Бывший вице‐президент Facebook по росту пользователей Чамат Палихапития признался, что очень жалеет о своем участии в развитии соцсети. По его мнению, Facebook вредит обществу во всем мире: компания разрушает социальные связи и распространяет дезинформацию. Это не первый экс‐сотрудник американского IT‐гиганта, который упрекает компанию в негативном влиянии на людей.

Выступая на мероприятии Стэнфордской школы бизнеса, Палихапития заявил, что чувствует «огромную вину» за свое участие в создании Facebook. Менеджер работал в компании с середины нулевых до 2011 года, когда он основал венчурную фирму Social+Capital Partnership.

«Мы достигли того момента, когда создали инструменты, которые разрывают социальную структуру общества», — заявил Палихапития, отметив, что людям нужно взять паузу в использовании соцсетей. Он подверг критике не только Facebook, но и механизмы, по которым работают социальные медиа. Менеджер подчеркнул, что говорит не о скандале с российской рекламой, якобы благодаря которой Дональду Трампу удалось выиграть президентские выборы.

Движимые дофамином краткосрочные петли обратной связи, которые мы создали, уничтожают то, как работает общество. Никого цивилизованного диалога, никакого взаимодействия, дезинформация, ложь. И это не только американская проблема — дело не в российской рекламе. Это глобальная проблема.

Палихапития признался, что не имеет универсального решения, но сам стал пользоваться соцсетями как можно меньше. Менеджер также заявил, что его детям запрещено «использовать это дерьмо».

Мы строим наши жизни вокруг чувства совершенства, потому что мы получаем награду в виде этих краткосрочных сигналов — «сердец», лайков, «больших пальцев» — и мы приравниваем их к ценностям, к правде. Но на самом деле, это краткосрочная, фальшивая, хрупкая популярность, которая, признайте это, оставляет вас еще более пустым, чем до ее получения.

Он упомянул трагедию, которая произошла в Индии весной этого года. Тогда фейк о случаях похищения детей, который передавали по What’sApp, привел к убийству семи невиновных людей: их приняли за преступников и линчевали.

Менеджер признал, что социальная платформа, которую он помогал создавать, «преимущественно делает добро в мире», но при этом призвал слушателей задуматься, что они могут сделать. «Вы не осознаете этого, но вас программируют. Теперь вы должны решить, насколько вы готовы отказаться от вашей интеллектуальной независимости», — предупредил он.

«Одному богу известно, как это влияет на наших детей»

Интересно, что Палихапития не первый бывший сотрудник Facebook, критикующий его влияние на общество. Месяц назад экс-президент соцсети Шон Паркер обвинил FB в эксплуатации человеческой психологии. Он вспомнил, что в начале существования Facebook люди говорили ему, что не используют соцсети, потому что ценят общение в реальной жизни. Паркер отвечал, что они все равно будут в соцсетях. «Не знаю, понимал ли я последствия того, что говорю», — добавил бизнесмен, подчеркнув, что имеет ввиду последствия, которые появились, когда аудитория проекта превысила два миллиарда человек.

Это буквально меняет ваши отношения с обществом, друг с другом. Это, вероятно, мешает производительности странными способами. Одному богу известно, как это влияет на мозги наших детей

Предприниматель упомянул, что при создания соцсети разработчики пытались понять, как получить максимум внимания от пользователя. Так появилась кнопка лайка, которая дает «небольшой дофаминовый заряд», побуждающий постить больше контента.

«Это петля обратной связи — именно та вещь, к которой пришел бы хакер вроде меня, потому что используется уязвимость в человеческой психологии», — заключил Паркер.

Небольшой экскурс влияния соцсетей на человеческую психику

Социальные сети обладают большим аддиктивным потенциалом, то есть, значительным риском возникновения зависимости. Для этого существует несколько причин. Первая причина заключается в том, что работа в социальных сетях раздражает центры удовольствия в нашем мозгу. Мы испытываем приятные эмоции, каждый раз, когда читаем доброжелательный комментарий под своей фотографией, получаем «лайк», когда кто-то оставляет положительный отзыв и т.д.

Желание повторного получения этих эмоций несет нас вновь на просторы соц сетей, заставляя там проводить все больше и больше времени.

Вторая причина кроется в особенностях усвоения информации при работе в многопользовательских веб-платформах. Человек, который сидит, например, в контакте получает много разнородной информации мелкими порциями за маленький промежуток времени: прочитал коротенький комментарий, ответил, тут же открыл новости, там уткнулся взглядом в интересный пост в сообществе про науку, стал читать, параллельно включив аудиозапись, недочитал, так как внимание отвлекло сообщение от друга, ответил и зашел на страничку этого друга посмотреть что там новенького.

К такому режиму работы мозг привыкает так же быстро, как руки и рот привыкают к «щелканью» семечек. Дело даже не только в самом удовольствии и особенностях усвоения информации, а в удобстве, быстроте и доступности соц сетей!

Чтобы получить удовольствие от мнения другого человека о твоей фотографии, не надо много мучиться: залогинился (хоть с телефона) и одним кликом просмотрел сколько человек «лайкнуло» твое фото на пляже! Чтобы занять свое внимание чем-то не напрягающим и увлекающим, не нужно искать интересную статью в поиске: открыл контакт и начал читать новости и смотреть обновления друзей. Все быстро и удобно.

Быстрота и доступность, на мой взгляд, — важные предпосылки формирования любой зависимости. Человек инстинктивно ищет самые легкие пути для достижения удовольствия, пусть эти пути неэффективны и приводят к вредным последствиям. Взять хотя бы привычку курить. Быстро и доступно.

Зависимость от времяпрепровождения в социальных сетях ведет к следующим проблемам.

Снижение продолжительности концентрации внимания

Мозг привыкает к такой работе с информацией и постепенно теряет способность длительное время удерживать внимание на чем-то. Развивается синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это побочный эффект, порожденный философией интеграции информации: когда работа с единственным веб интерфейсом начинает объединять в себе множество функций таких как общение, прослушивание музыки, обсуждение встреч и т.д., у пользователя появляется соблазн преступить к всему сразу и совершать параллельно несколько процессов.

Это плохо сказывается на способностях нашего мышления. Становится трудно удерживать внимание долго, например, на чтении книги. Наш ум, следуя приобретенной привычке, начинает перескакивать с одного предмета на другой. Поэтому возникают сложности с тем, чтобы последовательно размышлять, обдумывать одну проблему: внимание постоянно «уплывает».

Особенно эта проблема остро стоит в контексте подрастающего поколения. Детское мышление намного более «пластично» чем взрослое и поэтому легче может перенять вредные стандарты мышления, которые формируют, в том числе, соц сети.

Информационная зависимость

Социальные сети могут превратиться в, своего рода, жвачку для мозга. Мы привыкаем постоянно получать какую-то информацию и если этого не происходит, начинаем испытывать информационную ломку. Она выражается в том, что нам становится трудно расслабиться в тех ситуациях, когда в мозг поступает мало данных, например, когда едем в метро или находимся на даче. Ведь наш мозг вечно обеспокоен тем, чтобы не переставать жевать эту жвачку и требует новых порций информации, так как привык каждый день получать ее из социальных сетей.

Утомление, стресс

Работая в режиме непрекращающегося потока информации и сменяющих друг-друга эмоциональных впечатлений, мозг сильно утомляется, организм испытывает стресс. К тому же, во время работы в соц платформах вы смотрите в монитор, а переизбыток такой деятельности сам по себе ведет к утомлению, что бы вы при этом ни читали.

Отчуждение, снижение интеллекта

Когда вы много времени сидите в соц сетях, ваш мозг занят бессмысленной и бесцельной активностью, которую нельзя назвать полноценной интеллектуальной работой. Вы просто занимаете его чем-то, чтобы он все время был занят, не думая о качестве поступающей информации. Вместо этого вы могли бы о чем-нибудь подумать, прийти к решению жизненных проблем, построить планы на будущее, придумать какую-нибудь полезную идею, прочитать хорошую книгу и т.д. Но это все невозможно пока ваш ум озадачен пережевыванием интернет-жвачки, превращая вас в бездумного и отчужденного зомби.

Из-за того, что информация поступает быстро и непрерывно, вы и ее не успеваете переварить, обдумать. Эмоции не получают развития в ответ на поступающие впечатления, так как для этого требуется время и покой, которых нет в условиях судорожного усвоения информации. Как будто вы закидываете в рот и не пережевывая глотаете пельмени, салат, огурцы, борщ, конфеты… Сочетая в одной кулинарной комбинации сладкое с соленым, холодное с горячим.

Вы даже не можете сказать, что вам больше всего понравилось, так как вы спешили проглотить все как можно быстрее и не было времени, чтобы сформировалась оценка, некий эмоциональный отклик. К тому же впереди вас ждет несварение желудка…

Сострадание, эмпатия, заинтересованность и увлеченность исчезают, не успевая толком оформиться в вашей психике, так как одна информация резко сменяет другую.

Вышеназванные последствия вреда могут появится не только из-за зависимости от социальных сетей. Эти симптомы могут стать как результатами чрезмерного увлечения компьютерными играми и интернетом вообще, так и следствием многих проявлений современной жизни: интенсивной работы, стремительного темпа жизни, беспорядочного потребления информации, скуки…

Можно ли пользоваться социальными сетями без вреда?

Однако  соцсети - это не абсолютное зло, просто нужно пользоваться ими с умом и во всем знать меру, как и во многих других вещах. Нет ничего дурного в возможности знакомиться с людьми по интересам, находить старых знакомых и реабилитировать прошлые связи, иметь удобный и доступный интерфейс для общения со своими друзьями, слушать музыку (и находить ее) и смотреть фильмы. Социальные сети имеют ряд полезных функций, которые очень облегчают жизнь и работу в интернете.

Это большой технологический и культурный прорыв в развитии интернета. Но, как и со многими прорывными технологиями, в работе с социальными платформами нужно быть осторожным, чтобы таковые не обратились во вред. Ниже приведены советы о «гигиене» времяпрепровождения в соц. сетях.

Ограничьте время пребывания в соц сетях

Не нужно заходить и проверять обновления «вконтакте» каждый час, во время каждой свободной минуты на работе или дома. Ограничьте количество посещений страниц социальных сетей, скажем, до двух раз в день. Если вы привыкли посещать соц сети на работе в свободные минуты, то проведите такой эксперимент. Вместо того, чтобы, как только вы освободились от работы, судорожно открывать браузер и заходить в одноклассники/контакт, выйдите прогуляться или просто посидите минут 10 спокойно на стуле с выключенным монитором. Дайте своему мозгу отдохнуть от информации! В конце дня вы будете чувствовать себя намного менее уставшим.

Если у вас на работе много свободного времени, то лучше потратить его на что-то более ценное и нужное, чем социальные сети. Читайте познавательные статьи, учитесь новому, ведь современный интернет предоставляет столько прекрасных возможностей по получению любой информации! Интернет это не только социальные сети!

Если вы последуете этому совету и будете меньше сидеть в контакте, например, не более получаса в день, тогда у вас просто не останется времени на всякую бестолковую активность, вроде той, которая заключается в том, чтобы прокомментировать каждую фотографию, лайкнуть любое видео, быть в курсе всех обновлений друзей. Используйте соц сети только по целевому назначению, то есть как интерфейс, позволяющий общаться, обмениватья мнениями, узнавать о событиях. Но не злоупотребляйте этими возможностями, избегайте ненужного и бессмысленного «трепа».

Когда вы сидите в соц сетях, вы убиваете свое время, которое могли бы потрать на что-то более ценное, что принесло бы пользу вам в будущем! Мозг, занятый пережевыванием интернет-жвачки, не способен генерировать никаких идей, никаких мыслей, он занят исключительно бестолковой активностью, работает в холостую. Человек, который тратит все свое время на интернет или телевизор — воплощение социального зомби из антиутопических романов про будущее. Он ни о чем не думает, лишен воображения, его мышление постоянно занято лайками, кликами и перевариванием медиа-помоев.

Источник: 360tv.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Вред социальных сетей: влияние на психику

19:47, 22 июля 2018

Автор: alfa-omega

Комменты 69

Аватар

Об этом еще не пишут, но предсказываю: беспорядочная скачка по соц сетям провоцирует развитие дислексии во взрослом возрасте. Сейчас верят, что это врождённый недуг.

Аватар

вернуться к мышлению доинтернетной эпохи не получится. Да и зачем?Сейчас оч. нужна культура критического мышления, в первую очередь проверять источник инфы. Самостоятельность в добывании информации и ее оценке наше фсе.

P

как можно критиковать соц. сети или интернет за что-либо , если контент создают сами люди?

G

Я отказалась пару лет назад от контакта, полгода от телеграмма, но изредка захожу туда почитать любимые каналы, а вот от инстаграма никак не могу отказаться. Иногда уже и не интересно и спать хочу, а все равно смотрю-смотрю-смотрю. Ругаю себя за слабохарактерность, но как перестать тратить время в пустую на инста не знаю((

Аватар

Кто смотрел Чёрное зеркало серию Нырок? Вот это жесть - мир будущего , ад соцсетей

Подождите...