Знакомьтесь, это житель польского города Олесница, Томаш Надольский (Tomasz Nadolski). В свои 25 лет он выглядит как 12-летний ребенок. Всему виной редкая врожденная генетическая аномалия под названием Болезнь Фабри (болезнь Андерсона-Фабри). Она выражается в том, что в организме вырабатывается недостаточно фермента, который связан с переработкой особого вида жиров. В результате эти жиры скапливаются в кровеносных сосудах и нарушают нормальную работу органов. Реже всего эта аномалия встречается в Нидерландах (1 случай на 476 тысяч), а чаще всего в США (1 случай на 40 тысяч). Болезнь характеризуется множественными внешними и внутренними проявлениями. Чаще всего у больных наблюдается нарушение потоотделения, кожные высыпания, постоянные внутренние боли, проблемы с почками, головные боли. А такое прекращение роста тела как у Томаша встречается очень редко. 

«Мне 25 лет, и я хотел бы выглядеть взрослым мужчиной. Я ненавижу этого мальчика, которого вижу каждый день в зеркале, потому что это не я», — говорит Томаш.

Впервые болезнь дала о себе знать, когда Надольскому было семь лет. Мальчик стал жаловаться на боли в животе, руках и ногах, а после еды его одолевала рвота. Врачи полагали, что у него психическое расстройство. Верный диагноз был поставлен лишь недавно.

«Мои родители не понимали, что со мной происходит, но верили врачам и считали, что мне нужна помощь психиатра и также просто нужно побольше есть», — рассказывает Надольский.

Из-за сильных болей Томаш вынужден все время принимать морфин и другие обезболивающие средства, а из-за невозможности питаться как обычные люди, он 20 часов в сутки подключен к капельнице.

У Томаша деформированы ступни ног, из-за чего каждый шаг для него словно идти по кускам стекла. Ортопед делает для него специальную, очень мягкую обувь.

«Я постоянно чувствую боль в суставах, костях и мышцах. Каждый дюйм моего тела болит, из-за этого я не могу спать и нормально жить», — говорит Томаш. 

Надольский живет на государственное пособие — 700 злотых в месяц (около 12 тысяч рублей). Лекарства для годового курса лечения стоит 800 тысяч злотых (около 14 миллионов рублей). Пока его выручает то, что фармацевтическая компания предоставила их бесплатно.

Вот так 25-летний мужчина заперт в теле ребенка. Детская внешность доставляет Томашу немало проблем. Отношения с родственниками испорчены, потому что они относились к нему как к ребенку. Посторонние тоже не верят, что ему 25 лет. Его нередко обвиняют в использовании поддельных документов.

Обновлено 20/08/19 19:51:

Блоги

В теле ребенка

13:59, 15 августа 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 114

Аватар

И мне очень грустно стала, когда прочитала этот пост...

I

Как грустно,так жалко его...

K

В "Открытый микрофон" на ТНТ приходил Матвей Мурзинцев, тоже как мальчик, голос мальчишеский, а на деле 34 года

Аватар

Девочки остановитесь, зачем переносить эту информацию о больных детях на этот сайт!

Y

благодаря посту вспомнила что на 2 года старше меня учился мальчик, который и в 20 лет выглядел на лет 9. но он был веселый, ходил в школу, дружил со сверстниками. интересно что у него был за синдром

Подождите...