Для размышления, обсуждения и говорения.

Берем условную историю.

Итак.

Есть оппозиционное движение, которое возникло в чате Телеграма.

Чат появился после несостоявшегося предыдущего чата «Р» господина ВМ — лидера движения «А», которое в стране признано экстремистским и запрещено. В условную дату Х он обещал в стране  революцию ; накануне этой даты полиция массово задерживала людей, которых подозревали в членстве в «А».

Участники другой группы- «НВ» не были членами  группы «А», но следили за деятельностью группы "НВ". Наблюдали. Перенимали опыт

С какой-то условной даты  члены группы "А" и "НВ" стали видеться вживую.

Позже в телеграм-чат «НВ» внедрился сотрудник службы госбезопасности . 

Еще позднее участники группы "НВ"   создали свою группу во «ВКонтакте» и приняли участие в нескольких митингах  оппозиции .

Один из участников группы «НВ»  на видео, выложенном в телеграмме, говорит, что создал организацию, целью которой были «смена власти". 

По данным следствия, члены «НВ» «неоднократно устраивали  съезды участников, на которых проводили тренинги по участию в митингах, в том числе с применением огнестрельного и взрывчатого оружия».

В начале февраля 2018 года в группу внедрился еще один сотрудник правоохранительных органов.

Весной этого года  у членов «НВ» провели обыски, в ходе одного из был изъят список из десяти имен членов движения.

В тот же день на другом телеграм-канале «КП» появилось видео с лидером группы "НВ".

На нем он говорит, что создал организацию,   члены «НВ» планируют организовывать митинги и «акции прямого действия против сотрудников правоохранительных органов».

На следующий день после обысков суд арестовал на два месяца семерых участников группы «НВ», включая 17-летнюю девушку. Еще двое получили домашний арест. Всем предъявили обвинения по статье ч.1 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).

Лидеру группы "НВ" 25 лет,  был судим за грабеж. 

Самые молодые задержанные — 19-летняя студентка  и 17-летняя ее подруга. С весны 2018 года они находятся под арестом.

Ввиду того, что в группу были внедрены сотрудники правоохранительных органов, адвокаты задержанных называют дело провокацией со стороны российских силовиков.

И вот, в результате всего, некие силы организуют марш протеста в защиту двух молодых девушек, участниц экстремистской группы

Родителей и адвокатов девушек говорят , чтоу них серьезные проблемы со здоровьем и за время нахождения в СИЗО их состояние ухудшается.

У одной из арестованных девушек нашли «опухоль непонятного происхождения», также она страдает от нарушения пищеварения и проблем с щитовидной железой,  у нее упало зрение.

У второй девушки обострились проблемы с сердцем, появились сильная тахикардия и судороги в ногах

Тем не менее все эти судороги, тахикардия и опухоли непонятного происхождения не оказали никакого влияния на суд, и их задержание не отменили

На улицы выходят люди, в знак протеста против ущемления прав детей они держат в руках игрушки.

Внимание, вопрос.

Как вы относитесь к рассказанной истории?

Как нужно было поступить - ПРАВИЛЬНО?

Подпишитесь на наш
Блоги

Единороги, пони и медведи: сказка на грустную тему

15:19, 16 августа 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 113

Аватар

спасибо всем кто вчера вышел на марш. Гражданское общество должно отстаивать свои права перед властью, не спрашивая у нее на это разрешения

Аватар

Цирк с конями

Аватар

у нас в России начались истории *мыслепреступлений*, это страшно и недопустимо

F

Убийца Шавенкова ни отсидела ни одного дня за решеткой. Глупая тинейджерка, связавшаяся не с теми людьми, сидит несколько месяцев. Вот и все что нужно знать о российском правосудии.

Аватар

Докучаева, похоже, из тех, кто способен оправдать любую гнусность режима. Если ее лично это не касается. ( А если вдруг коснется, если кто то решит, что ваши посты вполне подходят под 280 статью, Лена, вы об этом не думали?

Подождите...