"Свечной заводик" Кержакова

Начало: перспективный бизнес-проект

В 2011 году Кержаков узнал о перспективном проекте, в котором он мог стать инвестором. В Воронежской области строился нефтеперерабатывающий завод. Как Кержаков о нём узнал? От воронежского депутата Руслана Лесных. В 2011 году они с футболистом познакомились на отдыхе в ОАЭ. Затем, уже в России, Лесных познакомил футболиста с бизнесменом Михаилом Суриным. Тот сообщил, что инвестиции в размере от 100 млн рублей позволят Кержакову стать совладельцем завода, а производство будет запущено в конце 2012 года.


Что касается самого депутата, с ним Кержакова познакомил футболист Иван Саенко. Вот как Иван вспоминает об этом: «Я рассказал о своих инвестициях в завод, Кержаков очень заинтересовался. Стал узнавать подробности и спрашивал, нельзя ли и ему вложить деньги в предприятие. Я ответил, что я не единственный инвестор, есть ещё и Лесных. Познакомил их на следующий день, и мы договорились свести Александра с людьми, непосредственно занимающимися строительством».



В итоге Кержаков согласился участвовать в финансировании завода, в котором он будет совладельцем. Отметим, что эти договорённости между Кержаковым, Лесных и Суриным юридически не оформлялись. Футболист перевёл в общей сложности 100 млн рублей, но, как выяснилось, это было не всё. В дальнейшем его подпись подделывали, и деньги ещё несколько раз переводились менеджером Газпромбанка Владимиром Багаевым на счета Михаила Сурина без ведома футболиста. В общей сложности было переведено 330 млн рублей. Несмотря на это, завод так и не был достроен к 2013 году.

Обвинение: кто кого обманул

Вот что говорит Александр: «Суть в том, что меня обманули. Начиная с такого футболиста Ивана Саенко, который меня познакомил с людьми, которые в итоге меня кинули на деньги. Порассказывали очень много интересного, я поверил. Ну а как? Человек меня знакомит с ними, говорит, что это близкие люди. Тот, кого я знаю несколько лет, мы с ним играли вместе. А потом получается, что эти люди кидают. Я узнал, что он не только меня качнул на неплохие суммы». Саенко ответил: «Я слышал, посмеялся. Что было на самом деле? Эта ситуация вообще не для телевидения. Я скажу одну вещь: бумеранг, который он запустил и в котором многие люди страдают, возвращается. Я надеюсь, он знает, что такое бумеранг».

Кержаков обратился в суд. Тут выяснилось, что бывший депутат Руслан Лесных исчез, а Михаил Сурин и сотрудник Газпромбанка Багаев отрицали подделку подписи Кержакова и то, что он не знал о платежах.

Суд растянулся на несколько лет. Багаева задержали, было доказано, что он занимался составлением подложных документов. В 2016 году он был приговорён к ограничению свободы сроком на полтора года, но освобождён от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. 

Прятал деньги от жены

В результате показания Багаева сыграли на руку защите Михаила Сурина. Фактически, он сообщил, что футболист был осведомлен о всех операциях со своими деньгами. Плюс подтвердил версию, на которую особенно упирает адвокат предпринимателя, что Кержаков вкладывал деньги в завод, чтобы увести их от жены во время бракоразводного процесса. Багаев уточнил, что футболист сам рассказывал ему об этом. 

"Когда следователи прижали троицу, мол, не мог же футболист быть полным идиотом, чтобы подписать такой документ, они выдали новую версию: якобы таким образом Александр скрывал свои доходы от бывшей жены Марии Головой, которая делила с ним имущество. Эту версию подтвердил и личный финансовый помощник Кержакова Владимир Багаев, который, как выяснилось, был ближайшим другом семьи Марии Головой. "(Кстати, сама Мария Кержакова на допросе подтвердила позицию бывшего мужа: по ее словам, по брачному договору имущество и деньги не подлежали разделу в случае развода).

Сурина также задержали – по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В апреле 2016 года он был признан виновным и приговорён к четырём годам колонии общего режима. Но расследование на этом не закончилось. Сам коммерсант вину, разумеется, отрицает. Он говорит, что деньги все ушли на строительство завода. А Кержаков, мол, сам передавал деньги по договорам займа, поскольку не хотел, чтобы в "Зените" узнали, что он занимается бизнесом.

222 млн или ничего

В деле Кержакова против Сурина не было прогресса несколько лет, но в 2016 году все же дошло до суда и бизнесмену был вынесен обвинительный приговор.

Многие связывали это с удачной второй женитьбой Кержакова, который в июне 2015 года взял в жены 21-летнюю на тот момент Милану Тюльпанову, дочь сенатора Вадима Тюльпанова.

Суд постановил взыскать с Сурина 222 млн рублей. Которых у того нет. Зато у него была доля в компании, владеющей заводом – 50%. Представители Кержакова претендовали на эту долю, но суд отказал. Почему? Вмешался второй владелец. Евгений Ванин, которому принадлежала вторая половина завода, доказал в суде, что в своё время продал 50% Сурину, но денег так и не получил. Сделка недействительна, и именно он сейчас является единственным владельцем нефтеперерабатывающего завода, строительство которого подходит к концу. Поэтому Кержаков смог добиться в суде только взыскания денег с Сурина, а не его доли. «Всё, что он смог сделать с этой победой, это распечатать решение суда и повесить его на стену в рамочке. Денег и имущества у Сурина нет, и появления их не предвидится»,— сообщил человек из окружения Сурина.

Следом за Александром включился Иван Саенко. Он также подал заявление о хищении денег при строительстве завода, речь о 150 млн рублей. Во время обысков на заводе полиция изъяла некоторые документы, это расследование владелец строящегося завода назвал «попыткой рейдерского захвата». Между тем, по его словам, завод уже прошел «этап технического запуска» и в начале 2018 года готов начать хранение топлива.

Источник: gazeta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Карма, грабли, бумеранг?..

23:43, 14 июля 2018

Автор: Stalevarka

Комменты 89

Аватар

Ни карма, ни грабли, ни бумеранг, а просто ворье таскает друг у друга легкие деньги, тоже, кстати, где-то кем-то предварительно уворованные, потому что такую "зарплату" за воздух получать нельзя. Футболисты такие деньги не зарабатывают, по стадионам не бегают как в последний раз, за мячи не рубятся, соответственно ни наполняемости стадионов, ни бешеных денег за трансляции не имеют. Все это распил и отмывка, а потом вор у вора дубинку украл.

Аватар

пропади он пропадом, этот Кержаков

I

Ну мы все Кержаков а сейчас обвиняем , а на самом то деле правды не знаем.есть одна правда, что он деньги, которые у него куда-то кто-то попер, заработал своими ногами и здоровьем, а так же спортивным детством и трудолюбием и никто его, как его нынешнюю жену в попку не пихал.А жена слюни развела с ребенком и все теперь на Кержакова налетели....Если бы она такая вся чистая и прекрасная была, то ребенок у нее бы и был постоянно.... Никто бы его и забрать бы не посмел.... Нюхать надо меньше и бухать....можно Кержа и дураком и бананом обзывать, только вот у нас то высшие образования и университеты.... А у профессиональных спортсменов школа с 3 класса почти заброшена.... Поэтому большинство из заработанных денег ворует кто может по их незнанию и обвинять их в этом некрасиво....

Аватар

Вот он янку к делу с Миланой и подключил. У самого головы нет на плечах.

Аватар

у них гномьямамка тоже детей украдет.

Подождите...