Бизнесмен Илон Маск назвал "педофилом" аквалангиста из Британии, который участвовал в операции по спасению детской футбольной команды, оказавшейся в затопленной пещере в Таиланде. Произошло это после того, как аквалангист начал критиковать предложенную Маском спасательную капсулу. Напомним, в разгар кризиса Маск заявил о намерении доставить в Таиланд только что созданную им мини-субмарину, которая, по задумке автора, должна была помочь в спасении детей. Миллиардер действительно прибыл со своим оборудованием к пещере, где к этому времени уже была спасена часть ребят. Однако руководитель спасательной операции Наронгсак Осоттханакон отказался использовать субмарину Маска, заявив журналистам: «Оборудование нецелесообразно для нашей миссии... Его оборудование технологически сложное и продвинутое, но мы не можем использовать его в пещере в этой миссии».
Глава компании SpaceX болезненно отреагировал на отказ. Маск выступил с требованием проверки действий спасателей, заявив, что Осоттханакон недостаточно компетентен.  Но именно под руководством Наронгсака все дети были спасены. К сожалению, во время операции погиб один из спасателей. Дайвер-доброволец доставлял в пещеру запасные баллоны со сжатым воздухом. Уже на обратном пути ему самому не хватило кислорода. Специальным указом короля Таиланда Саман Куман посмертно был награжден орденом Белого слона и произведен в капитаны третьего ранга.

63-летний британский дайвер Верн Ансворт, ныне проживающий в Таиланде, подробно изучал комплекс Тхам Луанг, в котором были заблокированы дети, еще задолго до ЧП. Когда о нем стало известно, Ансворт прибыл на место в числе первых добровольцев. Он стал одним из разработчиков спасательной операции, увенчавшейся успехом. 
В интервью CNN он жестоко  охарактеризовал проект Маска: «Он может засунуть свою субмарину туда, где она сделает больно. У этого плана не было ни единого шанса сработать. У Маска не было понятия о том, что представляет собой эта пещера. Я полагаю, что эта субмарина была около 1,5-2 метра в длину с жестким каркасом, поэтому она не смогла бы преодолеть закругленные углы и препятствия. Она не смогла бы проплыть даже первые 50 метров от начала пещеры. Это просто PR-трюк».
Маск в Twitter обрушился на Ансворта, поставив под сомнение сам факт его участия в спасательной операции. Владелец SpaceX заявил, что никогда не видел «британского экспата» в пещере, где происходили события, и потребовал предъявить видео, на котором Ансворт запечатлен в момент спасения детей.А затем последовал и самый скандальный пост: «Знаешь что, не утруждайся показом видео. Мы заставим одну из мини-субмарин пройти весь путь в пещере № 5 без проблем. Извини, педофил, ты сам напросился».


Илон Маск уже поспешил извиниться перед спасателем: 

«Как следует из этой правдивой статьи, мои слова были произнесены в гневе после того, как мистер Ансворт несколько раз оклеветал меня и предложил заняться сексом с мини-субмариной, построенной из лучших побуждений и по рекомендациям главы дайверов».
«Но это не может служить оправданием моего поступка, и за это я приношу извинения мистеру Ансворту и компаниям, которыми я руковожу. Это моя и только моя вина».
Стоит отметить, что извиниться требовали инвесторы, принадлежащей Маску компании Tesla, акций которой на фоне скандала немного упали в цене. Ансворт, в свою очередь, грозился подать на Маска в суд. Пока неизвестно, примет ли Ансворт извинения, чтобы можно было считать этот конфликт исчерпанным.
 

источник: аиф, tvrain

Подпишитесь на наш
Блоги

Илон Маск обозвал дайвера, спасшего тайских детей, «педофилом»

21:33, 20 июля 2018

Автор: Ele2

Комменты 99

T

Ахах маск отжег

Аватар

Говорят, PR ребятам работающим на Теслу и Спейс Икс приходится не сладко, ибо Илон их любит игнорить, Вот и результат... Если не угомониться, его может постигнуть участь Джобса или Каланика...

Аватар

У Илона пмс

Аватар

Редкостная мразь!

Аватар

Мудак.

Подождите...