Блогер Japanreports переехал из России в Японию больше 10 лет назад, и теперь рассказывает о жизни в этой стране, о японской культуре и обычаях. Также он любит загадывать загадки. Одна из последних — загадка о недовольном коте. И на неё нужен не просто ответ, а целый исторический рассказ о нюансах японского быта.

Вот эта загадка.

Итак, уважаемые знатоки-японоведы. Посмотрите на эту ксилографию укиё-э. Автор неважен (хотя вы все его сразу узнали), но имеет смысл сказать, что это Эдо. Внимание наше сразу, разумеется, привлечено котом. Вот про него и спросим:

ПОЧЕМУ НЕДОВОЛЕН КОТ?

Догадки посыпались разные. Предполагали, что котэ недоволен, потому что ещё не придумали интернет, и он непопулярен, говорили и про то, что кот злится из-за обрубленного хвоста. Также предполагалось, что его разбудили.

Скажу, что средний житель Эдо, к которому и обращена эта картинка, сразу понимал, в чем дело, и посмеиваясь, охотно покупал рисунок (в том и талант художника). Чтобы понять, что не нравится коту, нужно, как и обычный житель Эдо 18-го века, знать реалии

Одна из читательниц смогла угадать, чем именно недоволен кот.

Выставили, чтобы сексом заниматься не мешал?

За отгадкой стоит целая история, которую, как уже говорилось выше, знает немало жителей Эдо. Для людей непосвящённых, это целая цепочка традиций.

Смотрим за окно. Утро или вечер? Мы знаем, что это Эдо, и мы видим Фудзи. Фудзи от Эдо (Токио) на юго-западе, поэтому зарево — однозначно вечер

 Люди идут толпой и несут грабли

И в комнате мы тоже видим такие грабли, только маленькие.
Верный знак, что это фестиваль, где символом служат эти самые грабли. Вечер, веселье и фестиваль подходят к концу.

Теперь смотрим, в каком районе Эдо все это могло происходить? Окно явно на втором этаже. И решетки на окне вертикальные! Вертикальные решетки были только в борделях. Район борделей в Эдо был один — Ёсивара, северо-восток Эдо. Что же там за фестиваль такой?

Фестивальные грабли — это для загребания счастья и денег. Птицы летят — значит осень. Ёсивара — это северо-восток Эдо. На северо-востоке Эдо, рядом с Ёсивара, осенним фестивалем с граблями был фестиваль Ториномати. 

Во время фестиваля Ториномати у проституток Ёсивара было введено важное правило: девушки в этот день должны были любой ценой заполучить клиента. Если девушка не находила клиента, то она платила штраф хозяйке борделя равный дневному заработку. Поэтому девушки старались вовсю.

Итак: мы видим вечер дня, когда рядом с районом проституток проходят массовые гуляния и проституткам непременно надо найти клиента. Нашла ли клиента обитательница комнаты? Смотрим на пол и подоконник: неубранная чайная чашка и платок «тэнугуи», в который заворачивают подарки.

Чаем поили гостя. Но что за гость? На полу лежат сувениры с фестиваля. Но проституток Ёсивары не выпускали за забор их квартала — значит, тот, кто принес ей в комнату сувенир — человек, веселившийся сейчас на фестивале.

Окончательные сомнения в том, что проститука за работой — эта свернутая пачка салфеток, которая предназначалась для того, что некоторые сейчас просто руками размазывают и идут.

Итак: фестиваль у района проституток, во время которого девушкам самый сенокос — от клиентов нет отбоя, а если клиента и нет, то надо найти любой ценой, чтобы штраф не платить. Неубранная чашка чая — кто то только что пил чай, приоткрытые сувениры, салфетки…

Извини кот, но фестивали — не твоё время.

У девушки клиент и утехи в самом разгаре. Кота бесцеременно выпнули, он забрался на окно, презрительно отвернулся к хамским людям спиной и всем видом показывает, что он НЕДОВОЛЕН!

Japanreports  рассказал, что источником этой истории стала специализированная передача на японском телеканале NHK, посвящённая гравюрам с подробным рассказом о деталях.

Источник: medialeaks

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему недоволен кот? Японская загадка

23:20, 26 июля 2018

Автор: Melania_Tramp

Комменты 57

Аватар

А можно ещё таких расследований? Самобытные культуры, логические цепочки, интересно до невероятности

Аватар

Интересно)

Аватар

Целый детектив))

Аватар

Прикол какой)))))))))))))))))))))))))))))))

Аватар

Я дико извиняюсь, но нормальный кот глазел бы на хозяев - а что это они делают? Играют что ли?

Подождите...