День защиты черного кота: как соцсети помогают бороться с суевериями.  текст bbc.com

Чёрные коты - спутники ведьм, они приносят несчастье, перебегают дороги, руша жизни людей... #BlackCatAppreciationDay - вот способ отмести все эти суеверия.

Международный день признательности к чёрным котам (#BlackCatAppreciationDay) уже не первый год отмечается 17 августа.

В этот день в 1843 году в американской газете Saturday Evening Post был опубликован рассказ Эдгара Аллана По "Чёрный кот" - крайне мрачное произведение, где животное мстит своему хозяину за убийство.

"Суеверия уходят корнями в эпоху, когда жизнь была полна неопределенности и люди чувствовали себя игрушкой в чужих руках, - пишет автор справочника примет Британии и Ирландии Стивен Рауд. - Тогда и появилось убеждение, что судьбу можно ублажить, если точно соблюдать хорошие приметы и избегать дурных".

Так, по словам писателя, возникло и пренебрежение к чёрным котам в Европе, перешедшее в паранойю в XVI веке, когда ни в чём не повинных животных массово сжигали на кострах. (Помните, кого еще сжигали на кострах???? Личный коммент))

Однако Древний Египет или Дальний Восток относились к усатым хищникам не в пример лучше, египтяне их и вовсе воспринимали, как священных животных.

В конце XIX века чёрный цвет котов стал ассоциироваться с анархизмом, и это животное стало символом анархоактивистов.

Но теперь, несмотря на сохраняющиеся суеверия о чёрных кошках, отношение к пушистым питомцам заметно изменилось.

17 августа сотни тысяч пользователей по всему миру показывают, как они любят своих черных котов, выкладывая их фото.

За прошедшие два века чёрные коты появлялись в несметном количестве произведений, а костюм чёрного кота стал одним из любимых для перевоплощений на Хэллоуин или детские утренники.

"Чёрная кошка приносит неудачу только в том случае, если вы мышь", - резюмирует производитель GPS-маячков для кошачьих ошейников 24petwatch.

Подпишитесь на наш
Блоги

#BlackCatAppreciationDay

11:34, 20 августа 2018

Автор: Fisika

Комменты 38

Аватар

Удивительно, но сегодня именно чёрный, маленький котёнок перекрыл движение и создал пробку! Девушки автомобилистки, дабы не задавить черныша, останавливались на дороге и вылавливали его из под колёс авто,- я одна из таковых. Мужчины сначала сигналили, потом смиренно стояли. Котёнок был пойман, спасён и взят в семью одной из страдных женщин. Я была удивлена насколько много добрых и участливых фей!

E

хочу поделится горем. у нас тут кошечка черная жила на проходной. каждое утро встречала и вечером провожала всех. родила недавно, котят вот только раздали. молодая кошечка была, умная, гадить на улицу бегала. а сеня ее не было ни утром, ни в обед. оказывается какая то тварь заколола кошечку. охранники нашли ее и похоронили. ну что за звери люди. зачем ее убили. блин. я так расстроилась. так кошечку жалко...такая умница ласковая была, и красивая. плачу...

Аватар

Мой прекрасный пушистый черный кот, которому на днях исполнилось 5 лет, приносит не только удачу, но и счастье, покой, уют, любовь и кучу всего самого замечательного. Суеверие про кошек - верх идиотизма.

Аватар

Чуть больше года назад у меня появился прекраснейший черный котенок - Тимур Александрович, просто ОБОЖАЮ моего кису, прямо вытащила его за лапки с того света (в 4 месяца болел чумкой). поздравляю его и всех черных котов и кошек, мне он кроме безграничной радости и счастья не приносит ничего, на проделки Тимура Александровича смотрю через пальцы его прекрасных черных лап

E

Две недели как чёрная кошка (совсем малышка) пришла в дом и осталась с нами жить! Сучка конечно) но умная! Собакен рад, из двух мисок может есть))

Подождите...