку), сделать котлеты, подключить розетку, повесить полочку и т.п. Я терпеть не могла шить и это давало право старой грымзе говорить, что я глупая... Потом выяснилось, что у меня получается готовить и она помягчела. Шить не умею до сих пор, но розетку поставлю, колесо поменяю и с сантехникой разберусь.

Аватар

А у нас с 6 класса мальчики и девочки во втором полугодии менялись мастерскими-мальчики шили и варили, а девочки строгали и пилили. И я даже ходила на городскую олимпиаду по мальчишечьим трудам. Вспоминаю с улыбкой. Было прикольно.

Подождите...