Это написала Лера Суханова.

Вот ее пост в ВК

Вчера утром я получила письмо с угрозами о «расправе» над моими друзьями. Я получила скриншоты кадров с GoPro. Возможно вы получите в рассылке то видео. Тогда пусть все узнают, за что именно получила я.

Трудно жить в эпоху интернета, когда за одну минуту что-то личное или позорное может облететь половину земного шара. Зато в интернете можно сказать что-то важное и быть услышанным теми, кем нужно.

Окей, ребятки. Теперь с самого начала про расчленёнку моего кота.

Полтора года назад в компании, в которой я работала, появился новый сотрудник. Мне не особо доводилось пересекаться с ним по работе в силу разных сфер деятельности. Спустя пару-тройку месяцев я сменила место работы. Вышеупомянутый (и кстати несвободный) коллега (далее в тексте господин К.) прислал мне сообщение с внезапными признаниями в светлых чувствах. Я вежливо поблагодарила его за честность и объяснила, что тоже несвободна, собственно, предложение его мне неинтересно. Вполне мирный разговор, в общем. Но ещё спустя пару месяцев, выходя с работы, на пороге я натолкнулась на господина К., который на тот момент неоднократно меня караулил, но не угадывал по времени. Я категорически против нарушения личного пространства, но и в тот раз без резких высказываний, я попросила оставить меня в покое. Сообщения продолжились.

Карусель с примерами скринов (листать вправо).

Можно сказать, что после блокировки по всем аккаунтам, моя жизнь наладилась. Мы больше не общались и не виделись, пока в силу обстоятельств, я не вернулась в свою контору (спустя полгода после вышеупомянутых событий). Люди все взрослые, поэтому, конечно, мы сделали вид, что ничего не произошло, не общались и спокойно сидели в одном офисе. До тех пор, пока господин К. не ушёл в отпуск.

Будним вечером я вышла из подъезда, как вдруг, я увидела его. Он хотел поговорить, но получалось очень истерично, он начал хватать меня за руки, я вырывалась. Тогда я испугалась в первый раз и побежала до машины, где меня ждал знакомый. Кончилось тем, что господин К. разъярённо стучал в стекло машины, требуя моего выхода на бис. В общем, я согласилась поговорить с ним на следующий день, когда он будет в более адекватном состоянии и не будет орать.

Поскольку я была изрядна шокирована и напугана событиями накануне, в назначенный час после работы к офису подошёл мой близкий друг. Как только господин К. сообразил, что к чему, он снова стал сыпать оскорблениями и материть всех, кто ходит по этому белому свету. Мой интеллигентный друг вполне доходчиво и без рук объяснил, что к чему, а также вежливо попросил оставить меня в покое. Разумеется, я стояла рядом, и глядя человеку в лицо сказала, что подобное поведение меня пугает, а разговаривать мне с ним не о чем.

Итак, всякое бывает, все мы люди. Работаем дальше. Веернее, я работаю, господин К. всё ещё в отпуске.

Я отправляюсь к директору и обрисовываю ситуацию. Коллеге начинают искать замену. Письмо я проигнорировала, потому что умею выстраивать диалог только с адекватными собеседниками, которые уважают оппонента.

Проходит несколько дней. Наступает солнечный рабочий денёк, который начинается как-то так:

Я, конечно, всё понимаю, но этого я не понимаю. Больше я господина К. не видела, пока через месяц не получила сообщение.

Итак, вот наступил ключевой момент, где я превратилась в «мразь». Небольшой опрос, дамы и господа: я мразь?

Окей, неприятно, но жить можно. Господин К. же уехал, никого из перечисленных выше коллег не побили. Всё в порядке.

Драматичная развязка, действие 2

Спустя пару недель я уезжаю на Алтай, провести семейный уикенд с мамой. И надо же было мне совершить такую глупость, как в комментариях в инстаграме ответить на вопрос знакомой «какая красивая база отдыха! как называется?».

Стоит ли говорить, что вечером того же дня, когда мы с мамой сидели на лавочке и любовались горами, из ниоткуда появился господин К. И вот я слушаю поток грязных ругательств, глядя, как у моей матери от ужаса буквально расширяются зрачки. Прошу её позвать охрану, мы с господином К. остаёмся одни посреди базы. Я прошу его уйти, но в финале получаю зажжённую сигарету в лицо. Кстати, на пункте охраны он сказал, что я его девушка, а милые бранятся — только тешатся, ага. На помощь никто из обитателей базы не пришёл, несмотря на крики. Ведь по словам господина К. я какая-то проститутка, а значит, получаю за дело. С базы его всё же выпроводили, а напоследок он шепнул мне, что я ещё хлебну горя. Например, когда получу своего кота по частям в пакете. Потом его и след простыл.

Мне ещё нужно как-то это комментировать?

Чтобы побыстрее закруглиться с этим, сообщаю: господин К. пропал с моего поля зрения. До февраля этого года.

Я не знаю, какими словами описать, что это такое: когда ты боишься идти домой. Конечно, это было не всё. Угрозы продолжились. И тогда я решила, что пора обратиться в полицию. Друзья считают, что я терпила. Да, я очень долго не делала ничего, веря, что всё пройдёт, и это тоже.

Знаете, помогло. Но только этим: Господин К. принёс мне свои извинения, ведь он «даже не знал, как оказывается, сильно меня напугал»! Нет, не напугал.

С февраля 2018 года прошло много времени. Я искренне считала, что всё позади. Пока позавчера не вышла из подъезда, чтобы отправиться на работу, и не получила от инкогнито в чёрном шлеме ведро помоев в лицо. А опустошённое ведро следом в голову. Спасибо, что не кислота.

Вчера утром я получила письмо с угрозами, что то же самое ждёт моих друзей. С вашего позволения, выкладываю начало и конец, потому что по центру — ну совсем не для слабонервных.

Я получила скриншоты вчерашних кадров с GoPro.А ещё теперь все знают, за что именно получила я.

У нас в Братске такое называется «мастёвый». Так что, спасибо, Шмелёв Константин Сергеевич, что замастили! Вот ваше лицо тут, чтобы все на вас посмотрели. А вы сходите и посмотрите маме своей в глаза, она наверное вас любит.

Коллеги Валерии и Константина, с которыми удалось пообщаться, подтвердили, что ситуация развивалась примерно так, как описывает ее девушка. «С Константином мы знакомы по работе. Мы были задействованы в некоторых проектах. На первый взгляд это достаточно вменяемый человек. Совершенно не скажешь, что он может болеть одержимостью, пока собственными глазами не увидишь, — рассказала одна из общих знакомых. — Изначально его поведение походило на действия влюбленного школьника, пока не пошли оскорбления и угрозы».

«С Костей я общался на счет этой ситуации с Лерой, после этого и понял, что у человека явно искажено восприятие действительности», — добавил другой коллега.


Сам Константин Шмелев не отрицает ничего из описанного Валерией. Он заявил , что действительно писал Лере письма с угрозами и оскорблениями (скриншоты сообщений есть у нее в посте). Но мужчина при этом утверждает, что девушка многого не договаривает. По его мнению, она сама провоцировала его, публиковала тексты о своей любви и влюбленности (не к нему, а, по его словам, «абстрактные», но он принимал их на свой счет). Шмелев считает, что на протяжении полутора лет Валерия вместе со своими друзьями смеялась над ним и издевалась, хотя он «влюбился в нее очень сильно и никогда таких чувств ни к кому до этого не испытывал».

«Она флиртовала, я комплиментики ей делал, все было нормально <...> Из-за нее я расстался со своей невестой», — заявил он

«Весь этот период я сидел на жестких таблетках, которые мне прописал психотерапевт. Но это никак не связано с моими психическими состояниями, а с связано с жесткой травмой головы, которая у меня была. Мне прописали Карбамазепин (противоэпилептическое лекарственное средство) и Адаптол (психотропный препарат, „дневной“ транквилизатор) — лекарства, которые прописывают эпилептикам и прочим не очень здоровым людям, когда у них с головой проблемы. Ну вы почитайте побочные действия этих таблеток, там прямо написано: паранойя, психоз, агрессивное поведение — очень большой список. С них крайне неприятно себя чувствуешь. Когда курс лечения закончился, у меня состояние с этих таблеток пипец какое жесткое было».

Он описал и свои многочисленные неудачные попытки поговорить с «возлюбленной», и считает, что ее отказы — «это как минимум неуважительно»: «Поговорить не может? Так себя ведет… А потом начинает постить милоту про любовь. Я уволился и собрался на войну на Донбасс, но друзья меня отговорили: „Зачем тебе из-за какой-то ***** (оскорбительное выражение, означающее женский половой орган ) умирать?“ <...> У меня появились нервные тики, я ни работу найти не мог, ни контролировать себя, опять сел на эти таблетки».

На вопрос , кто организовал обливание мочой, Константин ответил, что это сделал он:

«Это мелкое хулиганство считается. Она обращалась уже в полицию, и я рассказал девушке-участковой все, что вам рассказываю. У меня нет доказательств, что она постики про любовь постила, она все удалила, но мне врать нечего. Она с одним за ручку гуляет, с другим на машине катается, влюбилась в третьего… Да не было у нее никого, это вранье! Но мне теперь похер на нее. Я ей просто сказал, что отомщу за все, что она сделала. Кончилось все тем, что я наелся таблеток до того, что меня увезли на токсикологическое отделение на Титова (в больницу №34): мне не хотелось жить, я не могу найти работу, у меня ехала крыша, с сожрал три стандарта колес, запил поллитрой коньяка и чуть не умер. Скорая приехала, я в сугробе валялся, глаза красные от давления, но меня откачали. После этого я эти колеса выкинул и решил, что больше их есть не буду. Сейчас работаю».

«НО МНЕ ТЕПЕРЬ ПОХЕР НА НЕЕ. Я ЕЙ ПРОСТО СКАЗАЛ, ЧТО ОТОМЩУ ЗА ВСЕ, ЧТО ОНА СДЕЛАЛА»

В том, что сделал, Константин не раскаивается: «Так и что вы думаете, не надо было это делать [мочой обливать]? Люди могут смеяться над чувствами другого человека, и ничего? Разрушать человеческую жизнь и смеяться над этим — это хорошо? И никак не накажут? Ты напиши хоть что-нибудь, ты просто человеку боль причиняешь тем, что молчишь, мне две недели херово было, и ведешь себя как тварь. Это как-то совсем неправильно. И чо, человек будет дальше безнаказанно себя вести как высокомерная ***? Извините, я не смогу этого вынести».

В свою очередь Валерия Суханова надеется, что внимание СМИ и юристов поможет ей избавиться от преследователя.

«Надеюсь, огласка обернется и тем, что все, кто сталкивался или не дай бог столкнется с подобным, не будет тянуть с программой лояльности, как это делала я, — добавила она — И думаю, ему действительно нужно лечить психику, а не сидеть за решеткой».

Подпишитесь на наш
Блоги

Вчера я получила письмо с угрозами о расправе: история Леры Сухановой

17:44, 13 июля 2018

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 312

Аватар

Это какая-то жесть, и самое страшное не защититься от такого, переезжать тоже не вариант -найдет ведь

S

Жалко что откачали.... какой противный удод!!! Портит жизнь девушке! Конченный

F

Ужас конечно((. Помимо того, что психов много и полезно знать как себя с ними вести, хочется сказать/кричать и негодовать.... почему это настолько безнаказанно!!!!!!!! Просто отвратительно что он уверен.. ему ничего не будет!!! Сколько людей сидят за "украденную курицу", а тут серьёзные угрозы, преследование, оскообления, вторжение в частную жизнь, физическое насилие (ведро, хватание сопровождающиеся угрозами) .... и ничего!(((((( он ещё пишет что менты сами смеяться будут. У меня нет слов просто... это когда нибудь изменится?

Аватар

А где милиция то?!!

A

Просто ужас. Я раньше когда с такими вот "мужчинами" сталкивалась, и они начинали примерно также себя вести, мол только помоню прибегают, все меня хотят, думала что со мной что то не то, веду себя не так, наверное они лучше знают, ага , вот почитаешь такие истории и сразу , у меня то точно все с головой в порядке , это они думают, что он единственный и не повторимый, просто идиоты.

Подождите...